Литература
главный герой россии 60-70г 19 века?
Такой вопрос задали на литературе, относится больше к истории, но здесь такого нет. так как вы думаете?
После смерти Александра 19 ноября 1825 г. императором становится его младший брат Николай.
Финансы государства находились в тяжелом состоянии, дефицит бюджета был огромным. Внешняя политика того времени получила название "контрреволюционной", а Россию до 50-х гг. 19 в. называли "жандармом Европы". Николай I был вынужден продолжать эту агрессивную внешнюю политику, а также он ставил перед собой задачи по укреплению самодержавия и экономики, но без проведения реформ.
Начал Николай I с создания "Его Императорского Величества канцелярий". Это был его собственный чиновничий аппарат, который должен был наблюдать за исполнением указов. Это свидетельствовало о том, что царь не доверяет дворянству (что, в принципе, было естественным после восстания декабристов ) и правящим классом становятся чиновники. В результате, количество чиновников выросло в 6 раз.
Во время правления Николая I им были проведены следующие преобразования:
1. Кодификация русского законодательства или сведение всех законов в кодексы, проведенная Михаилом Михайловичем Сперанским. Сперанский, сын бедного сельского священника, становится, благодаря своим способностям, первым советником императора. Он издает 15 томов законов, которые действовали до 1920 г.
2. Реформа Егора Францевича Канкрина-одного из первых экономистов, допущенных во власть. Канкрин аннулировал все старые деньги и взамен им был введен серебряный рубль (т. к. Россия имела большой серебряный запас) . Кроме этого Канкрин ввел таможенные пошлины на почти все ввозимые товары, в результате чего был ликвидирован дефицит бюджета
3. Реформа Павла Дмитриевича Кисилева или реформа государственной деревни. В результате ее крестьяне получили право иметь недвижимость-частную собственность.
В 1850-х гг. Россия втягивется в серию военных конфликтов, из которых наиболее значительным был конфликт с Турцией, т. к. закончился Крымской войной, которая продолжалась 2 года и Россия потерпела поражение в ней.
Поражение в Крымской войне привело к смерти императора, т. к. по одной из версий, Николай I покончил с собой из-за военных неудач.
Александр второй19 февраля 1885 г. на российский престол взошел император Александр II. Его называли царь-освободитель из-за проведенной им в 1861 г. реформы отмены крепостного права. Кроме этого, им была проведена военная реформа (службу сократили с 20 до 6 лет), судебная (введена 3-х уровневая судебная система, включающая мировой суд, окружной суд и Сенат-высшую судебную инстанцию), земскую (органом местного самоуправления стали земства) .
Александр II был убит в 1881 г. , его правление закончилось, и на престол взошел его сын Александр III, который за время своего правления не провел ни одной войны, за что его и называли "Миротворцем". Кроме этого, он сделал вывод, что его отца убили из-за того, что он много реформировал, поэтому Александр III отказывается от реформ, а идеалом для него было правление Николая I. Но он считает, что главный просчет деда- это слабое развитие промышлености и делает все, чтобы деньги были направлены на развитие крупных промышленных предприятий. Главным источником финансирования промышленного производства был экспорт хлеба, но этих денег не хватает. С назначением на должность министра финансов Сергея Юльевича Витте, политика изменилась. Витте объявляет, что экспорт хлеба-ненадежный источник доходов и вводит винную монополию (бюджет стали называть "пьяным" ), золотое обеспечение рубля. Появляется золотой русский рубль, который привлекает иностранные инвестиции.
Александр третий Итогом этой политики было то, что в 90-е гг. 19 в. начинается бурный экономический рост и Россия становилась индустриальной державой, хотя русская промышленность лишь на 1/3 была русской, а на 2/3 иностранной.
Итак, несмотря на войны, нестабильную внутреннюю политику, Россия переживает бурный рост промышленного производства, и для того чтобы достичь его стране понадобился целый век- девятнадцатый.
Николай Николаевич Миклухо-Маклай (5 (17) июля 1846, село Языково-Рождественское Боровичского уезда, Новгородская губерния — 2 (14) апреля 1888, Санкт-Петербург) — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании (1870—1880-е годы) , в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи (считается, что именно Николай Николаевич впервые описал такого зверька, живущего на Новой Гвинее, как кускуса) . Кстати, этот берег в русскоязычной литературе называют Берег Маклая) . Автор около 160 научных трудов. Был защитником колониальных народов. Выступал против расизма и колониализма.