Литература

Как развивалась литературная и журнальная критика в 60 годах 19 века. Самое основное, что обязательно надо отметить.

Общественная жизнь 60-х гг. была весьма напряженной.
Литературная критика как раз и являлась одной из
основных сфер идейной борьбы, что нашло отражение
в острой по­лемике между представителями различных
направле­ний.
Защитники революционно-демократической идео­логии
и сторонники "чистого искусства" отстаивали диаметрально
противоположные теории, по-разному смотрели на
цели и задачи литературного творчества.
Далеко не все выдающиеся писатели XIX в. при­знавали
справедливость острой литературной поле­мики,
когда одни отстаивали благотворность только гоголевских
традиций, а другие принимали только "чистую поэзию"
Пушкина.
Однако Тургенев писал Дружинину о необходимости в
русской литературе и Пушкина, и Гоголя:
"Пушкинское отступило было на второй план - пусть опять
выступит вперед, но не с тем, чтобы сменить гоголевское.
Гоголевское влияние и в жизни, и в литературе нам
еще крайне нужно".
Сходной позиции придерживался и Некра­сов, который в
период наиболее острой полемики призывал молодое
поколение учиться у Пушкина:
"...поучайтесь примером великого поэта любить ис­кусство,
правду и родину, и если Бог дал Вам талант, идите по следам
Пушкина". Но в то же время в письме к Тургеневу Некрасов
утверждал, что Гоголь-"это благородная и в русском мире
самая гуманная личность; надо желать, чтобы по стопам
его шли молодые писатели России".

В середине XIX в. представители двух основных направлений,
двух эстетических теорий резко поле­мизировали.
Кто был прав, кто ошибался? До из­вестной степени была
права как одна, так и другая сторона.
Можно сказать, что идеалом является органи­ческое сочетание,
гармония эстетических, нравст­венных, социологических,
исторических критериев.
К сожалению, это далеко не всегда получалось.
Среди критиков не было единства: появились раз­личные
школы и направления, каждое из которых имело не только
свои достижения и успехи, но и недостатки,
не в последнюю очередь вызванные из­лишними
полемическими крайностями.

Журналистика 50-60-х гг. XIX века
Русская печать в годы "мрачного семилетия"
http://www.studfiles.ru/pre...
Kuat Zhakhin
Лучший ответ
Цитирую википедию
«Ко́локол» — первая русская революционная газета, издававшаяся А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым в эмиграции в Вольной русской типографии в 1857—1867 годах. Осенью 1861 года Михаил Бакунин совершил побег из Сибири через Японию и Америку в Англию в Лондон, где был принят Герценом в состав издателей «Колокола». В конце 1862 года выпустил брошюру «Народное Дело. Романов, Пугачёв или Пестель?», в которой писал, что Александр II не понял своего назначения и губит дело своей династии. Бакунин утверждал, что если бы царь искренне решился сделаться «земским царем», созвал бы земский собор и принял бы программу «земли и воли», то передовые русские люди и русский народ охотнее всего пошли бы за ним, предпочитая его и Пугачёву, и Пестелю. В этой брошюре впервые ставятся определённые народнические задачи русской передовой молодёжи и затем повторяется та же программа славянского федерализма, которая излагалась в его предыдущих статьях. В 1865—1866 годах написал свой программный документ — «Революционный катехизис», который не следует путать с «Катехизисом революционера», написанным позже (в 1869 году) Нечаевым [3][4]. В 1869 году на русском языке выходит издание «Манифеста коммунистической партии» Карла Маркса в переводе Михаила Бакунина. С начала 1861 года Фёдор Михайлович Достоевский помогал брату Михаилу издавать собственный литературно-политический журнал «Время», после закрытия которого в 1863 году братья начали выпускать журнал «Эпоха». На страницах этих журналов появились такие произведения Достоевского, как «Униженные и оскорблённые», «Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья». Сотрудничество в журналах «Время» и «Эпоха» положило начало публицистической деятельности Достоевского, а совместная работа с Н. Н. Страховым и А. А. Григорьевым способствовала становлению братьев Достоевских на позициях почвенничества. «Вре́мя» — журнал братьев Достоевских. Издавался в 1861—1863 включительно. «Совреме́нник» — российский журнал, выходивший в 1836—1866 годах. Руководителем журнала с 1853 года стал, наряду с Некрасовым, Н. Г. Чернышевский и с 1856 года — Н. А. Добролюбов. С 1858 года журнал вёл резкую полемику с либеральной и консервативной журналистикой, стал идейным центром и трибуной революционно-демократического направления русской общественной мысли. Это повело к расколу в редакции: её покинули Толстой, Тургенев, Д. В. Григорович. В июне 1862 года журнал был приостановлен на 8 месяцев «за вредное направление». В редакцию возобновленного Некрасовым в начале 1863 года журнала вошли М. Е. Салтыков-Щедрин (до 1864), М. А. Антонович, Г. З. Елисеев, А. Н. Пыпин. В журнале печатались произведения Салтыкова-Щедрина, В. А. Слепцова, Ф. М. Решетникова, Г. И. Успенского, П. А. Гайдебурова. 28 мая 1866 года журнал был закрыт личным распоряжением императора Александра II «Эпоха» — журнал братьев Фёдора и Михаила Достоевских. Издавался в 1864—1865 годах, стал преемником журнала «Время».
окончание цитирования Википедии
Виктор Конев