По преимуществу барочные мастера ЛИТЕРАТУРЫ работали в жанре трагедии или драмы.
Прежде всего барокко возникло в тех странах, где наиболее усилилась мощь католической церкви: Италии и Испании.
Применительно к литературе Италии можно говорить о зарождении и становлении литературы барокко. Итальянское барокко нашло свое выражение раньше всего в поэзии. Его родоначальником в Италии стал Джанбатиста Марино (1569–1625).
Раньше всего барокко проявилось в творчестве Луиса де Гонгора-и-Арготе, чьи сочинения были напечатаны только после его смерти (Сочинения в стихах испанского Гомера, 1627) и принесли ему славу величайшего поэта Испании. Крупнейший мастер испанского барокко, он - основатель "культизма" с его учеными латинскими словами и сложностью форм при очень простых сюжетах.
Тирсо де Молина (фрей Гaбриэль Тельес) . Он создал около 300 пьес (сохранилось 86), по преимуществу религиозных драм и комедий нравов. Мастер виртуозно разработанной интриги, Тирсо де Молина стал первым автором, обработавшим в мировой литературе образ Дон-Жуана.
Классическим мастером драматургии барокко был Кальдерон.
( пьеса "Жизнь есть сон")
Гораздо меньше барокко было присуще литературе Англии, Франции, Голландской республики. Во Франции элементы барокко отчетливо проявились в первой половине 17 в.
Ярче всего российский стиль барокко представлен в произведениях Симеона Полоцкого, Кариона Истомина, Сильвестра Медведева, в драматургии окончания XVII в. , в официальных историях - вроде "Истории" дьяка Ф. Грибоедова или титулярников.
Это стиль помпезный и в известной мере официальный.
Литература
Назовите несколько произведений и их авторов эпохи бароко
Карло Мадерна, церковь Св. Сусанны (Рим)
Антонис ван Дейк, "Портрет Джеймса Стюарта"