Литература

Цитаты на тему "утопия" и "антиутопия". Не только из текстов утопий/антиутопий, но о самих терминах

Антиутопия
Антиутопия (англ. dystopia) — чаще всего описание тоталитарного государства или любого общества, в котором преобладают негативные тенденции развития.
История
Впервые слово «антиутопист» (dystopian) как противоположность «утописта» (utopian) употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль в 1868 году. Сам же термин «антиутопия» (англ. dystopia) как название литературного жанра ввели Гленн Негли и Макс Патрик в составленной ими антологии утопий «В поисках утопии» (The Quest for Utopia, 1952).
Отличия антиутопии от утопии
Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора.
Теоретические споры о границах жанра ведутся давно. Терминологические разногласия в итоге утряслись, и сейчас наметились три градации: утопия — то есть идеально хорошее общество, дистопия — «идеально» плохое и антиутопия — находящееся где-то посередине.

Известные антиутопии
Книги
•Евгений Замятин — «Мы»
•Олдос Хаксли — «О дивный новый мир! »
•Лао Шэ — «Записки о кошачьем городе»
•Джордж Оруэлл — «1984», «Скотный двор»
•Герберт Уэллс — «Когда спящий проснётся»
•Джек Лондон — «Железная пята»
•Станислав Лем — «Возвращение со звёзд» , «Футурологический конгресс»
•Ян Вайсс — «Дом в тысячу этажей» [8]
•Энтони Бёрджесс — «Заводной апельсин» , «Вожделеющее семя»
•Рэй Бредбери — «451 градус по Фаренгейту»
•Айн Рэнд — «Атлант расправил плечи»
•Андрей Платонов — «Чевенгур» , «Котлован»
•Братья Стругацкие — «Град обречённый» , «Хищные вещи века» , «Обитаемый остров»
•Владимир Войнович — «Москва 2042»
•Курт Воннегут — «Механическое пианино, или Утопия 14», «Колыбель для кошки»
Pretty Girl