Литература
почему Онегина не посадили за убийство Ленского?
Дуэль Онегина и Ленского происходила ещё при царствовании Александра 1, который либерально относился к дуэлям, считая их элементом рыцарства. После прихода на трон Николая 1, порядки были ужесточены, поэтому Дантес и Мартынов попали под наказание, не очень уж тяжкое, надо отметить!
Так или иначе, строже или мягче, но законы запрещали дуэли практически везде и всегда (за малым исключением, которого здесь касаться не будем) . Однако то, что называется правоприменительной практикой тоже везде и всегда было разным. Во времена императоров Александра первого и Николая первого, ко времени правления которых относится действие романа (1819-1826), с дуэлями боролись и за них наказывали. Но не сказать, чтобы очень уж строго.
Тем не менее, сразу после описания дуэли Онегин исчезает со сцены романа, и мы узнаем, что он уехал:
В деревне, где Евгений мой,
Отшельник праздный и унылый,
Еще недавно жил зимой
В соседстве Тани молодой,
Моей мечтательницы милой,
Но где его теперь уж нет.. .
Где грустный он оставил след.
После дуэли Онегин покинул деревню, и появился уже в Петербурге, после нескольких лет странствий. Прямо об этом не говорится, но можно догадаться, что его скитания были частично вынужденными - так или иначе, но смерть Ленского должна была быть расследована. В отсутствие прямого виновника этой гибели, скорее всего, дело о дуэли было замято, как водится, все всё знали, но всей строгости закона не применяли.
А потом, по прошествии времени, к этому вопросу больше не возвращались.
В деревне, где Евгений мой,
Отшельник праздный и унылый,
Еще недавно жил зимой
В соседстве Тани молодой,
Моей мечтательницы милой,
Но где его теперь уж нет.. .
Где грустный он оставил след.
Это была честная дуэль.
Потому что дуэль у дворян считалась делом чести и под уголовную юрисдикцию не подпадала.
Зато Дантес после дуэли был немедленно уволен из гвардии, разжалован в рядовые и выслан из России, а Мартынов был приговорен к разжалованию и заключению в крепость.
У него были родственники в клане пупкина...
Он за границу убежал:)
потому что это книга