Литература

Можно оправдать Евгения Онегина в убийстве Ленского ?

Ольга - пустоголовая кукла, Онегин пытался намекнуть Ленскому, что лучше уж ему было увлечься другой сестрой. Может, флиртуя с Ольгой, Евгений хотел показать, насколько она легкомысленна и ненадежна... А так и было.
Ленский же отреагировал в своей истеричной манере. Секундант-бретер и не подумал примирить противников (которые к тому же друзья) - это грубое нарушение правил.
Онегин опоздал (Ленский имел право уехать и считался бы правой стороной) , выбрал секундантом СЛУГУ (что неприемлемо и также должно было спровоцировать отмену дуэли) . Но Ленский захотел смыть обиду кровью и Онегину не оставалось ничего, кроме как стрелять, не доходя до барьера - то есть давая другу право стрелять с более выгодного и даже минимального расстояния.
Если бы он выстрелил в воздух, это не осталось бы незамеченным, и по правилам дуэльного кодекса считалось бы оскорблением противника - почти плевком в лицо.
Поэтому он стрелял, возможно рассчитывая задеть несерьезно. Судьба распорядилась иначе.
Роман обрел своего мученика, в душе Онегина произошла переоценка ценностей, Ольга вскоре выскочила замуж - чего еще?
Рахат Шамиева
Лучший ответ
Ну, если можно. Тогда, почему бы не оправдать и Дантеса в убийстве Пушкина.
НЕТ, конечно. Задетая честь - не причина карать смертью. Могли, просто морды друг другу набить. И хватит..
С какой стороны посмотреть. Господин Пушкин просто не смог придумать дальнейшую судьбу в романе для Ленского и поэтому решил вывести его из романа, вот и придумал ситуацию с дуэлью и вот зная об этом, тяжело судить или оправдать выдуманных героев.
Ира Шишкова
Нельзя. Онегин оказался в плену ложных стереотипов презираемого им светского общества. Причин для дуэли не было. Только ложное ( в данном случае) чувство чести. "Ах, что скажет княгиня Марья Алексеевна"? ( это из Грибоедова, на всякий случай) . Это оказалось важнее для него.

RAmmstein, Вы правы. Все продумано. Пушкину важно было провести Онегина и через это испытание
Алла Пронина