Литература

Евгений Онегин и Ленский

Почему сошлись Онегин и Ленский? Цитаты ( не меньще 3-ех)
Что сближает этих героев? Что разнит?..
Наверное, то, что выделяет их из обычной помещичьей среды:
ум, образованность, широта интересов, благородство.
Именно эти черты, присущие героям, пробудили их взаимный интерес,
положили начало их дружбе.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Пушкин подчёркивает, как непрочны мотивы их дружбы:
...Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.

Несходство характеров Ленского и Онегина только усилило взаимную симпатию, придало глубину их общению. Беседы друзей совсем не похожи на обычный в
среде деревенских помещиков "вечный разговор про дождь, про лен, про скотный двор". Их любознательный и пытливый ум стремится к познанию смысла жизни, касаясь всех сфер человеческого бытия

Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И гробы тайны роковые,
Судьба и жизнь в свою чреду -
Все подвергалось их суду.
Руслан Гильмутдинов
Лучший ответ
От скуки. Не было приличного общества. О чем им говорить с живущими в глуши помещиками? Об охоте и видах на урожай? А тут два модных молодых человека, оба в тренде, оба знакомы с последними модными темами. Есть о чем поболтать, есть о чем поспорить, есть перед кем повыпендриваться....
Олег Кудрявцев
Вода и камень.
Стихи и проза.
Лед и пламень.
Никита Яковец