Литература

За что Евгений Онегин мстит Ленскому, танцуя с его пассией?

Понять не могу... Ленский вызывает на дуэль Онегина за то, что тот танцевал с его девушкой. А тот с ней танцевал из-за мести за приглашение на не интересующий его праздник? Это же самая глупая завязка! Я чего-то не понимаю?
Е.
Елена .
Ленский был дорог автору, в нём были воплощены идеалы
юности самого Пушкина.
Поэтому образ Ленского пишется одновременно и с сердечным
участием, и с довольно хлесткой иронией, которая чаще
всего проявляется в описании поэтических произведений героя:
Он пел разлуку и печаль,
И нечто, и туманну даль..
Ленский, олицетворяя собой одновременно и прежде любимый
Пушкиным романтизм, и идеалы юности автора, и целую эпоху,
совершенно не вписывался в новую картину мира.
Он умирает при первом же столкновении с реальной жизнью,
причем от руки друга на дуэли, что, конечно же, не случайное
совпадение, а глубокая метафора.
Но автору всё же очень трудно расстаться с Ленским:
он подробно описывает могилу юного поэта и даже приводит
две догадки о том, как могла бы сложиться судьба Владимира,
минуй его эта печальная участь.
Пушкин рисует для Ленского картину возможной
заурядной жизни, в которой бы герой жил
"в деревне, счастлив и рогат, носил бы стеганый халат",
"пил, ел, скучал, толстел", пока "скончался б посреди детей,
плаксивых баб и лекарей".
Могло бы быть и так.
Его страдальческая тень... унесла с собою святую тайну.
Но как бы там ни было, если бы ни дуэль у Ленского впереди
была бы целая жизнь.
Как бы она ни сложилась, это лучше нелепой смерти
в восемнадцать лет:
Поэта память пронеслась,
Как дым по небу голубому,
О нем два сердца, может быть,
Еще грустят...
Евгений Ластовенко
Лучший ответ
Онегин не хотел ехать на именины: 'будет много там народу', Ленский уверял его в обратном.
Онегин поклялся Ленского взбесить.
П. с. Ольга была невестой Л.
Никакой не "пассией"))) потеха: пассия!)))
Онегин, пригласив на танец чужую невесту, тем самым полностью её скомпрометировал. В те времена это приравнивалось к теперешнему выкладыванию в ютуб ролика с записью секса между Онегиным и Ольгой. Ленский, как дворянин, просто обязан был вызвать онегина на дуэль. Таковы были понятия о чести.
Онегин - мелочный и вздорный малый. Он сделал жестокую глупость из своего каприза, надуманной обиды. Мог бы решительно отказаться и не ехать, но нет... Всё построено так, чтобы показать мелочную жестокость и взбалмошность персонажа, который считает себя умудренным жизнью. В то же время он не хотел кровавой развязки - но и здесь ему не хватило характера!

Я тоже думаю, что Онегин злится и на себя - на то, что он не способен на чувства, серьезные отношения и поэтому он не верит в них и в других. Также этот эпизод показывает разность отношений, ценности любви для Ленского и Ольги. Там, где один теряет голову, другая остается тупой красивой куклой.
Anatoliy Delixovskiy А что нужно было от Ольги, чтобы не считаться "красивой куклой"? Живьём себя в гроб заколотить вместе с Ленским? Так и род человеческий прервётся, если молодые болваны будут устраивать тетеревиные бои из-за дам, а дамы должны будут хоронить себя вместе с ними. Или хранить верность хладному трупу до того, как сами станут таковыми.
До этого Онегин осуждал Ленского за то что тот влюбился в глупую куклу Ольгу. Смазливую, недалекую. А самому Онегину понравилась Татьяна. Скромная, начитанная, не столь популярная.
Думаю что он пригласил Ольгу чтобы доказать Ленскому ошибочность его выбора. Не стоит влюбляться во внешность.
А Ленский юнош вспыльчивый, поэт, кровь кипит, по дурости вызвал Онегина на дуэль.
Онегин в начале "Онегина" и не выставляется умным персонажем. Он образованный, начитанный, но ума и предвидения ему это не прибавило, вот он и творит от скуки всякую мелочную фигню, которая потом становится причиной для моральных страданий.
Наиль Гафаров
чтобы онегина мучила совесть. до конца романа
Alexsander Gurenkoff
Мне кажется, что Онегин завидует Ленскому, что он может восхищаться, любить, что он чувствует вкус к жизни, что он полон впечатлений и радуется жизни. А Онегин уже успел во всём разочароваться, он чувствует только эмоциональную пустоту. Возможно, он чувствует себя ущербным и лишним на этом празднике жизни, что и приводит к такому всплеску жестокости к своему молодому другу.
Дмитрий Орехов
Продвигает, конечно.
Тут Пушкин ставит себя на место Ленского. Он очень ревнив. В нем бушуют африканские страсти.
Собственно, в жизни у Пушкина так и получилось, как у Ленского.