Литература

ЛУЧШЕ ВСЕГО ПЛАКАТЬ В ДОЖДЬ..? И никто не увидит, как по лицу текут слезы? Что о слезе есть в литературе, искусстве..?

ПАУЛЬ ЦЕЛАН (перевод В. Леванского)
Париж-кораблик в рюмке стал на якорь.
Я пью с тобой и за тебя так долго,
что почернело сердце, и Париж
плывет на собственной слезе — так долго,
что нас укрыли дальние туманы
от мира, где любое «Ты» — как ветка,
а я на ней качаюсь, словно лист.

П. А. ВЯЗЕМСКИЙ
В мой кубок с вином льются слезы,
Но сладок и чист их поток;
Так, с алыми - черные розы
Вплелись в мой застольный венок.

ГЕНРИХ ГЕЙНЕ
Во сне неутешно я плакал:
Мие снилося — ты умерла.
Проснулся; а все по ланитамъ
Слеза за слезою текла.

(Джованни Браголина «Плачущий мальчик» )

Во сне неутешно я плакал:
Мие снилось — забыт я тобой.
Проснулся; но долго катились
Горючие слезы рекой.

Во сне неутешно я плакал:
Мие снилось — мы вместе опять.
Проснулся; а слезы все льются —
И я не могу их унять.

(ИВАНЕНКО М. А. «Осенние слёзы» )

И. А. КРЫЛОВ «Сонет к Нине»
Сквозь слезы я смеюсь; в печалях трачу силы;
И жизнь и смерть равно душе моей постылы —
Вот, Нина, до чего я доведен тобой!

МОЦАРТ LACRIMOSA из «Реквиема»
LACRIMOSA Моцарт
Lacrimosa dies illa
Qua resurget ex favilla
Judicandus homo reus.
ПЕРЕВОД:
Плачевен тот день,
Когда восстанет из праха
Для суда грешный человек.

В. ЕРОФЕЕВ «Москва-Петушки» , в нём упоминается коктейль «Слеза комсомолки»
Пахуч и странен этот коктейль.. .Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешон: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, --память твердая, а ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм -- и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память.

ДЖО УОЛЛЕС «МАТЬ ГЕРОЕВ»

- Что плачешь ты,
Мать героев,
Не знавших,
Что значит страх?

- Душа моя славит
Героев,
А плачет
О сыновьях.

x x x

То плакала, то засыпала,
То горько плакала опять.
То вновь от плача уставала
И начинала засыпать.

Нет, никогда за наши годы
Так не терзают нас невзгоды,
Глубокий оставляя след,
Как в пору детства - в десять лет.

ОНОРЕ ДЕ БАЛЬЗАК «ОТЕЦ ГОРИО»
Они поехали. Половину дороги Эжен молчал.
— Что с вами? — спросила его Дельфина.
— Мне слышится предсмертный хрип вашего отца, — раздраженно ответил он.
И с пылким юношеским красноречием стал ей описывать и безжалостный поступок графини де Ресто, подсказанный тщеславием, и роковой перелом в болезни, вызванный последним проявлением отцовской преданности, и то, какой ценой достался Анастази расшитый блестками наряд. Дельфина плакала.
«Я подурнею» , — мелькнула у нее мысль.
И слезы высохли.

«Чем больше слёз, тем больше облегченья.
В слезах и заключается леченье»

«Новые похождения Кота в сапогах» СССР, Московская киностудия имени М. Горького и Ялтинская киностудия, 1958 го, режиссёр А. А. Роу
Наталья Lichak
Лучший ответ
когда арлекино плачет - это высокое искусство, - многие начинают думать! ..
Не припомню. Только в кино "Вий", плакала ведьма в гробу кровавыми слезами, как у вас на второй фотке плачет Эмо.
В том саду, где мы с Вами встретились,
Ваш любимый куст хризантем расцвёл.
И в душе моей расцвело тогда
Чувство первой нежной любви.

Отцвели уж давно
Хризантемы в саду,
А любовь всё живёт
В моём сердце больном.

Опустел наш сад,
Вас давно уж нет,
Я брожу один весь измученный.
И невольные слёзы катятся
Пред увядшим кустом хризантем.
Светлана Рой
А. Блок

Кто плачет здесь? На мирные ступени
Всходите все — в открытые врата.
Там — в глубине — Мария ждет молений,
Обновлена рождением Христа.

Скрепи свой дух надеждой высшей доли,
Войди и ты, печальная жена.
Твой милый пал, но весть в кровавом поле,
Весть о Любви — по-прежнему ясна.

Здесь места нет победе жалких тлений,
Здесь всё — любовь. В открытые врата
Входите все. Мария ждет молений,
Обновлена рождением Христа.
Пастернак.... Февраль.. Достать чернил.. И плакать.. писать о феврале навзрыд.... Пока грохочущая слякоть весною черною горит**********Под ней проталины чернеют ...И ветер криками изрыт... И чем случайней ..тем вернее Слагаются стихи навзрыд....
Olga Geraschenko
В Тавриду возвратился хан

И в память горестной Марии

Воздвигнул мраморный фонтан,

В углу дворца уединённый.

Над ним крестом осенена

Магометанская луна -

(Cимвол, конечно, дерзновенный,

Незнанья жалкая вина. )

Есть надпись. Едкими годами

Ещё не сгладилась она.

За чуждыми её чертами

Журчит во мраморе вода

И каплет хладными слезами,

Не умолкая никогда.

Так плачет мать во дни печали

О сыне, падшем на войне.

Младые девы в той стране

Преданье старины узнали

И мрачный памятник оне

“Фонтаном слез” именовали (А. С. ПУШКИН)
Отрывок из поэмы "Бахчисарайский фонтан", посвящённый одноимённой картине Карла Брюллова

ГЛАЗА И СЛЕЗЫ Эндрю Марвелл

Сколь мудро это устроенье,
Что для рыданья и для зренья
Одной и той же парой глаз
Природа наградила нас.

Кумирам ложным взоры верят;
Лишь слезы, падая, измерят,
Как по отвесу и шнуру,
Превознесенное в миру.

Две капли, что печаль сначала
На зыбких чашах глаз качала,
Дабы отвесить их сполна, -
Вот радостей моих цена.

Весь мир, вся жизнь с ее красами -
Все растворяется слезами;
И плавится любой алмаз
В горячем тигле наших глаз.

Блуждая взорами по саду,
Везде ища себе усладу,
Из всех цветов, из всех красот
Что извлеку? - лишь слезный мед!

Так солнце мир огнем сжигает,
На элементы разлагает,
Чтоб, квинтэссенцию найдя,
Излить ее - струей дождя.

Блажен рыдающий в печали,
Ему видны другие дали;
Росою скорбной взор омыв,
Да станет мудр и прозорлив.

Не так ли древле Магдалина
Спасителя и господина
Пленила влажной цепью сей
Своих пролившихся очей?

Прекрасней парусов раздутых,
Когда домой ветра влекут их,
И персей дев, и пышных роз -
Глаза, набухшие от слез.

Желаний жар и пламя блуда -
Все побеждает их остуда;
И даже громовержца гнев
В сих волнах гаснет, зашипев.

И ладан, чтимый небесами,
Припомни! - отворен слезами.
В ночи на звезды оглянись:
Горит заплаканная высь!

Одни людские очи годны
Для требы этой благородной:
Способна всяка тварь взирать,
Но только человек - рыдать.

Прихлынь же вновь, потоп могучий,
Пролейтесь, ливневые тучи,
Преобразите сушь в моря,
Двойные шлюзы отворя!

В бурлящем омуте глубоком
Смешайтесь вновь, поток с истоком,
Чтоб все слилось в один хаос
Глаз плачущих и зрячих слез!

...-Но когда-нибудь, все равно когда, ты не приедешь ко мне жить? Я сотворю совершенно нового бога и стану благодарить его с пронзительными криками, если только ты подашь мне эту микроскопическую надежду"..."Нет", ответила она, улыбаясь. "Нет". "А меж тем это бы кое-что изменило", сказал Гумберт.. .
"Гуд-бай-ай! " пропела она, моя американская, милая, бессмертная, мертвая любовь; ибо она мертва и бессмертна.. .
День умирал, я уже катил по шоссе под мелким дождиком, и, как бы деятельно ни ездили два близнеца по смотровому стеклу, они не могли справиться с моими слезами... " В. Набоков "Лолита"

"Слёзы капали" — грустная сказка, поставленная Георгием Данелия в 1982 году. Сюжет можно прассматривать как современную трактовку сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»
Иван помолчал с минуту, лицо его стало вдруг очень грустно.
- Слушай меня: я взял одних деток для того, чтобы вышло очевиднее. Об ос-
тальных слезах человеческих, которыми пропитана вся земля от коры до центра, -
я уж ни слова не говорю, я тему мою нарочно сузил. Я клоп и признаю со всем
принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами,
значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с не-
беси, сами зная, что станут несчастны, значит, нечего их жалеть. О, по моему,
по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание
есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что
все течет и уравновешивается, - но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю
же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться! Что мне в том, что виновных
нет и что я это знаю, - мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя. И воз-
мездие не в бесконечности где-нибудь и когда-нибудь, а здесь уже на земле, и
чтоб я его сам увидал. Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду
уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет
слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страда-
ниями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами,
как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его.
Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было. На этом жела-
нии зиждутся все религии на земле, а я верую. Но вот, однакоже, детки, и что я
с ними стану тогда делать? Это вопрос, который я не могу решить. В сотый раз
повторяю - вопросов множество, но я взял одних деток, потому что тут неотрази-
мо ясно то, что мне надо сказать. Слушай: если все должны страдать, чтобы
страданием купить вечную гармонию, то при чем тут дети, скажи мне, пожалуйста?
Совсем непонятно, для чего должны были страдать и они, и зачем им покупать
страданиями гармонию? Для чего они-то тоже попали в материал и унавозили собою
собою для кого-то будущую гармонию? Солидарность в грехе между людьми я пони-
маю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с детками же солидарность во
грехе, и если правда в самом деле в том, что и они солидарны с отцами их во
всех злодействах отцов, то уж, конечно, правда эта не от мира сего и мне непо-
нятна. Иной шутник скажет, пожалуй, что все равно дитя вырастет и успеет на-
грешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего затравили собаками. О Алеша,
я не богохульствую! Понимаю же я, каково должно быть сотрясение вселенной,
когда все на небе и под землею сольется в один хвалебный глас и все живое и
жившее воскликнет: "Прав ты, господи, ибо открылись пути твои! " Уж когда мать
обнимется с мучителем, растерзавшим псами сына ее, и все трое возгласят со
слезами: "Прав ты, господи", то уж, конечно, настанет венец познания и все
объяснится. Но вот тут-то и запятая, этого-то я и не могу принять. И пока я на
земле, я спешу взять свои меры. Видишь ли, Алеша, ведь, может быть, и действи-
тельно так случится, что когда я сам доживу до того момента али воскресну,
чтоб увидать его, то и сам я, пожалуй, воскликну со всеми, смотря на мать, об-
нявшуюся с мучителем ее дитяти: "Прав ты, господи! ", но я не хочу тогда вос-
клицать. Пока еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии со-
вершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только замученного
ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре сво-
ей неискупленными слезками своими к "боженьке"! Не стоит потому, что слезки
его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть и
гармонии. Но чем, чем ты искупишь их? Разве это возможно? Неужто тем, что они
будут отомщены? Но зачем мне их отмщение, зачем мне ад для мучителей, что тут
ад может поправить, когда те уже замучены?
Знаете, вы можете меня конечно заминусить и счесть циником.. . но ни в искусстве ни в жизни о слезах нет ни чего.. . слезы проявление слабости и невозможности.. . слезы это бессилие и низменность.. . только смех, ярость и ненависть рождают ЧЕЛОВЕКА.. . остальное есть показатель вымирания и слабости.. . не надо плакать!! ! надо бороться и лить кровь!
Александр Изюменко лихо! ))) не цинизм, конечно, но уж слишком однобоко и кровожадно ))) ))). кстати, есть еще и слезы очищения...