Но мы поднимем гордо и смело 3намя борьбы 3а рабочее дело.
Варшавянка
Литература
А.Блок 12.Правильно ли сделал Иисус Христос,что поднял Красное 3намя?
Как-то эклектично будет смотреться *в белом венчике из роз* и с красным знаменем, не находите? -;)
Айтурган Атамбекова
Все равно тебя добуду,лучше сдайся мне живьем,эй,товарищ будет худо,выходи стрелять начнем...Живая,человеческая речь.Что касается -белых ро3...У каждого поэта свой стиль.
dslobachev
Это Вы вопрос Блоку задаёте?
Кто ж поэтам верит? )))
Поэму толковали и будут толковать ещё 1000 раз и всё по-разному, потому что писал её сложный человек. Блок надеялся, что поэму прочтут «когда-нибудь, в не наши времена» и поймут её и его, поэта. Спорно все в поэме: изображение революции, старый мир, «апостолы нового мира» – двенадцать красногвардейцев и, конечно, образ Христа. Ничего нет случайного. Образ Христа незримо, но уже присутствует в поэме, начиная с первой главы. Вспомните сами. «На всем божьем свете» . «Крестом сияло…» , «Святая злоба» , «свобода без креста» , пальнем-ка пулей в Святую Русь» . «Господи, благослови» . «Эх, эх, согреши, будет легче для души… » «…позабавиться не грех… » «Упокой, господи, душу рабы твоея…» «Ох, пурга какая, спасе! » «Отчего тебя упас золотой иконостас? » «И идут без имени святого… » Он присутствует незримо, наблюдает за действиями 12.
А не задумывались, почему лишь в финале появляется Иисус, зримо для поэта и незримо для патруля? Христос не может успокоиться, видя преступления, злодеяния. Атеисты, безбожники, действуют «без имени святого» , без креста. «Ко всему готовы, ничего не жаль…» Иисус не возглавляет 12. Он идет впереди «нежной поступью надвьюжной, снежной россыпью жемчужной» , т. е. среди вьюги, метели, выросшего как бы из снега, «в белом венчике из роз» . Но не во главе, поэтому его не видят солдаты. Блок – пророк, и поэма его – трагическое пророчество о спасении России. Поэма «Двенадцать» – предупреждение, попытка Христа-Спасителя разбудить тех, кто отдавал и отдает на растоптание Святую Веру, Святую Русь, свое будущее. Лично мой вывод в том, что не во главе, а впереди, не отрывая себя от крови народной и рока, поэтоиу и кровавый флаг. И поэт выступает за созидание в революции, а не за разрушение. Его влечет поэзия революции, но пугает русский бунт, которого так боялся еще Пушкин.
dslobachev
Здравствуйте, Ирина! Мнение Ваше интересное, но тем не менее я решил высказать некоторые соображения. В годы революции и сразу после неё коммунистическая идея массами как правило понималось извращённо. Часто она соседствовала в том или ином плане с религиозными представлениями. И нередко Христос представлялся Первым революционером. Подобные представления могли быть и у Поэта. Не надо забывать что он принял революцию как желанную гостью. И в январе 1918, т.е. на момент написания поэмы, по-видимому у него было в целом положительное отношение и к революции, и к деяниям революционеров. И личность Христа освящает то, что происходит в стране. Идёт при этом Христос по воле автора впереди или во главе- это роли принципиальной не играет. Вообще идти впереди беспощадных бунтарей не делая попыток их остановить было бы странно для Создателя. И возможно такое было только при условии его согласия с действиями бунтарей. Да и цифра 12 говорит сама за себя.
Айтурган Атамбекова
Боялся?
Мы добрых граждан по3абавим,
и у по3орного столба,
кишкой последнего попа,
последнего царя удавим.
Пушкин
Мы добрых граждан по3абавим,
и у по3орного столба,
кишкой последнего попа,
последнего царя удавим.
Пушкин
Малика Армановна
на Ваше "Не может быть доминанты в таком отношении при наличии нюансов и прочего? " Доминанта у творческого человека обычно в динамике, от этого и его непокой, динамизм - энергия, которой тоже питается дух.Это своего рода поиск, дорога без конца.
Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лёт,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.(Гумилёв)
Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лёт,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.(Гумилёв)
Наверно, Блок ошибся.. . Иначе, не покончил бы с собой, осознав весь ужас событий...
Айтурган Атамбекова
Он умер от кокаина.
Это явный Блоковский глюк
Да, правильно. Иисус был первым коммунистом.
"Впереди — с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос. "
Не знамя в руках у Христа, а флаг. И не красное оно, а кровавое. Думаю, что Поэт не зря сказал именно о кровавом знамени. Много крови, много жертв ...
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос. "
Айтурган Атамбекова
Блок трижды упомянал в своей поэме флаг трудового народа.Дважды он на3ывал его красным и только один ра3 кровавым.Думаю,чтоб не повторяться.Флаг и 3намя-синонимы.
Блок про Христа наврал,а ты,дурак,и поверил! )))
Айтурган Атамбекова
Это вы петрович-дурак.Хоть и считаетесь-мудрецом.
не было в поэме Блока Христа, читайте внимательно.
Это один из самых таинственных образов в Русской поэзии... .
Сначала Блок хотел вывести в этом образе Сатану.... но как то по наитию и пологости образа и слова вышел образ Христа.. .
Русский народ прошёл в аду социализма свой крёстный путь... .
И нужна была великая жертва и сила что бы удержать этот ад в руках.. .
ибо впереди был ад фашизма.... а Ад можно победить лишь Адом...
Нет не правильно. хотя он ничего не поднимал но проблемы надо решать мирным путем
Тут дискуссия была по поводу смерти Блока, добавить к коммеентариям уважаемых собеседников не могу, поэтому пишу отдельно. Да, и пил Бло до этого, и морфий ему кололи во время болезни, но не надо дальше пургу гнать, её итак в инете до хрена. Есть официальные документы. Реконструировавшие болезнь и смерть Блока по документам и воспоминаниям современников, доктор медицинских наук М. М. Щерба и кандидат медицинских наук Л. А. Батурина заключили, что поэт "погиб от подострого септического эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) , неизлечимого до применения антибиотиков. Подострый септический эндокардит - это "медленно подкрадывающееся воспаление сердца". Обычно наблюдается в возрасте 20-40 лет, чаще у мужчин. Начало заболевания всегда малозаметное, нет никаких указаний на болезнь сердца, состояние ухудшается постепенно, преобладают жалобы на слабость, недомогание, утомляемость, похудание, вплоть до истощения. Лихорадка - наиболее постоянный симптом: подъем температуры, озноб, прогрессирующее малокровие. Поражение сердца выражается в клапанном пороке (за счет эндокардита) и в миокарде (воспалении средней, мышечной оболочки сердца) . Одно из характерных проявлений подострого септического эндокардита - множественные эмболии (закупорка, чаще всего тромбом) малых и больших сосудов мозга, внутренних органов, кожи, конечностей. В результате изменений мозговых сосудов - менингоэнцефалит (воспаление головного мозга и его оболочки) . Непосредственная причина смерти - сердечная недостаточность или эмболии. Длительность заболевания - от трех месяцев до нескольких лет (Обычно 1,5-2 года).. . Психические перенапряжения и нарушения питания резко, в 3-4 раза, увеличивают частоту возникновения подострого септического эндокардита..
Айтурган Атамбекова
Гонят пургу не только в интернете.Первый ра3 эту гипоте3у о смерти Блока,я услышал по ТВ.В дискуссии,не о творчестве Блока,а о наркотиках.От врача нарколога.3атем еще и3 других источников.Например и3 га3еты АиФ.Какой-то переоценки творчества Блока, в свя3и с этой информацией,у меня не прои3ошло.Ее я привел,как во3ражение, на ошибочное утверждение,что Блок покончил жи3нь самоубийством.Вполне во3можно,что он умер от боле3ни сердца.Спорить не буду,нет достаточного обра3ования.