Литература в российской школе должна быть одним из самых главных предметов (это я Вам как технарь говорю) . Поэтому у меня к идеальному учителю литературы очень много требований, тремя не обойдусь.
Учитель литературы должен быть личностью гармонично развитой. Поэтому:
1.На знании предмета и любви к нему останавливаться не буду, это и так ясно. Но учитель должен заинтересованно ориентироваться и в современном литературном процессе, читать, следить за новыми авторами, причем не только теми, которые в его вкусе.
2.О педагогических качествах тоже не буду много распространяться - любить детей и уметь вести их за собой должен уметь любой педагог. Причем я, весь такой демократичный, в процессе обучения умение держать детей в узде и вести за собой ставлю выше умения заинтересовывать любой ценой. Привить детям привычку к работе и умение концентрироваться нынче важнее умения развлекать и забавлять. "Обучение игровыми методами" не уважаю.
3.Хороший преподаватель литературы должен свободно ориентироваться во всех остальных школьных предметах хотя бы в пределах школьного курса. По моему глубокому убеждению, это необходимое требование ко всем учителям вообще. Нечестно требовать от детей умения и писать сочинения, и решать задачи по физике и математике одновременно со знаниями биологии, если сами учителя не могут этого делать. Ведь тоже в школе обучались? Учитель литературы, не умеющий решить задачу по физике, так же, как учитель физики, не умеющий прочитать стихи или начисто забывший всех героев Тургенева - это все равно, что курящий врач или не умеющий водить автомобиль инспектор ГАИ.
4.Иметь научный склад ума.
5.Учитель (с большой буквы) литературы (и не только литературы) должен иметь какую-то еще профессию и опыт работы по ней вне школы (в идеале – параллельно работать где-нибудь еще в другом качестве) . Дело в том, что школа – довольно замкнутый специфический мир (мирок) . Люди, долго варящиеся в этом мирке, зацикливаются на нем и его проблемах. Вовлеченность в дела и проблемы внешнего мира позволяет как самому человеку правильнее выстроить иерархию жизненных ценностей, так и передать эту иерархию молодым. Если о важности и нужности литературы говорит детям человек, делающий в большом взрослом мире какую-то важную и нужную работу, его слова имеют куда больший вес, чем слова специалиста по одной только литературе, да еще школьной.
6.Иметь чувство юмора, пользоваться им, быть необидчивым и бесконечно терпеливым.
7.Любить другие виды искусства и разбираться в них – изобразительных, музыке, театре и т. д.
8.Хорошо владеть хотя бы одним иностранным языком.
Ну, для начала хватит. ))))
Учителей своих никогда не забываю, почти всех помню по именам, отчествам и фамилиям. Почти – потому что были такие, которые учили нас совсем недолго, поэтому запомнились хуже. С благодарностью вспоминаю многих из них, с двумя самыми любимыми – словесницей Анной Васильевной Барабановой и историком, по совместительству и директором школы, Любовью Павловной Добышевой до сих пор поддерживаю связь, звоню несколько раз в год.
Нашу школу вскоре после нашего выпуска закрыли из-за недостатка детей (открыли-то когда нужно было где-то учить вал детишек, массово наштампованных молодежью, вернувшейся с войны) . Через несколько лет ее перестроили и открыли в здании больницу. Любовь Павловна, выйдя на пенсию, много лет потом трудилась в этой больнице дежурной в справочном бюро, куда я и ходил ее навещать. Она с гордостью демонстрировала бородатого и облысевшего ученика персоналу больницы, а они жаловались, что дежурная на телефоне, столкнувшись с какими-нибудь непорядками, включает командный директорский голос и начинает всех строить.
Когда несколько моих одноклассников собрались по поводу двадцати пятилетия окончания школы и пришли с шампанским на бывший школьный двор поздравить ее, она сказала неожиданные для меня слова: «Спасибо вам, ребята. Спасибо за то, что вы помогали нам оставаться людьми» .
(Окончание в комментарии),
Литература
Каким вы видите современного учителя литературы. Назовите три основных качества, характеризующие его
Учитель литературы должен:
- любить и уважать детей,
- любить и уважать свой предмет, знать как подать любое произведение в нужном ракурсе и чтобы детям было интересно... ,
- уметь заинтересовать даже того, что не знает ничего, кто и не хочет знать..., и не кричать никогда, хотя - это то что - так трудно в наше время.. .
Терпение- самое главное качество любого учителя....
- любить и уважать детей,

Искандер Расулев
http://my.mail.ru/community/manuscripts/09E17F5043AE8B78.html возможно заинтересует
Моя любимая учительница литературы - Нина Фёдоровна. Она бала настолько прямой и самодостаточный человек, что спорить было бесполезно! На всё у неё было своё мнение, свой взгляд, она учила нас мыслить, обмениваться эмоциями, рассуждать, ведь все мы разные и восприятием, и характером, и темпераментом, и воспитанием... .
Самое главное, она развивала нашу память. мы учили отрывки НАИЗУСТЬ К КАЖДОМУ УРОКУ. опрос она начинала с любого ряда, и каждый следующий должен был подхватить с того места, шде остановился предыдущий. Всё-всё ежеурочно были опрошены уже на первых десяти минутах урока. А далее урок шёл своим чередом. Я просто поражаюсь, как она могла так планировать время, чтобы столько успевать... Помню, как она награждала нас смешными эпитетами ицитатами к месту, и ценила, если мы делали то же самое, даже, если это было сказано ей в обиду... .
Одного одноклассника она один раз похвалила: "Мал золотник, но дорог", а на следующем уроке за баловство изрекла: "Мал клоп, да вонюч! "....
Меня она любила очень за старательность и талант, но ничем это выказывала.. .
Но семья моя была простая, родители приказали идти в техникум, и, когда она узнала, что я ушла из школы, со всей своей прямотой прокляла меня... .
Я понимаю, что это было от отчаяния, из-за неверия, ибо росла она в то время, когда Бог "был запрещён", но.... всё это стоит перед глазами... .
в техникуме учительница литературы просто обмирала от моих ответов, она говорила, что у меня есть ответ на любой вопрос (благодаря любви к чтению и рассуждению, привитому Ниной Фёдоровной) , если я выходила что-либо отвечать, всё просыпались, и было слышно даже жужжание мух за дверью.... Конечно, Нина Фёдоровна была права, из меня вышел бы прекрасный учитель литературы.... Но, литература подразумевает русский язык, а врождённой грамотности у меня никогда не было... .
Вот так... такая у меня учительница литературы.... Дай ей Бог здоровья, если она ещё жива!!!!
Искандер Расулев
Спасибо за ваш искренний рассказ. Странно, что в анкете у вас стоит 101 год.
Знание предмета и методики его преподавания - это, по-сути, базовые требования к любому учителю. Хотя даже с базой у сегодняшнего преподавателя имеются, к сожалению, проблемы. Вместе с тем гуманитарий, а тем более литератор, отличается от коллег. В идеале он должен быть хорошим актёром. Класс - это его ежедневная сцена и задача учителя в том, чтобы блистая в разных амплуа на этой сцене, он сумел вовлечь в это действо всех его участников. Чтобы выпускники, покидая школу, ощущали себя самодостаточными личностями, хорошо представляющими, что такое настоящие жизненные ценности. И чтобы у этих молодых людей почаще возникало желание открыть любимую книгу. В моей жизни была замечательная учительница. Звали её Надежда Антоновна. Много лет прошло со дня окончания мною школы, но я до сих пор помню как она декламировала стихи.
Искандер Расулев
http://my.mail.ru/community/manuscripts/09E17F5043AE8B78.html Владимир, заходите к нам, право дело, нам с Вами всегда найдётся о чём празмыслить. И комментарий свой продублируйте.
Фанат своего дела. Всё.
Искандер Расулев
Фанатизм - вещь обоюдоострая, как бы не любил, но заставить другого любить невозможно. Можно привести лошадь к водопою, но не факт, что она станет пить.
1. Любить литературу.
2. Интересно преподносить материал современным школьникам
3. Чувство юмора
1.Год рождения до 1972(тогда образование на филфаке давали фундаментальное с классическим аспектом)
2.Немного озабоченным воспитанием СОБСТВЕННЫХ детей.
3.Маникюр не вызывающий...) .
Это мои личностные ассоциации
3.Маникюр не вызывающий...) .
Это мои личностные ассоциации
Искандер Расулев
http://my.mail.ru/community/manuscripts/09E17F5043AE8B78.html возможно вам будет интересны мнения и других
1. обладать художественными данными (способность во время чтения стиха нарисовать на доске наброском портрет пушкина иль наташи ростовой... -это увлекает больше чем просто чтение)
2. обладать стихотворными способностями (умение например пошутить стихами спонтанно. - дети это обожают) .
3. одеваться строго "в классику", как в фильме "доживём до понедельника".
4. не допускать к уроку черножопых кавказцев (ненавижу их как и все)
Искандер Расулев
Ну, начали за здравие, а при чём здесь кавказцы? У нас на юге школы очень многонациональные, дети то при чём...
Учитель должен: 1) быть профессионалом, 2) обладать хорошей методикой преподавания, 3) любить детей.
Искандер Расулев
Вы забыли, я так думаю, ещё одну составляющую - нравственность личности. Это особенно видно сегодня, когда профессионализм и конкурентоспособность ценится выше нравственных качеств.
Алевтина Давыдова (Яшина)
Полагаю, что если учитель - профессионал, то он, следовательно, хорошо владеет методикой преподавания.
начитанный, умеющий обьяснять литературные вещи жизненным языком, преподавание с чувством юмора
Продвинутого в интернет-сфере, грамотного и умеющего найти общий язык с современными детьми.
Павел Воля)) )
шутник, добрый, красивый
:D
шутник, добрый, красивый
:D