Хочу сделать подарок зятю. Он любит фантастику, книги Суворова, Хемингуэя и вообще у него хороший вкус. Посоветуйте, пожалуйста, что-то подобное "100 лет одиночества" по набору мыслей и чувств, столь же сильно затягивающую. Привожу этот пример, т.к. он последней прочитал данное произведение. Или же расскажите, какая книга увлекла Вас больше, чем другие. И чем она так примечательна? Заранее благодарю.
Вообще именинник очень активный и талантливый человечище. Я имею на примете несколько вариантов, но, возможно, Вы предложите что-то лучше.
Литература
Какую книгу подарить (умную, захватывающую, преинтересную)?
Грегори Дэвид Робертс. Шантарам.("Один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени от Мелвилла до Хемингуэя.")
Могу к этому добавить, что всю книгу растащили на цитаты. Лично мне было интересно, как искренне человек пытается понять восточный менталитет через призму своего западного мировосприятия и сравнить с моими личными впечатлениями.
Стиг Ларссон. Серия "Миллениум" (Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая играла с огнем, Девушка, которая взрывала воздушные замки) - наиболее известный и резонансный детектив за последние 2 года.
Фантастика - трудно сказать, почему мне эти серии нравятся, просто читала взахлёб.
Лоис М.Буджолд. Вся серия про Майлза Форкосигана.
Дэвид Вебер. Вся серия про Викторию Харрингтон.
Морис Дантек. Вавилонские младенцы - НФ
Нил Стивенсон. Криптономикон - НФ
Фэнтези
Дж.Мартин. цикл Песнь Льда и Огня
А.Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь) - Фэнтези, но с довольно смелыми идеями в области психологии и философии, наполненное эмоциями и иронией. ("Завораживающая и тревожащая дисгармония этой трилогии расшатывает привычное восприятие читателя, расширяет границы сознания, дает импульс к собственным изменениям.")
Морис Дантек. Вавилонские младенцы - НФ
Нил Стивенсон. Криптономикон - НФ
Фэнтези
Дж.Мартин. цикл Песнь Льда и Огня
А.Бушкова-любую из серии Сварог,но лучше первую-Рыцарь из ниоткуда.
Михаил Успенский, "Приключения Жихаря" - фантастическая трилогия, не только умная, но и веселая.
Хохочут над книгой все, а понимают - в зависимости от уровня интеллекта и эрудиции. И не сразу.
Одна из тех книг, которые можно перечитывать много раз.
Даррен О’Шонесси “Город смерти”, Ричард Морган "Видоизмененный углерод"