Глупость, коварство, злость, преступление вовсе не смешны сами по себе; смешно глупое коварство, попавшееся в собственные сети, смешна злобная глупость, обманувшая сама себя и никому не причинившая задуманного зла.
В. Ключевский
Судьба этого молодого человека, искореженная историческими обстоятельствами, сословными пороками, вызывает не смех, а смех сквозь слезы.
Неуч Митрофанушка глуп, эгоистичен, но проблема состоит в том, что именно в руках таких невежд оказывались и оказываются судьбы тысяч и тысяч людей, как в екатерининскую эпоху, так и в нашем просвещенном 21веке.
В России недорослем называли подростка до пятнадцати лет. По достижении этого возраста дворянин поступал на государеву службу и становился новиком, "взрослым человеком". Во времена царствования Петра I служба в новой регулярной армии стала несравненно тяжелее. С другой стороны, поместное владение стало наследственным. Таким образом, тягости обязательной военной службы увеличивались, а материальное побуждение к ней уменьшалось. Поэтому не удивительно, что дворяне стремились освободить своих детей и от службы, и от школы.
Митрофану у Фонвизина было уже около шестнадцати лет, но он еще состоял в недорослях: по закону 1736 года срок учения недоросля был продолжен до двадцати лет. Родители его были довольно обеспеченными людьми, а потому могли себе позволить домашнее образование сына, однако Митрофан учится из рук вон плохо, клянет всех учителей и мать, которая требует от него невозможного.
Смешна госпожа Простакова в своих бесплотных потугах "сделать из Митрофана человека";мешон Скотинин, убеждающий, что среди свиней он выглядит умнее.
Однако смех, которым мы смеемся над всеми персонажами, не беззаботен. Постоянно ощущаешь на губах какую-то горчинку: то ли жалость, то ли брезгливость, то ли трагичность.
В чем же дело?
А дело в том, что глупость, невежество, лицемерие, жадность, трусость, наглость и т. д. не могут быть просто смешными или комичными, поскольку несут горе и страдания окружающим.
Но в комедии Фонвизина есть комизм и более глубокий.
Забавно невежество, претендующее на образованность, жадность, которую хотят выдать за великодушие. Пороки отрицательных персонажей комедии неприкрыты и откровенны. Их уверенность в своей правоте, с одной стороны, страшна и трагична, но с другой - достаточно смешна. Всевластие и деспотизм, ограниченность и дикость делают людей невосприимчивыми к критике и неспособными критично оценивать собственное поведение.
Не зря Пушкин называл Фонвизина "сатиры смелый властелин". Ведь секрет бессмертия комедии- в сокрушительном, гневно-сатирическом смехе.
Литература
только ли смешон метрофан в комедии недоросль
Да он даже и не смешон по теперешним временам.
Начнем с того, Вадим Шайхутдинов, что Митрофан (подобный матери) пишется с прописной буквы (имя собственное), а также - с буквой "и" в первом слоге. В конце вопросительного предложения, в русском языке ставится знак вопроса ("?").
Исходя из сказанного выше, радуйтесь, что я - не ваш учитель. Сами понимаете, какие оценки вы бы от меня получали.
Теперь - по теме. Митрофан - не только смешон. Данный недоросль опасен для общества. Потому как подобные подвиды, тогда, да собственно, и теперь, определяют, зачастую, тенденции геополитки общества. Того самого общества, которое они населяют и, на котором, - паразитируют.
Метрофан - это фанатик метро?
Сейчас Митрофанушка - вообще довольно распространенный типаж