Вышел пятый том собрания сочинений Сигизмунда Кржижановского (1887-1950).
Хочется сказать "наконец-то", но скажу - большое спасибо, что он вообще вышел.
Желательно, чтобы шестой том появился при жизни (моей) .
Немного цитат из пятого тома.
"Из архива Пруткова-внука" Нувелеты:
ПРАВДИВОСТЬ
Некий деятель, будучи неоднократно спрашиваем, какой специальности он обучен, отвечал:
- По необразованию я философ.
ОБИНЯК
Юная жена, коей предстояло сказать мужу, что она в положении, по молодости лет стеснялась объявить это прямыми словами и потому прибегла к обиняку:
- Милый, я чревата последствиями.
ЗАНЯТОЙ ЧЕЛОВЕК
Палач, которого отвлекли от привязывания верёвки к шее осуждённого, оглянувшись назад, сказал с недовольством:
- Не мешайте. И так дел по горло.
ПЕПЕЛЬНИЦА
Некий зам беседовал со своим завом, рядом с ним стоя. Зав, импортную сигару куривший, захотел отряхнуть с неё пепел. Он повёл глазами вокруг, но пепельницы нигде не было. Тогда зам, завову мысль угадав, любезно улыбаясь, подогнул голову к плечу и подставил свою ушную раковину:
- Пожалуйста.
НЕ ПО ГОРАЦИЮ
Человеку, который по несчастию был классиком, довелось однажды провожать домой глухую старуху. По пути он забавлял её разговорами, на кои не получал никаких ответов. Встреченный знакомый, с недоумением оглядев провожатого и старуху, спросил:
- Зачем вы с ней говорите? Ведь она глуха.
На что классик отвечал:
- Чтобы соединить неприятное с бесполезным.
ТАПЁРЫ
Два тапёра, каждый их которых торопился на работу, столкнулись случайно на перекрёстке.
- Ну, как? - спросил первый.
- А так, - отвечал второй, - кой-как свожу концы пальцев с концами пальцев.
ТЕМПЫ
Профессор фортепианной игры, раздраженный чрезвычайно медленным исполнением пьесы, заданной ученику, сказал последнему:
- Нельзя же так, дорогой мой: по пять тактов в четыре года.
ПОСЛЕДНЕЕ УТЕШЕНИЕ
Вредитель, долго таившийся под маской совслужащего, был, наконец, изловлен, судим и приговорён к высшей мере. Становясь к стенке и увидев, что на ней нет стенгазеты, он сказал:
- Не так уж и плохо.
СТРОКИ ИЗ РЕЦЕНЗИИ
Желчный престарелый музыкальный критик, часто делавший отметки на манжетах, но редко отдававший последние в стирку, однажды начал очередную рецензию так: "Баха хоронили в открытом чёрном рояле"...
АФОРИЗМЫ
Там, где мужчина может только подсидеть, женщина может ещё и подлежать.
Прощаясь в новобрачными, не следует им говорить: "спокойной ночи".
Вернуть утраченную невинность столь же затруднительно, как застегнуться на оторванную пуговицу.
Юноше притворяться многоопытным - то же, что красить волосы в седой цвет.
Настоящий англичанин перед тем, как перерезать себе горло бритвой, всё-таки побреется ею.
Земля, сказал бы я, - это яйцо, сваренное солнцем слишком вкрутую.
Хорошо, если б у ушей, подобно глазам, было нечто вроде век.
Если содержание обуто в форму, как нога в сапог, то отсюда следует: слишком свободную форму легко потерять с содержания, а слишком тесная форма может сделать содержание мозолистым.
И декольте необходимо: для того, чтобы напоминать человеку, что он млекопитающее.
Пушкин разрешил поэзии быть глуповатой. Но в течение столетия мы только и делаем, что злоупотребляем этим разрешением.
Пессимист - это человек, который свою морскую болезнь принимает за кораблекрушение.
Наших критиков особенно интересует то, что ниже всякой критики.
Многие замыслы наших романистов могли бы сказать о себе словами толстовского Карла Ивановича: "Я был нещаслив ишо во чреве моей матери".
После театра. Зрители аплодировали, чтобы помешать ладоням сжаться в кулаки.
Литература
Малые жанры ( рассказы, эссе, записки ) что особенно запомнилось ?
Aidana Sugirbekova
Благодарю за доставленное удовольствие.
Дина Рубина-Высокая вода венецианцев и В Сан-Серге туман
Сказки Петра Бормора ))
Шиповник
П. Бормор
На пороге зачарованного замка сидят два добрых фея.
-Ну чего там с принцессой? Уснула или померла?
-Да нет, просто зависла. Слишком много заклинаний наложили.
-И что получилось?
-Да ничего хорошего. Где-то сидела ошибка 16-го года. Как только принцессе исполнилось 16, сразу - пфух!
Добрый фей сделал неопределенный жест рукой. Второй почесал нос.
-Ну и что теперь делать будем?
-Да как обычно. Отмотаем таймер на сто лет вперед - авось само заработает.
-------------------------------------------------
и все-таки вот эта моя любимая:
Родился у короля с королевой долгожданный ребенок, они рады по уши, и т. д. и т. п. , см. вчерашний пост. Стражник с башни кричит: "Летят!!! " Все приходят в страшное волнение, начинают бегать, суетиться, закрывать двери и окна, король петушиным голосом вопит "не пущааать! "
-Да как же их не пущать, -отвечает стражник, -когда они.. .
В замочную скважину, в дымоход, в щели штор влетают роем добрые.. .
-...феи. -Убитым голосом заканчивает стражник.
Король бегает с мухобойкой, пугает фей, кричит "кыш, кыш! "; феи не обращают на него ни малейшего внимания. Они как трудолюбивые пчелки твердо намерены выполнить свою работу. Опускаются к колыбели и начинают:
-Ты станешь самой красивой из принцесс!
-Ты станешь самой умной из принцесс!
-Ты станешь самой доброй из принцесс!
И так далее.
Пожужжали, покружились и вылетели в вентиляционный люк.
Король осторожно подходит к колыбельке, приподнимает край одеяльца.
-Ну?! -нервно спрашивает королева, -Что там? !
-Да как обычно! -мрачно отвечает король, отбрасывает одеяло в сторону и зовет слуг.
-Эй, кто там? Переоденьте ребенка из голубого в розовое.
-Что, опять?! -королева начинает истерически хихикать.
-Опять. Кретинки.. . Инсектоиды! Мальчика от девочки отличить не могут!
-Эта уже пятая! -сквозь смех стонет королева. -Что, опять начинать по новой?
-Ничего, мы пока молодые. А сказка только начинается. Успеем.
Шиповник
П. Бормор
-И что получилось?
-Ну и что теперь делать будем?
и все-таки вот эта моя любимая:
-Ты станешь самой красивой из принцесс!
-Ты станешь самой умной из принцесс!
-Ты станешь самой доброй из принцесс!
И так далее.
Стихотворения в прозе И. Тургенева, новеллы О, Генри, новеллы А. Моруа, рассказы А. Чехова, новеллы П. Мериме.