Литература

Какие литературные произведения итальянских авторов Вы читали и что Вам особенно запомнилось?

Безусловно, гениален Умберто Эко! Особенно советую "Маятник Фуко". Но и столь любимая у нас "Имя розы" - тоже прекрасная вещь. Великолепен Итало Кальвино, моя любимая вещь - "Невидимые города". Много читала также Алессандро Барикко, неоднозначно, но тоже литература с большой буквы. Особенно меня поразил его "City". Не могу не посоветовать и Дино Буццати с его "Татарской степью".
Андрей Рябко
Лучший ответ
того же моравиа "скука"
D@mir .......
Антонио Грамши "Тюремные тетради"
Игорь Сучков
Джанни Родари - Чиполлино.
Сашенька ***
"Римлянка" Альберто Моравиа
! Виталий
Два бессмертных классика - Данте Алигьери, и Джованни Боккачо всегда "под рукой"...
Tamerlan Eleukin
Умберто Эко. Но, если честно, то я не в восторге.
Maks Guf
Читала Умберто Эко, не понравилось совершенно. А вот Тонино Бенаквиста "Кто-то другой" очень даже ничего.
в данный момент читаю Фабьйо Воло, Жизнь которую ты ждешь, читаю в оригинале(ради набора слов), так что особых моментов выделить покамись не могу, к тому же прочитал только процентов десять. Если желаеете, когда дочитаю поделюсь впечатлением.
Цой Виктор
Умберто Эко - очень хорошо,еще неплохо - Д'Агата
Алексей Ершов
Карло Гоцци,Петрарку, Данте. Сонеты Петрараки
Эмилио Сальгари. "Человек огня". Если бы я не прочитала в нужный момент первую взрослую приключенческую книгу, боюсь так бы и засохла потом на любовных романах и сомнительных детективах.Это поистине шедевр. Если хотите детей приучить к чтению - дайте им эту книгу.Обязательно.Для мальчишек - особенно актуально.
Декамерон от Бокаччо. Читал, а потом ещё на спектакль в Маяковку ходил. Веселуха крутящаяся вокруг мочеполовой системы
"Декамерон" Боккаччо, это в совковые времена, когда секса у нас не было, являлось почти пособием по интиму.
Читала Федерико Андхази "Анатом". Поучительно, откровенно, запоминающе....