Литература

Друзья-товарищи, прошу, посоветуйте литературу.

Подскажите пожалуйста, что-нибудь на пиратскую, философскую, анархистскую, историческую, техническую, учебную темы. Желательно что бы книги были написаны "доступным, простым" языком для 17-ти летнего подростка. Очень прошу.
К.Бадигин. Корсары Ивана Грозного.
Р.Штильмарк. Наследник из Калькутты
Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова
Эмилио Сальгари. Черный корсар
Ульрих Комм. Фрегаты идут на абордаж
В.Мюллер. Пират королевы Елизаветы
Вилли Бредель. Братья Витальеры
Дарья Петрова
Лучший ответ
О. кгм.. .даже озадачил меня этот вопрос.
Хотя сформулирован чётко - за это спасибо! !

Попытаюсь.
Артуро Перес-Реверте "Тайный меридиан", "Фламандская доска", цикл о капитане Алатристе. Очень красивый стиль. Читается легко. Это приключенческие интеллектуальные романы. Но не заумные.

Ну ещё Дэн Браун. Любую книгу. Это тоже приключенческие романы. С претензией на интеллектуальность. Но намного тупее, чем Перес-Реверте.

О. ещё вспомнила очень хорошую книгу, подходящую для юношеского возраста:
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах. Можно еще его же "Иллюзии". Но "Чайка" - это мастрид. Читается легко, с удовольствием. Очень позитивная дзен-философия.

Можно ещё Бернарда Вербера читать. "Энциклопедия относительного и абсолютного знания" - легкая, познавательная.
Или любой его цикл - о муравьях, или о богах, об ангелах. Оно всё нормальное, читабельное. Нельзя сказать, что сильно выдающееся.

И ещё вот тут можно попробовать выбирать по вкусу книги читать: http://chto-chitat.com/
Эк вы завернули вам все вместе иль можно по отдельности?
пиратскую - почитай Елену Горелик "Земля неведомая" - неплохая вещь, причем проработана с большим вниманием к деталям.
техническую/ученную/отношению к науке, попробуй Ник Гарькавый Астровитянка.

Историческая, философская и анархисткую - Сапковский цикл "Башня Шутов", здравствуйте времена гуситского восстания, с реками крови, грязищей на дорогах, толпами мародеров и воинов истинной верой, со сятыми отцами, вовсю плетущими интриги, ко всему этому добавьте серьезную философия. (Вещь тяжелая, но познавательная)

П. С. вся упомянутая выше литература относится к художественной, предупреждаю на случай если вы ищете справочники/ мемуары, энциклопедии.
Любую энциклопедию можно взять. Про флаги «Веселый Роджер» в Википедии посмотреть, как они составлялись на свой манер у каждого пирата
Сергей Гущенко