Литература

Сегодня день рождения у Альбера Камю. Какие ваши любимые книги у него?

Конечно про чуму. Почему: страшно и заставляет задуматься про незначительность тех проблем, которые нам казались страшными
Роман Гард
Лучший ответ
Чума
Камю читала в молодости.Это было иное прочтение, когда поиски себя и смысла жизни выглядят несколько иначе, чем теперь.Всё было так, как сказал А.Камю: "Каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир." Такую переделку всегда начинали с себя: "Для того, чтобы мысль преобразила мир, нужно, чтобы она сначала преобразила жизнь своего творца." Теперь, наверное , много ближе его такие посылы: "Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе." и "Кто ничего не даёт, тот ничего не имеет. Самое большое несчастье не в том, что тебя не любят, а в том, что не любишь сам." Но, в итоге, видимо прав Камю: "Каждый умирает незнакомцем".
Теперь о "Чуме". Конечно это много ближе к притче, мудрой и невесёлой. Не знаю, как другие, но Камю никогда не вызывал у меня позитива, в смысле благодушного оптимизма, войти в него, означало получить очередную порцию горькой мудрости. Это проникало в мозг горьким разочарованием во многом, прежде всего в отношении к миру, людям. Чума - о, это многое, не только фашизм или любой изм, придуманный людьми. И все мы , как Сизифы, тащим свой камень, чтобы уйти таким вот незнакомцем. Но всё же не назову Камю пессимистом, у него всё буднично и трезво.Именно осознание смертности, бренности жизни заставляет больше ценить её, достойно делать своё дело, " В жизни каждая минута таит в себе чудо и вечную юность." Да, не думаю, что Камю был пессимистом, это мы привыкли так воспринимать позицию автора, который снимает шоры социального, религиозного и этического.
Evgen Rahmatulin
Елена Гревцева жорошо вы так написали. сразу видно - хороший инеравнодушный вы человек.
Татьяна Белименко Спасибо за развёрнутый ответ..
Перечитав многие его вещи я остановился на солнечной прозе его дневников, Бракосочетания в Типасса ...