Горечь! Горечь! Вечный привкус на губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус -
Окончательнее пасть.. .
М. Ц.
Литература
************************************************************
она проходит, иногда … Любовь … и оставляет горький след … впечатанным, на сердце … и кровь его обходит стороной, а боль … устроилась бескрылой бабочкой, … точнее, есть крылья, но к ним касались грубою рукой – не сильной, … и пыль сияния смахнули, не заметив, даже, … теперь, … лишь, тяжесть …
оглядываться, невозможно разучиться, и понимаешь, слабой притвориться, когда в раю живёшь, нет смысла, … и так, … нежна, и, как цветок, красива … и он, как безупречная защита, как царь зверей, и громкий рык и ласковое «мууур» – всё мило …
а, неизбежное изгнание из рая, всё ставит на места, … и сила проявляется реально и сладость – горечью воспоминаний, остаётся на …
*************************************** /М - Ночка/ ****
Сладка ягода--горькая судьба... Когда вкус любви кажется горьким?

Когда родится ребёнок,это будет первым тяжёлым испытанием.Многие семейные лодки так и затонули на этой стадии.
Хотя в гражданском браке-всё проще-фить! и усвистал.
Мария Гаус
Проще жить мужчине -фить! и усвистал! Женщине достаётся ребёнок, проблемы и горечь, пока любимый стрекозлом порхает по жизни.
когда женишься!
Сладка ягода в лес поманит,
щедрой спелостью удивит.
Сладка ягода одурманит,
горька ягода отрезвит.
Ой крута судьба, словно горка.
Доняла она, извела.
Сладкой ягоды только горстка,
Горькой ягоды - два ведра.
Я не ведаю, что со мною,
Для чего она так растет.
Сладка ягода, лишь весною.
Горька ягода - круглый год.
Над бедой моей ты посмейся.
Погляди мне вслед из окна.
щедрой спелостью удивит.
Сладка ягода одурманит,
горька ягода отрезвит.
Ой крута судьба, словно горка.
Доняла она, извела.
Сладкой ягоды только горстка,
Горькой ягоды - два ведра.
Я не ведаю, что со мною,
Для чего она так растет.
Сладка ягода, лишь весною.
Горька ягода - круглый год.
Над бедой моей ты посмейся.
Погляди мне вслед из окна.
У Цветаевой, полагаю, это горечь-чувство вины. На вопрос ответ - когда любит один, когда начиналось восхитительно - а по прошествии времени фигня какая-то, когда измена и предательство.
— Нет худшего одиночества, чем одиночество вдвоем. Я хотела уйти, хотя очень тебя люблю. Это ведь абсурд и надругательство над здравым смыслом! Но именно потому, что я тебя люблю, я все еще здесь. А ты по-прежнему в упор меня не видишь, ты видишь только себя, свою боль, свои сомнения и утраты. И, хотя общение с тобой уже давно не доставляет мне удовольствия, я все равно тебя люблю.
— Ты хотела меня бросить?
— Я думаю об этом каждое утро, когда просыпаюсь, глядя, как ты молча глотаешь свой кофе, как ты тщательно заворачиваешься в свое одиночество, выходя из бесконечно долгого душа, где ты водой смывал запах моей кожи, и я знаю, насколько ты далек от нас, когда ты прячешься под своим душем, когда бросаешься к зазвонившему телефону, с радостью хватаясь за любой предлог и выискивая любую лазейку, чтоб еще больше отдалиться. А я остаюсь одна, со всеми своими океанами счастья, по которым мечтала плыть с тобой.
— Я просто немного растерян, — пожаловался он.
— Ты ничему не хочешь учиться, Филипп. Я вижу, ты думаешь о старости, приглядываешься к морщинкам, которые появляются у тебя на лице. А я вот с первого же дня поняла, что и стариком буду тебя любить. Именно так я осознала, что хочу жить с тобой, потому что мысль о старости рядом с тобой делает меня счастливой. Я впервые в жизни не испугалась вечности. И времени тоже. Потому что, когда ты входил в меня, я чувствовала твою силу и твою слабость, и мне нравился их нежный союз. Но я не могу одна придумывать нашу жизнь, никто этого не может. Жизнь не придумывают, любовь моя, нужно лишь иметь мужество жить. Я уеду на несколько дней. Иначе я совсем себя потеряю.
— Ты хотела меня бросить?