Литература

Игра в бисер. Вопросы В. В. Розанова. Пафос egalite.

Egalite - равенство (фр. )

«Что такое пафос egalite? Стоя (в своем мнении) довольно высоко в литературе, я никогда не стал бы ни рваться к ней, ни избегать ее (egalite). «Мне все равно» . Но Поприщин рвался бы к egalite с испанским королем, и Бобчинскому бы, конечно, хотелось бы быть в egalite с губернатором. Что же это значит? Неужели поверить, что дух egalite есть тоска всего униженного, скорбящего о себе, всего «половинчатого» - до уравнения с единицею? »

Неужели поверить, что дух egalite есть тоска всего униженного, скорбящего о себе, всего «половинчатого» - до уравнения с единицею? Как писатели, поэты пытались ответить на этот вопрос?
Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы;
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.
Сноснее многих был Евгений;
Хоть он людей конечно знал
И вообще их презирал, -
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.
Пушкин А. С. Евгений Онегин.
*****

"Идея равенства, наша естественная страсть, прекрасна в возвышенных душах, но для душ низких она не означает ничего, кроме зависти. "
Шатобриан.
*****

"С самого раннего детства с ним не раз случалось, что его вдруг мгновенно охватывало страстное воодушевление. Он погружался в восторженные мечты о том, как его будут представлять парижским красавицам, как он сумеет привлечь их внимание каким-нибудь необычайным поступком. Почему одной из них не полюбить его? Ведь Бонапарта, когда он был ещё беден, полюбила же блестящая госпожа де Богарнэ! В продолжение многих лет не было, кажется, в жизни Жюльена ни одного часа, когда бы он не повторял себе, что Бонапарт, безвестный и бедный поручик, сделался владыкой мира с помощью своей шпаги. Эта мысль утешала его в его несчастьях, которые ему казались ужасными, и удваивала его радость, когда ему случалось чему-нибудь радоваться.
Сорель пришёл в дом господина де Реналя не для того, чтобы скромно занять место у самого края "светского стола", а для того, чтобы доказать, что он, Сорель, имеет право быть в высшем свете не по рождению, а по уму, по таланту, по своей одарённости. Он сумеет это, как когда-то сумел Наполеон!
...Госпожа де Реналь улучила минутку и сказала Жюльену:
- Будьте осторожны, я вам это приказываю.
Жюльен сам сознавал свою неловкость, и ему было очень досадно. Он долго рассуждал сам с собой, следует ли ему рассердиться на это "я вам приказываю". У него хватило ума додуматься: "Она могла сказать мне - я приказываю, если бы речь шла о чём-нибудь, что касается детей и их воспитания; но если она отвечает на мою любовь, она должна считать, что между нами полное РАВЕНСТВО. Какая это любовь, если нет равенства?.. " И все мысли его сосредоточились на том, чтобы откопать в памяти разные прописные истины по поводу РАВЕНСТВА. Он злобно повторял про себя стих Корнеля, который несколько дней тому назад прочла ему госпожа Дервиль:
...Любовь
Сама РАВЕНСТВО есть, она его не ищет. "
Ф. Стендаль Красное и чёрное.
*****

Я - междумирок. Равен первым,
Я на собраньи знати - пэр,
И каждым вздохом, каждым нервом
Я вторю высшим духам сфер.
Сумел мечтами подсмотреть я
Те чувства, что взойти должны,
Как пышный сев, спустя столетья, -
Но ныне редким суждены!
Но создан я из тёмной глины,
На мне её тяжёлый гнёт.
Пусть я достиг земной вершины, -
Мой корень из низин растёт.
Мне Гёте - близкий, друг - Вергилий,
Верхарну я дарю любовь.. .
Но ввысь всходил не без усилий -
Тот, в жилах чьих мужичья кровь,
...И там, где нивы спелой рожью
Труду поют хвалу свою,
Я в пахаре, с любовной дрожью,
Безвестный, брата узнаю.
Брюсов В. Я.

Дарья Анчугина
Лучший ответ
Стертый... Из Памяти... Красивый ответ, спасибо!
Пер Лагерквист КАРЛИК
...
Признаться, я вовсе не против потерпеть за моего герцога. Лишнее, в
конце концов, доказательство, что я часть его самого и в известных случаях
представляю его собственную высокую персону. Невежественная чернь и та
понимает, что карлик господина - это, в сущности, он сам, так же как замок
с его башнями и шпилями - он сам, и двор с его роскошью и великолепием -
он сам, и палач, отрубающий головы на площади, и казна с ее несчетными
сокровищами, и главный дворецкий, оделяющий в голодное время хлебом
бедняков, - все это ОН САМ. Они чувствуют, какую власть я, в сущности,
представляю. И я всегда испытываю удовлетворение, подмечая, что меня
ненавидят.
Одеваться я стараюсь по возможности так же, как герцог: те же ткани и
тот же покрой. Те обрезки, что остаются, когда ему шьется платье,
используются потом для меня. У бедра я всегда ношу шпагу, как и он, только
покороче. И осанка у меня, если присмотреться, такая же гордая, как у
него.
В общем, я получаюсь очень похожим на герцога, только что ростом
гораздо меньше. Если посмотреть на меня через стекло, какое те шуты в
западной башне наводят на звезды, можно, наверное, подумать, что я - это
он.
...
Ф С
Не знаю, правильно ли я поняла смысл вопроса, но попробую.
О. Мандельштам
Я наравне с другими хочу тебе служить
Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.

Еще одно мгновенье,
И я скажу тебе,
Не радость, а мученье
Я нахожу в тебе.
И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот.

Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал тебя,
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву.
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.
В. Маяковский
«Про это»
В этой теме,
и личной
и мелкой,
перепетой не раз
и не пять,
я кружил поэтической белкой
и хочу кружиться опять.
Эта тема
сейчас
и молитвой у Будды
и у негра вострит на хозяев нож.
Если Марс,
и на нём хоть один сердцелюдый,
то и он
сейчас
скрипит
про то ж.
Эта тема придёт,
калеку за локти
подтолкнёт к бумаге,
прикажет:
— Скреби! —
И калека
с бумаги
срывается в клёкоте,
только строчками в солнце песня рябит.
Эта тема придёт,
позвонИтся с кухни,
повернётся,
сгинет шапчонкой гриба,
и гигант
постоит секунду
и рухнет,
под записочной рябью себя погребя.
Эта тема придёт,
прикажет:
— Истина! —
Эта тема придёт,
велит:
— Красота! —
И пускай
перекладиной кисти раскистены —
только вальс под нос мурлычешь с креста.
Эта тема азбуку тронет разбегом —
уж на что б, казалось, книга ясна! —
и становится
— А —
недоступней Казбека.
Замутит,
оттянет от хлеба и сна.
Эта тема придёт,
вовек не износится,
только скажет:
— Отныне гляди на меня! —
И глядишь на неё,
и идёшь знаменосцем,
красношёлкий огонь над землёй знаменя.
Это хитрая тема!
Нырнёт под события,
в тайниках инстинктов готовясь к прыжку,
и как будто ярясь
— посмели забыть её! —
затрясёт;
посыпятся души из шкур.
Эта тема ко мне заявилась гневная,
приказала:
— Подать
дней удила! —
Посмотрела, скривясь, в моё ежедневное
и грозой раскидала людей и дела.
Эта тема пришла,
остальные оттёрла
и одна
безраздельно стала близка.
Эта тема ножом подступила к горлу.
Молотобоец!
От сердца к вискам.
Эта тема день истемнила, в темень
колотись — велела — строчками лбов.
Имя
этой
теме:
. .
Ответ на этот вопрос, по моему мнению, есть в мифах Древней Греции - Марсий, Арахна, Ниоба... Их истории поэтически изложены Овидием - "Метаморфозы".