Да, Николай Конарёв прав. Сталин изначально готовил сыновей к военной службе, хотя ещё и войной-то не пахло. Старший, Яков, кстати, военным быть не очень-то и хотел. Хотел он быть путейцем-железнодорожником. Но отец направил сына в артиллерийское училище. К началу войны Яков Сталин был уже командиром Красной Армии, уже принял под своё начало и орудия и солдат-красноармейцев.
А попал в плен как и все. Окружение - разгром - плен. Якова Сталина сдали фашистам свои же солдаты. Изначально, немцы его не узнали.
Литература
Как так что сын Сталина попал на фронт а уж тем более еще и в плен ?
Яков отказался от отца стал воевать попал в плен там и погиб папочка не спас
Серик Садырбеков
Ни Яша , ни Вася от отца не отказывались. И оба воевали. Истрию учи ! А "папочка" на предложение обменять сына , ответил "Мы солдата на фельдмаршала - не меняем"
Сталин сыновей не выгораживал, как нынешние "мажорики".
Приёмный сын Сталина генерал Артём Сергеев считает, что Яков никогда не был в немецком плену, а погиб в бою 16 июля 1941 года:
Яша долго считался пропавшим без вести, потом якобы оказавшимся в плену. Но нет ни одного достоверного подлинного документа, свидетельствующего, что Яков был в плену. Вероятно, 16 июля 1941 года он был убит в бою. Думаю, немцы нашли при нём его документы и устроили такую игру с нашими соответствующими службами. Мне в то время пришлось быть в немецком тылу. Мы видели листовку, где якобы Яков с немецким офицером, который его допрашивает. А в моём партизанском отряде оказался профессиональный фотограф. Он на мой вопрос, каково его мнение, ничего не сказал сразу, и лишь через день, после размышлений, уверенно заявил: монтаж. И сейчас криминалистическая экспертиза подтверждает, что все фотографии и тексты Якова якобы в плену — монтаж и фальшивка. Конечно, если бы Яков, как утверждали немцы, попал к ним, то они бы позаботились о достоверных свидетельствах, а не предъявляли бы сомнительные: то фотографии размытые, то со спины, то сбоку. Свидетелей тоже в итоге ни одного не оказалось: то они знали Якова лишь по фотографиям, но в плену опознали его, то такие же несерьёзные свидетельства. У немцев хватало тогда технических средств, чтобы и на кинопленку снять, и на фото, и записать голос. Ничего этого нет. Таким образом, очевидно, что старший сын Сталина погиб в бою. — Артём Сергеев
Сторонники этой версии полагают, что вместо Якова немцами в целях пропаганды использовался какой-то другой человек
http://www.peoples.ru/family/children/yakov_djugashvili/ - трагичная судьба, и отец его не любил...
На фронт попал потому, что война, а в плен - потому, что лопух.
Как все в начале войны попадали в плен так и он. А то что на фронт попал-тогда были другие ценности у молодежи. и не важно чей сын было
в англии королевские дети служат, отмазать сынка это повод для придирок и плохой пример, а попасть в плен на войне дело не сложное
ооо