Литература

Расскажите о профиле СТАЛИНА?

СТАЛИН Засыпает бабушка, \ На стене проталина. \ Нету дров, и ладушки, \ Помолись за Сталина. Алексей Ивантер "Русский переплет" 2008 КОЛЫБЕЛЬНАЯ

СТАЛИН И выйдя на кухню, \ в окне сквозь деревья\ увидел я верную скорую помощь, \ мужчину в военной распахнутой куртке\ и сталинский ус, рассекающий полночь. Лев Ленчик «День и ночь» 2008, №5 Из цикла “По краю игры” ДВЕ РОССИИ

СТАЛИН И он умирает, как всякий другой. \ Часы прозвонили: «Сегодня!» \ Он будет лежать простертый, нагой, \ Суда ожидая Господня. Елена Тагер 1953 И он умирает, как всякий другой.

СТАЛИН – И чем занимается Вождь наш \в своей потаенной светлице? \– Он тешит себя до утра красотою \нагой танцовщицы. Моисей Тейф. (1938–1953) Перевод Моисея Ратнера Лагерные стихи
сталин Коли мили в шагу -\ жди Джугашвили, милок. Дмитрий Авалиани

сталин Они уставились со всех сторон, \ Глядят в меня, один другого злее, \ Но что мне, право, мраморный Нерон? \ Я видел Сталина на мавзолее. Юрий Иофе

Сталин С твердой верой в Сталина, \ Никакой другой, —\ Бабка преставилась\ В тот выходной. Григорий Корин «Новый Мир» 2006, №3 Что ей вести эти,

СТАЛИН Сегодня еду к Шельваху за журналом "Обводный канал".\ Только что проснулся, а до этого я спал. \ И мне снилось, не вру, что Сталин\ Выписывает меня из психбольницы. \ Вот до чего в жизни можно нарезвиться. \ \ И не то еще приснится. \\ А пока утро длится, \ Я все пытаюсь письмом белоснежным насладиться, \ Предчувствую пальчиками ноги\ Бредущую по улице отроковицу\ В магазин из фольги. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Пряжка

Сталин Так Сталин на сына от первой жены, глядя на Яшу, мрачнел. \ Конечно, наивность; я молод был и в этом не вижу вины: \ Сумма улыбок, надеялся я, изменит характер страны. \ Улыбка - в бездонное небо глазок или на пыльный тракт, \ Утечка пафоса и вообще внегосударственный акт. Фазиль Искандер БАЛЛАДА О СВОБОДЕ Поэма
Сталин Только дудочки, бесы властные, \ Нас, юродивых, не возьмешь. \ Мы не белые, но не красные —\ Нас салютами не собьешь\ С толку, стало быть... Сталин — отче ваш. \ Эх, по матери ваших бать. \ Старой песенкой бросьте потчевать —\ Нам приходится принимать Три дороженьки. Вадим ДЕЛОНЕ1965 Леониду Губанову\
СТАЛИН Улыбаюсь я — харя оскалена! \ Дверь открою в трусах и в бреду… \ Расскажу им о профиле Сталина, \ А потом — похмеляться пойду. Александр Вавилов «Нева» 2008, №1 Профиль Сталина
СТАЛИН Умер проклятый грузинский тиран. \ То-то вздохнули свободно грузины. \ Сколько угля, чугуна и резины \ он им вставлял в производственный план. Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Умер проклятый грузинский тиран.
СТАЛИН Умер Сталин — солнце наше, \ Вождь, учитель и отец. \ Кто-то плачет, кто-то пляшет, \ Дескать, помер наконец! \ Дети в детсаду устали\ Бегать, прыгать и кружить. \ Спите, дети, умер Сталин, \ Вам не страшно будет жить. Лев Гаврилов «Нева» 2007, №3 1953 год
Сталин - что ж: допускал перегибы, \Кое в чем кое - где напорол... \Но какая огромная глыба! \Настоящий державный орел! Александр Дыбин.
Протопи ты мне баньку, хозяюшка,
Раскалю я себя, распалю.
На полоке, у самого краюшка
Я сомненья в себе истреблю.

Разомлею я до неприличности,
Ковш холодный - и все позади.
И наколка времен культа личности
Засинеет на левой груди.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,
А на левой груди - профиль Сталина,
А на правой - Маринка анфас.

Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: "Пособи! ",
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.

А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили,
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.

Не топи ты мне баньку по-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Ох, знобит от рассказа дотошного,
Пар мне мысли прогнал от ума.
Из тумана холодного прошлого
Окунаюсь в горячий туман.

Застучали мне мысли под темечком,
Получилось - я зря им клеймен,
И хлещу я березовым веничком
По наследию мрачных времен.

Протопи ты мне баньку по-белому -
Чтоб я к белому свету привык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Высоцкий
Сулухан Суханова
Лучший ответ
Об этой мерзости и половины всей гнусности не высказать!!
Николай Бъень
Булат ОКУДЖАВА

НУ ЧТО, ГЕНЕРАЛИССИМУС ПРЕКРАСНЫЙ...

Ну что, генералиссимус прекрасный,
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?
Их не угомонить, не упросить...
Одни тебя мордуют и поносят,
другие все малюют, и возносят,
и молятся, и жаждут воскресить.

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Лежишь в земле на площади на Красной...
Уж не от крови ль красная она,
которую ты пригоршнями пролил,
пока свои усы блаженно холил,
Москву обозревая из окна?

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны -
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездьи и умерен,
я не прощаю, помня о былом.