Литература

Что сделали с конэсером Иваном Северьянычем татары,когда он попал к ним в плен

..
Это Одоевский Владимир Федорович. Русские ночи.

Хан Джанкар продает своих лошадей, а татары назначают цены и за коней борются: садятся друг напротив друга и друг друга плетьми стегут. Когда на продажу выставляют нового красавца коня, Иван Северьяныч не сдерживается и, выступая за одного из ремонтеров, запарывает татарина до смерти. По «христианскому обычаю» , его отводят за убийство в полицию, но он убегает от жандармов в самые «Рынь-пески» . Татары «подщетинивают» ноги Ивана Северьяныча, чтобы не убежал. Иван Северьяныч передвигается лишь ползком, служит у татар лекарем, тоскует и мечтает о возвращении на родину. У него несколько жен «Наташ» и детей «Колек» , которых он жалеет, но слушателям признается, что полюбить их не смог, потому как они «некрещеные» . Иван Северьяныч совсем отчаивается попасть домой, но в степь приходят русские миссионеры «свою веру уставлять» . Они проповедуют, но отказываются платить за Ивана Северьяныча выкуп, утверждая, что перед Богом «все равны и все равно» . Спустя некоторое время одного из них убивают, Иван Северьяныч хоронит его по православному обычаю. Слушателям он объясняет, что «азията в веру надо приводить со страхом» , потому как они «смирного бога без угрозы ни за что не уважат» . Татары пригоняют из Хивы двух человек, которые приходят коней закупать, чтобы «войну делать» . В надежде запугать татар они демонстрируют могущество своего огненного бога Талафы, но Иван Северьяныч обнаруживает ящик с фейерверком, сам представляется Талафой, обращает татар в христианскую веру и, найдя в ящиках «едкую землю» , вылечивает ноги.
Сергей Ельцов
Лучший ответ
***zhansaya*** ***askarovna*** нет,это не Одоевский....вы вообще читали "Русские ночи"?
Артем Жердеев Больше похоже на "Очарованного странника" Н.Лескова
Umut Kalel Какой нафиг Одоевский интернет уже давно был, можно было посмотреть, что это Лесков.
Нет, ну не дебилизм а, списала краткое содержание с инета а автора дк не могла посмотреть, как можно писать и не знать произведение про которое пишешь?
Гусары - МОЛЧАТЬ!!!