Литература

Она из тех, пред кем святые согрешат? ..*** ...(портрет роковой женщины в искусстве)

Алиса Новикова
"...– Друзья! – внезапно крикнул один из молодых озорников, примостившихся на подоконниках, – Эсмеральда! Эсмеральда на площади!
Это имя произвело магическое действие. Все, кто еще оставался в зале, повторяя: «Эсмеральда! Эсмеральда! «, бросились к окнам и стали подтягиваться, чтобы им видна была улица.. .
На просторном, свободном пространстве между костром и толпой плясала девушка.
Была ли она человеческим существом, феей или ангелом, этого Гренгуар, философ-скептик, иронического склада поэт, сразу определить не мог, настолько был он очарован ослепительным видением.
Она была невысока ростом, но казалась высокой – так строен был ее тонкий стан. Она была смугла, но нетрудно было догадаться, что днем у ее кожи появлялся чудесный золотистый оттенок, присущий андалускам и римлянкам. Маленькая ножка тоже была ножкой андалуски, – так легко ступала она в своем узком изящном башмачке. Девушка плясала, порхала, кружилась на небрежно брошенном ей под ноги старом персидском ковре, и всякий раз, когда ее сияющее лицо возникало перед вами, взгляд ее больших черных глаз ослеплял вас, как молнией.
Взоры толпы были прикованы к ней, все рты разинуты. Она танцевала под рокотанье бубна, который ее округлые девственные руки высоко взносили над головой. Тоненькая, хрупкая, с обнаженными плечами и изредка мелькавшими из-под юбочки стройными ножками, черноволосая, быстрая, как оса, в золотистом, плотно облегавшем ее талию корсаже, в пестром раздувавшемся платье, сияя очами, она казалась существом воистину неземным.
«Право, – думал Гренгуар, – это саламандра, это нимфа, это богиня, это вакханка с горы Менад! »
В это мгновение одна из кос «саламандры» расплелась, привязанная к ней медная монетка упала и покатилась по земле.
– Э, нет, – сказал он, – это цыганка... "
Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери"

Эсмеральда
Картина французского художника Шарля де Штейбена (1788-1856)

«Собор Парижской Богоматери» — фильм по роману Виктора Гюго в роли Эсмеральды - Джина Лоллобриджида
Сергей Петухов
Лучший ответ
Окуджава Булат

Эта женщина! Увижу и немею

Эта женщина! Увижу и немею.
Потому-то, понимаешь, не гляжу.
Ни кукушкам, ни ромашкам я не верю
и к цыганкам, понимаешь, не хожу.

Напророчат: не люби ее такую,
набормочут: до рассвета заживет,
наколдуют, нагадают, накукуют.. .
А она на нашей улице живет!
Vladyslav Daskevych
Мне кажется, понятие роковая женщина - это женщина - судьба, от которой даже убегая, не уйдешь. Но счастлив тот мужчина, который встретил свою роковую женщину. Но всегда ли мы способны оценить свое счастье?

"Да, я отчаянно воевал с тобой, моя Мэгги! И все же под конец не тебя, разбитую вдребезги, надо мне склеивать по кусочкам, а кое-как собирать собственные обломки.
Ты поставлена была на моем пути, дабы я понял: лжива и пуста гордыня пастырей таких, как я; подобно Люциферу, возжаждал я сравняться с Богом, и, подобно Люциферу, я пал. Я жил в целомудрии, а до Мэри Карсон и в бедности. Но до нынешнего утра никогда я не знал смирения. Боже, не будь она мне дорога, было бы не так тяжко, но в иные минуты мне кажется, я люблю ее много сильней, чем тебя, — и этим тоже ты меня караешь. В ней я не сомневаюсь — а в тебе? Какой-то обман, призрак, насмешка. Можно ли любить насмешку? И однако же я люблю. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Доктор Ватсон про неё сказал: "Для Шерлока Холмса она всегда оставалась ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Я редко слышал, чтобы он называл ее каким- либо другим именем. В его глазах она затмевала всех представительниц своего пола. Не то чтобы он испытывал к Ирэн Адлер чувство, близкое к любви. Все чувства, и особенно любовь, были ненавистны его холодному, точному, но удивительно уравновешенному уму. И все же для него существовала одна женщина, и этой женщиной была покойная Ирэн Адлер, особа весьма и весьма сомнительной репутации... "

Лола Монтес - прототип Ирен Адлер - авнтюристка, куртизанка, роковая женщина, "женщина с глазами лондонского тумана"...
Janerke .........
"Гордо выпрямившись, она окинула меня взглядом. Минуту помедлила. Потом
села и подняла вуаль. Я увидел лицо - такое, какое боялся увидеть:
непроницаемое, свидетельствующее о твердом, решительном характере,
"Отмеченное не зависящей от возраста красотою, с серыми глазами, какие часто
бывают у англичанок, - очень спокойные, но скрывающие затаенный огонь. Эти
тонкие сжатые губы умели хранить тайну. Она смотрела на меня повелительно и
испытующе, с такой холодной жестокостью, что я не выдержал и невольно отвел
взгляд,, ,
.Эта женщина - не знаю, сумею ли я объяснить вам, - она волновала,
раздражала меня с той минуты, как вошла, словно мимоходом, в мой дом. Своим
высокомерием она вызывала меня на сопротивление, будила во мне все.. . как бы
это сказать.. . будила все подавленное, все скрытое, все злое. Меня сводило с
ума, что она разыгрывает передо мной леди и с холодным равнодушием
предлагает мне сделку, когда речь идет о жизни и смерти. "
С. Цвейг "Амок"