Литература

Литер.ассоциации на тему "полдень"?

О Полдень, ты идешь в мучительной тоске

Благословить огнем те берега пустые,

Где лодки белые и сети золотые

Лениво светятся на солнечном песке.

Но в синих сумерках ты душен и тяжел —

За голубую соль уходишь дымной глыбой,

Чтоб ветер, пахнущий смолой и свежей рыбой,

Ладонью влажною по берегу провел.
Kg Бишкек
НЕ
Надежда Ермишкина
Лучший ответ
Федор Тютчев
«Полдень»

Лениво дышит полдень мглистый,
Лениво катится река —
И в тверди пламенной и чистой
Лениво тают облака.

И всю природу, как туман,
Дремота жаркая объемлет —
И Сам теперь великий Пан
В пещере нимф спокойно дремлет.
...Так, полдень мой настал, и нужно
Мне в том сознаться, вижу я.
Но так и быть: простимся дружно,
О юность легкая моя!...
ПОЛДЕНЬ

Понемногу вступает в права
Ослепительно знойное лето.
Раскаленная солнцем трава
Испареньями влаги одета.

Пожелтевший от зноя лопух
Развернул розоватые латы
И стоит, задыхаясь от мух,
Под высокими окнами хаты.

Есть в расцвете природы моей
Кратковременный миг пресыщенья,
Час, когда перламутровый клей
Выделяют головки растенья.

Утомились орудья любви,
Страсть иссякла, но пламя былое
Дотлевает и бродит в крови,
Уж не тело, но ум беспокоя.

Но к полудню заснет и оно,
И в средине небесного свода
Лишь смертельного зноя пятно
Различит, замирая, природа.
Николай Заболоцкий. Меркнут знаки Зодиака.
Москва: Эксмо-Пресс, 1998.
Талгат Уразов
К полудню им стало ясно, что этот мир обитаем. В кустах промелькнуло чье-то лицо. Оно сразу же исчезло, но они успели понять, что принадлежит оно гуманоиду, который с любопытством, но без страха рассматривал пришельцев. Вскоре они вышли на поляну и замерли.
Посреди поляны стояли десятка два мужчин и женщин. За ними виднелся ряд примитивных построек из глины и ветвей.
Самый крупный мужчина был едва ли выше пяти футов. Туземцы стояли, слегка подав вперед плечи. Из-под низких лбов на Артура и Форда глядели блестящие ясные глаза.
Так продолжалось минуты две. Наконец Форд решил, что пауза чересчур затянулась.
– Здравствуйте, – сказал он.
Один из мужчин сделал шаг вперед. Лицо его было спокойно.
– Уггххууггххрр ух ух pyx yypгx, – сказал он.
– Мне кажется, – сказал Форд, – он просит нас обойти деревню стороной.
В то же мгновение мужчина жестом подтвердил правильность догадки Форда.
– Руурггхх уррггх иргх ургх рруурруух yг, – продолжал туземец.
– Насколько я понял, общий смысл его речи сводится к тому, что нам не возбраняется идти туда, куда заблагорассудится, но, если мы при этом не будем заходить в их деревню, они будут счастливы.
– Как же мы поступим? – спросил Артур.
– Осчастливим их, – сказал Форд.
Они снова вошли в лес и через несколько минут наткнулись на горку плодов, сложенную прямо на тропе. Там были и ягоды, похожие на малину и ежевику, и мясистые желтоватые плоды, удивительно напоминающие груши.
До сих пор они не притрагивались к плодам и ягодам, в изобилии встречавшимся им на пути. «Плоды и ягоды на чужой планете, – говорил Форд, – либо дают тебе жизнь, либо убивают. Поэтому, увидев их, нужно прежде всего решить для себя вопрос: настало ли время выбирать между жизнью и смертью? »
"Я ни разу не видел вживую Бориса Натановича, но учился на творчестве АБС - самоучкой. Шесть лет назал БНС сумел разглядеть во мне, не первой молодости графомане и неумехе, нечто мне неизвестное, и первый мой рассказ, "Нейтрал", скверно написанный, с композиционным пробоем, опубликовал в "Полдне". За последующие пять лет в "Полдне" вышло ещё 20 моих рассказов. Но это даже не так важно. Отправляя в редакцию очередной рассказ, я всякий раз думал о том, что его прочитает Борис Натанович, а значит, я писал его не зря." -слова одного очень мной любимого писателя, (сказаны неделю назад).
Для меня Полдень -это Стругацкие, "миры Полудня" (книги, и прежде всего "Полдень 22 век") и альманах "Полдень 21 век", на страницах которого публиковалась лучшая современная отечественная фантастика.
Журнал был закрыт сразу же после смерти Бориса Натановича, но авторы пишут, продолжая, развивая, то что было задумано ТАМ и ТОГДА, привносят что-то своё. Миры Стругацких осваиваются и живут, несмотря ни на что.
Такой вот летний полдень:

Вихрь лета
Знойность солнца
Расплескал из блюдца неба.
Словно тусклые оконца
Сохнут лужи в ожиданье.
Все бессмысленно и глупо,
Духота тоску наводит -
Там, где тонко, быстро рвется,
Безнадежность убивает.. .
Долгожданная прохлада
Лимитирована богом,
И поутру забываешь
Поцелуй ее горячий.
Лето, солнце, неподвижность,
Бесконечность, жар, страданье,
Высыханье, трепет, мука.
Ожиданье.. . Ожиданье...
Елена Моря