Литература

Игра в бисер. Положения тела в пространстве. Вниз головой.

Наконец разбойники решили его повесить
ВНИЗ ГОЛОВОЙ, привязали к ногам верёвку, и Буратино повис на
дубовой ветке...

Какие интересные события происходили с литературными персонажами  в положении ВНИЗ ГОЛОВОЙ?
В волнении Рыцарь воздел руки к небу - и тотчас вылетел из седла и шлепнулся головой в канаву. Алиса бросилась к нему, падение было неожиданным - на этот раз ему удалось довольно долго продержаться в седле, и Алиса боялась, не ушибся ли он. Из канавы торчали одни лишь ноги, но, услышав, что он продолжает как ни в чем не бывало говорить, она успокоилась.
- Самые разные крепости, уверяю тебя! И все же с его стороны это было неосторожно - взять и надеть чужой шлем, да еще вместе с хозяином!

- Как это вы можете говорить вниз головой, да еще так спокойно? - спросила Алиса, вытаскивая его за ноги из канавы.

Рыцарь, казалось, очень удивился ее вопросу.

- Неважно, где находится мое тело, - сказал он. - Мой ум работает, не переставая. Чем ниже моя голова, тем глубже мои мысли! Да-да! Чем ниже - тем глубже!

(Л. Кэрролл "Алиса в Зазеркалье")
Anton Varlamov
Лучший ответ
Было на улице полутемно.
Стукнуло где-то под крышей окно.

Свет промелькнул, занавеска взвилась,
Быстрая тень со стены сорвалась -

Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.

---------------------------------------------

Вниз головой повисла реальность,
Весело волосы встали дыбом.
Вас не поражает неандертальность
Цивилизованных ангелов с нимбом?

Мы в искривленном пространстве и времени
Дружно плывем в непрерывном потоке.
Душ перекошенных поколение,
Тенью всходящее на Востоке.

Ольга Росс
------------------------------------------------

Как мир изменился - случайно узнал
Когда я от скуки на голову встал.
Я видел, как, парень, приличный на вид
с балкона сорвался и в небе парит.
Машины как птицы летят надо мной.
Ах, как хорошо, жить внизу головой!
Елена Сутурина
Какая  Австралия?   Неостроумно. Сорок  градусов  жары  икупание? Не  существует.   -  Он  поднял  воротник. - Австралия? Понятия  не  имею.    Это   что-то  вроде  Атлантиды.   Ты  виделкогда-нибудь человека,   который был в Австралии? То-то. Старик, очнись, мы ж с  тобой  не школьники. Австралия! Антиподы! Люди, которые  ходят  вверх ногами! Мистика. Неужели ты  до  сих  порверишь? Тебе надо проветриться; махнем  лучше  в  Кавголово  налыжах?      Его   румяная    морозная   физиономия   выражала    такуюуверенность, что моя Австралия растаяла, показалась выдумкой, итакой она оставалась долго,   пока  мы не ступили на раскаленныеплиты сиднейского аэродрома.  Д. Гранин «Месяц вверх ногами»
Наталья Елсукова Есть хороший документальный фильм об антиподах (российский). Спасибо, Елена!
" Он взял крюк, к которому прикрепляли флаг, и, крепко зацепив его за
поясок Иды, обеими руками потянул за веревку.
- Ну, поехали! - сказал Эмиль.
- Хи-хи-хи! - засмеялась маленькая Ида.
И поехала вверх. На самую верхушку флагштока. Затем Эмиль ловко зак-
репил веревку внизу, точь-в-точь как делал папа. Ему вовсе не хотелось,
чтобы Ида свалилась вниз и разбилась. И вот она уже висит наверху так же
надежно и красиво, как, бывало, раньше висел флаг.
- Видишь Марианнелунд? - закричал Эмиль.
- Не-а, - откликнулась маленькая Ида, - только Леннебергу.
- Эка невидаль, Леннеберга.. . Тогда, может, спустить тебя вниз? -
спросил Эмиль.
- Не-а, пока нет! - закричала Ида. - Смотреть на Леннебергу тоже ин-
тересно.. . Ой, гости едут!
И верно, в Каттхульт прикатили гости. Лужайка перед скотным двором
была уже вся забита повозками и лошадьми. Но вот гости хлынули во двор и
чинно зашагали к дому. Впереди всех шествовала сама фру [6] Петрель. Она
приехала на дрожках из Виммербю только затем, чтобы отведать колбасы ма-
мы Эмиля.
Да, фру Петрель была шикарная дама в шляпе со страусовыми перьями и
вуалью.
Фру Петрель с удовольствием огляделась. Каттхульт всегда был на ред-
кость красив, а сейчас, залитый солнечным светом, в яблоневом и сирене-
вом цвету, он казался особенно праздничным. И даже флаг был поднят.. .
Да, поднят. Фру Петрель увидела его, хотя и была чуть близорука.
Флаг? ! Внезапно фру Петрель остановилась в замешательстве. И чего
только не взбредет в голову этим Свенссонам из Каттхульта, просто диву
даешься!
Папа Эмиля как раз выходил со скотного двора, и фру Петрель крикнула
ему:
- Любезный Антон, что это значит? Почему вы подняли Даннеброг?
Эмиль стоял рядом с фру Петрель. Он не знал, что за штука такая -
Даннеброг. Он понятия не имел, что так называется красно-белый флаг Да-
нии, страны, где живут датчане. Но он отлично знал, что красно-белое на
верхушке флагштока никакой не Даннеброг.
- Хи-хи-хи! - засмеялся Эмиль. - Это ведь всего-навсего маленькая
Ида.
И маленькая Ида на верхушке флагштока тоже засмеялась.
- Хи-хи-хи! Это же всего-навсего я! - закричала она. - Я вижу всю
Леннебергу!
Но папа не смеялся. Он поспешно спустил маленькую Иду на землю. " (А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги")
А где это у Гессе про Буратину?
"(...) - Мы этого не можем технически. Потому что там, где у вас в голове эта аварийная сливная дырка, у нас только холодное и беспощадное понимание истины. — Вы зато вниз головой висите, чтобы забыть о возмездии, —
пробормотал Григорий. — Ты и про это знаешь? — Знаю, — сказал он. — Озирис показывал. Вернее, не
показывал, а просто не стеснялся. — Он тебе говорил, что так от возмездия прячется? — Нет, — ответил Григорий. — Это я и сам понять в
состоянии. (...)" В. Пелевин, "Бэтман Аполло".
Наталья Елсукова Спасибо, класс! Последние не читал. Стоит читать, на Ваш взгляд?
Оксана Журавлева На любителя, по-моему))))
Олег Кургузов " День рожденья вверх ногами"

- Мама, встань, пожалуйста, на голову, - попросил я, стоя на голове.

- Ну уж нет! - резко отказалась мама. - Моя голова для другого дела.

- Папочка, встань, пожалуйста, на голову, - попросил я.

- Может быть, ещё и ушами похлопать?! -возмутился папа. - Ты посмотри на маму, на меня, на кота Лукьяна, наконец! Разве мы стоим на голове?! Ты в меньшинстве. Значит, ты не прав!

Тогда я раскрыл свои книжки там, где в них были картинки, и поставил всех нарисованных девочек и мальчиков, тётенек и дяденек и даже одного милиционера на голову.

- Ну а теперь кто в меньшинстве? - спросил я.

- Если тебе так нравится, стой на голове, - сдались мама и папа. - Только мы не пойдем у тебя на поводу.

Но вот наступил мой день рождения. И ради этого события мама и папа решили пойти у меня на поводу - встали на голову. Мама на свою, папа на свою.

Прихожу я из школы и вижу эту удивительную картину. А родители говорят:

- Поздравляем с днём рожденья! Это наш сюрприз!

Только они не привыкли вверх ногами разговаривать, им тело на подбородок давило и говорить мешало. Поэтому вместо "Поздравляем с днём рожденья!" у них получилось "Пзвзэм здн рэшди!"
Но я-то всё понял. И обрадовался этому сюрпризу на голове больше всякого подарка на ногах. И сам тут же на голову встал.

Скоро родители устали стоять на голове и хитренько так говорят:

- Мжбыт сесь зстл ипит чэстртэм?

Что означало: "Может быть, сесть за стол и выпить чая с тортом?"

- Нет, - говорю я нормальным языком (я же тренирован в головном состоянии). - Хоть я и люблю торт, но давайте, пожалуйста, ещё немножко постоим.

Так мы и простояли на головах весь вечер. Потом от усталости сразу спать легли.

И засыпая, я бормотал:

- Чай с тортом все пробовали. А вот дня рожденья на голове ни у кого не было...

Антон Чернышов
Наталья Елсукова Блестящий ответ! Спасибо.
Два рыжика сразу вспомнились
"- Знаешь что, фрекен? - крикнула Пеппи со своего дерева. - Честно говоря, сегодняшний день совершенно не подходит для помножения.
- А мы проходим деление, - сказала фрекен.
- В такой день, как сегодня, вообще нельзя заниматься никаким "еньем", разве что "веселеньем".
- А ты можешь мне объяснить, - спросила учительница, - что это за предмет "веселенье"?
- Ну, я не так уж сильна в "веселенье", - смущенно ответила Пеппи и, зацепившись ногами за сук, повисла вниз головой, так что ее рыжие косички почти касались травы. - Но я знаю одну школу, где ничем, кроме "веселенья", не занимаются. Там так и написано в расписании: "Все шесть уроков - уроки веселенья".
(А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок")

"А если надо, я могу и так! – Фаддейка вскочил на чурбак, подпрыгнул и повис на турнике – это была тонкая труба, вделанная между стенкой и столбом, подпирающим крышу.
Фаддейка покачался, роняя незашнурованные кеды, крутнулся, закинул ноги на трубу и повис вниз головой. Столб качнулся. Толчок передался всему сарайчику, дверь с тонким пением отошла, и в открывшемся свете перевернутый Фаддейка возник во всей красе. Красно-апельсиновые клочья волос разметались, как борода Барбароссы. Широкие губы расползлись улыбкой-полумесяцем. Майка съехала до подмышек. На уровне Юлиных глаз горели на тощем Фаддейкином животе свежие царапины – следы недавней возни с поленьями, и темнел аккуратный, как электрическая кнопка, пуп.
Юля засмеялась, хлопнула Фаддейку по пузу и сказала, что он свихнет шею.
– Не-а! Я могу так хоть сколько висеть. Хоть две серии настоящего кино…
Он закачался, устраиваясь поудобнее, как летучая мышь, которая отдыхает вниз головой. Из карманов посыпались пятаки, карандашики, мелкие гайки и стеклышки. Следом за ними на дощатом полу звякнула плоская медяшка. Фаддейка разогнул колени, мягко упал на руки и быстро накрыл ее ладонью..."
(В. Крапивин "Оранжевый портрет с крапинками")
Верочка Титова
Было на улице полутемно.
Стукнуло где-то под крышей окно.

Свет промелькнул, занавеска взвилась,
Быстрая тень со стены сорвалась -

Счастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг - а иной.