Название первой редакции комедии было другое - "Горе уму".
Тогда смысл комедии был бы совершенно ясен: Чацкий, по-настоящему умный
человек, пытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут,
пытается помочь им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество
его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов, преданный и о
твергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира.
В этом случае можно было бы сказать что в основе сюжета лежит романтический конфликт, а сам Чацкий - романтический герой. Смысл названия комедии был бы так же ясен - горе умному человеку. Но Грибоедов изменил название, и сразу же изменился смысл комедии.
Чтобы его понять, нужно изучить проблему ума в произведении.
В комедии сталкиваются два понимания ума: ум как средство познания мира и ум как способ устроиться в жизни.
(...Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья ...
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была).
(Молчалин)
Грибоедов противопоставляет несколько типов ума, а главную проблему освещает с точки зрения России.
Автор показывает, что смешным может быть и умнейший Чацкий,
и неглупая Софья. Грибоедов хотел показать, что и умный человек бывает одинок и глубоко несчастен. В обществе закоснелых крепостников-Фамусовых ума боятся, как чумы.
Ученье - вот чума, ученость -вот причина.(Фамусов)
Литература
смысл название горе от ума??
Иногда лучше жевать, чем говорить.
,,Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю лошадей" вот и смысл
горе от ума это, когда умные люди попадают в общество "баранов", и хоть что им объясняй - один фиг ничего не поймут.
Даже самый образованный человек может стать мишенью для сплетен и обсуждений, если попадет в общество с абсолютно другими ценностями и взглядами на жизнь. Горе непринятия и отторжения постигнет того, кто окажется слишком умен на фоне своего окружения, что и произошло с Чацким.
Есть хорошее сочинение на тему Смысл названия комедии "Горе от ума".