Литература

Горе от ума

Вот я недавно прочитал комедию "Горе от ума " и думаю возможно ли горе от ума. Пожалуйста поясните свой ответ!
У человека умного обычно выше духовные потребности, труднее их удовлетворить. И ему очень важно его окружение, если у него нет друзей, если он не может вырваться из неподходящего окружения, он несчастен.
Ирина Каплина
Лучший ответ
Духовные потребности, может быть, у умного человека и выше, но также выше уровень амбиций и притязаний. Не секрет, что среди умных людей часто встречаются гордецы, смотрящие сверху вниз на окружающих. Оттого то они часто одиноки, а вовсе не потому, что одни такие умные, а все другие кругом дураки. Вот и Чацкий - ну кто его просил баламутить фамусовское болото? Ну не повезло с Софьей (ведь сразу заподозрил неладное) , бывает, сразу бы "вон из Москвы", так нет, на рожон полез, учить, как жить надо, стал. И кого? Они без него со своими принципами прекрасно жили и дальше жить будут. Ничего, естественно, не вызвал в них, кроме злобы и агрессии. Хочешь изменить мир - начни с себя. Но Чацкий этого не понимает, поэтому он тоже комический герой, он тоже смешон, например, в глазах Молчалина: "Вам не дались чины, по службе неуспех? " Воистину - горе от ума, зорко одно лишь сердце.
Не хотелось бы тебя обижать, Богдан, но как правило, людям, задающим подобные вопросы, это не грозит.
думаю возможно. умный человек не всегда счастлив. от того и горе.