Литература

Относится ли Роберт Рождественский к футуристам

конкретно интересует стихотворение Р.  РождественскийВзрослые,
Знаем, что с нами не просто…
Тысячи
Вам задаём мы вопросов.
Есть ещё,
Может быть, самый серьёзный.
Вы нам ответьте,
Взрослые! Этот мир
Так интересен и сложен.
Этот мир
Так напряжён и тревожен.
Правда ли
То, что мы даже не сможем,
Стать не успеем
Взрослыми? Правда ли
То, что на нашей планете
До неба
Вздыбится атомный ветер?
Взрослые,
Мы ваши внуки и дети,
Вы нам ответьте,
Взрослые! Взрослые,
Вы же такие большие!
В космосе
Столько дорог проложили…
Сделайте так,
Чтобы люди дружили,
Землю спасите,
Взрослые!
"После смерти нам стоять почти что рядом..."
Неужели - пророчество?

...Маяковского сегодня лучше не трогать. Потому что все про него понятно,
потому что ничего про него не понятно.

Мы даже могли бы предположить, слегка продолжив эту игру, что чудесное воскресение Маяковского уже имело место в советской реальности, столь богатой всякими чудесами.Произошло это, разумеется, в виде фарса и сразу в трех ипостасях. Три поэта: Евтушенко, Вознесенский, Рождественский.

Футуристская харизма Маяковского раскрылась в трёх ипостасях: Вознесенский, Евтушенко, Рождественский.

Рождественский - это внешние данные, рост и голос, укрупненные черты лица, рубленые строчки стихов. Но при этом в глазах и в словах - туман, а в стихах - халтура, какую разве лишь в крайнем бессилии позволял себе Маяковский.
Вознесенский - шумы и эффекты, комфорт и техника, и игрушечная, заводная радость, и такая же злость.
Евтушенко -самый живой и одаренный, несущий всю главную тяжесть автопародии, но зато и все, что было человеческого...

Все они примерно в одно время прошли через дозволенное бунтарство, эстрадную славу, фрондерство, полпредство. Все, впрочем, в соответствии с собственным жанром, намного пережили возраст Маяковского и, будем надеяться, проживут еще долго и окончат жизнь без трагедий. Ни обостренного чувства слова, ни чувства ритма, ни, тем более, сверхъестественной энергии Маяковского - этого им было ничего не дано. Но они унаследовали конструктивность, отношение к миру как к оболочке, отношение к слову как к части конструкции, отношение к правде слова и правде факта как к чему-то вполне для стиха постороннему. Они возродили кое-что из приемов: положительную самохарактеристику, блуждающую маску, дидактику... И еще из предыдущей своей инкарнации они заимствовали одну важнейшую способность:
с такой последней, с такой отчаянной смелостью орать верноподданнические клятвы, как будто за них -сейчас на эшафот, а не завтра в кассу...
Николай Мартынов
Лучший ответ
Нет.
Роберт Рождественский, скорее, относится к поэтам лирико-гражданственного направления. Он ни в коем случае не авангардист, как футуристы.
Он был честным человеком и хорошим поэтом, свято верившим в то, о чем писал. В отличие от многих и многих приспособленцев, пишущих в то время.
О поздней, предсмертной его лирике можно говорить много.
И не здесь.
Ilyas Ilyas
Нет, Роберт Рождественский относится к социалистическим графоманам