Литература

Игра в бисер. NON-FICTION. Как все было на самом деле.

Я до сих пор помню, как меня позабавили и каким лестным
комплиментом мне показались слова моей мюнхенской машинистки, с которыми эта
простая женщина вручила мне
перепечатанную рукопись «Былого Иакова» ,
первого романа из цикла об Иосифе. «Ну вот, теперь хоть знаешь, как все это было на самом деле! »
- сказала она. Это была трогательная фраза,
- ведь на самом деле ничего этого не было.

Томас Манн
Доклад - Иосиф и его братья.

Пожалуйста, вспомните и процитируйте интересные эпизоды на тему «Как все было на самом деле»
из книг в жанре NON-FICTION.

Как все было на самом деле?
Nik-Yan Pool
1. Смишно

...Ко мне застенчиво приблизился мужчина в тирольской шляпе:
— Извините, могу я задать вопрос?
— Слушаю вас.
— Это дали?
— То есть?
— Я спрашиваю, это дали? — Тиролец увлек меня к распахнутому окну.
— В каком смысле?
— В прямом. Я хотел бы знать, это дали или не дали? Если не дали, так и скажите.
— Не понимаю.
Мужчина слегка покраснел и начал торопливо объяснять:
— У меня была открытка… Я — филокартист…
— Кто?
— Филокартист. Собираю открытки… Филос — любовь, картос…
— Ясно.
— У меня есть цветная открытка — "Псковские дали". И вот я оказался здесь. Мне хочется спросить — это дали?
— В общем-то, дали, — говорю.
— Типично псковские?
— Не без этого.
Мужчина, сияя, отошел…
Источник: Довлатов, «Заповедник»

2. Нисмишно

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

Лермонтов, «Ангел»

Я райские травы ногами топтал Весь день, пока солнечный диск сиял. Я райские травы ногами топтал Всю ночь, пока звезд хоровод мерцал. Но настал мой черед по земле ступать, И рожая меня, застонала мать. ..Быстротой мои ноги нынче ветру сродни, Но по райской траве все тоскуют они. Теннеси Уильямс

Источник: а вот и было
Balnur Sarsenova
Лучший ответ
...Вы знаете, я не был на войне, но я пишу много военных песен. Я получаю письма, где люди спрашивают: «Не тот ли вы Владимир Высоцкий, которого я знал на войне?.. » Конечно, нет. Но я выбираю военные темы, потому что я беру людей, которые постоянно.. . в момент риска, в крайней ситуации. Это мне очень интересно. ..
"(...) Однажды я спросил Сергея Синякина: – Серёжа, а вот, скажем, выезжаешь ты на труп. У тебя
пять свидетелей. И все они слово в слово показывают одно и то же… Начальник убойного отдела задумался, но лишь на
секунду. – Ну, значит, успели уже друг с другом
переговорить, – с уверенностью профессионала заключил он. Страшное это дело – коллективная память. Но и индивидуальная тоже хороша. Недавно я с умилением напомнил Марине Дяченко, как
любовался её дочкой в колыбельке: вся такая розовая, крохотная… – А ты разве у нас в девяносто пятом был? – Да, – отвечаю с гордостью. – Восьмого марта. – Позволь, но Стаска родилась позже. Секундное остолбенение. – Минутку, минутку… – ошалело бормочу я. – Как же…
Восьмое марта… девяносто пятый… Это что же получается? Это получается, что в Киеве
восьмого марта девяносто пятого года Маринка в упоении рассказывала мне о том,
как прекрасен любой новорождённый младенчик, а у меня, стало быть, из её слов
сложилась иллюзия, будто бы… Да нет же, нет! Я ведь не только Стаску – я и
кроватку запомнил, и комнату. Хотя это-то как раз просто: счастливые Серёжа с
Мариной могли показать мне заранее подготовленную колыбельку и прочее. И сам собой возникает вопрос: а вдруг меня и с
Брехуном память подвела? Были же случаи, когда преступник, ужаснувшись
содеянному, забывал всё напрочь! Хорошая версия. Остроумная. Но, к сожалению, кое-что
в ней представляется сомнительным. Вернёмся в Севастополь. В том же году я преподнёс родителям ещё один
подарочек – нечаянно поджёг строящийся жилой дом, уронив горящую спичку на тюк
сухой прессованой пакли. Хорошо – без жертв обошлось. Из подвала нас вынесло с
опалёнными бровями. Пожар тушили чуть ли не полдня. И всё помню. Помню, как,
плача от раскаяния, выхватывал из-за пазухи и швырял оземь спичечные коробки и
прочую пиротехнику, как умолял пацанов никому ничего не говорить, а они,
обезумев, радостно вопили: «Раля Аримбургу! » Что такое раля? «Раля» (она же «ролянка» )
представляла собой сколоченную из дощечек тележку на четырёх подшипниках –
самодельный, оглушительно визжащий по асфальту прообраз нынешнего скейта. Бились
мы на них немилосердно. Возможно, поэтому слово «раля» в нашем дворе
употреблялось также в значении «хана» , «амба» , «капут» … Видите, даже вопли пацанов могу дословно
воспроизвести. Поэтому как-то, знаете, маловероятно, что сбрасывание
Вовки Брехуна в бассейн я с перепугу забыл, а поджог стройки запомнил в
мельчайших подробностях, хотя для одиннадцатилетнего мальчишки он должен был
представляться куда более грандиозным преступлением. Обычно задумываться о таких вещах не позволяет
инстинкт самосохранения. Нормальному обывателю прежде всего необходимо осознание
собственной правоты, а какая, к чёрту, правота, если вдруг заподозришь, что все
твои знания об окружающем мире не более чем миф, продукт коллективного или
индивидуального творчества! Легко предвидеть, многие (те самые, что видят в
фантастике попытку разрушить привычный порядок вещей) огрызнутся примерно так: а
может, ты просто с детства склеротик? Возможно, возможно. Но тогда почему эти апологеты
реальности, стоит ввязаться с ними спор, неизменно восхищаются (даже сейчас! )
моей якобы изумительной памятью? И почему их собственные воспоминания разительно
меняются с годами? Так в брежневские времена дедушки моих знакомых
поголовно гибли в боях с белогвардейцами, а дяди – защищая Советскую Родину от
фашизма. Однако, стоило начаться перестройке, как те же самые дедушки оказались
расстрелянными ЧК, а дяди сгинули в недрах гулага. И ведь не врут – хоть на
детекторе лжи проверяй. Видимо, всё это вместе и называется альтернативной
историей. (...)" Е. Лукин, "В защиту логики".
А овцы, которых мы пускаем пастись на поле, чтобы они
оставляли там короткую траву для гольфа? Идея отличная, но они‑то уверены, что
их пустили туда ради них самих. Хотя для меня дело вовсе не в них, а в поле.
Предположим, что Бога интересует мир, а не мы. Мысль жуткая. Но вполне
допустимая. Кроме того, интерес должен иметь предел. В нас живет миллион
бактерий. По словам этих страшных лжецов, ученых. Ну и конечно, эти бактерии
полагают, что они центр мироздания. И если одна маленькая бактерия, счастливо
существующая в мире по имени Ормсби, которая спешит на встречу со своей
Сильвией, подумала бы о том, что Бога, быть может, интересует только Ормсби, а
не она сама – ведь она могла бы оказаться права. Вопреки бактерии‑теологу. А
бактерия‑ученый, работающая в лаборатории в левой части печени Ормсби,
совершенно не права в своих догматических утверждениях, что Ормсби представляет
собой единственный обитаемый мир. Так же, как мы можем быть не правы
относительно всех остальных миров. Так же, как для Господа Бога мир может быть
личностью, наделенной душою, в которую каждый из нас внес свой микроскопический
вклад.