Литература

Игрушки. Что о них в литературе?

Весь день на даче пьяный кавардак.
Хозяин под шумок в разгар
пирушки
шмыгнул с какой-то рыжей на чердак.
А там – давно забытые
игрушки.

Ракета. Самосвал без колеса.
Кот в сапоге. Слонёнок.
Чебурашка.
Испуганно глядит во все глаза
пластмассовая
кукла-неваляшка.. .

Ну вот, перед вами Винни-Пух.
Как видите, он спускается по лестнице вслед за своим другом Кристофером Робином, головой вниз, пересчитывая ступеньки собственным затылком: бум-бум-бум. Другого способа сходить с лестницы он пока не знает. Иногда ему, правда, кажется, что можно бы найти какой-то другой способ, если бы он только мог на минутку перестать бумкать и как следует сосредоточиться. Но увы — сосредоточиться-то ему и некогда.
Как бы то ни было, вот он уже спустился и готов с вами познакомиться.

— Винни-Пух. Очень приятно!
Вас, вероятно, удивляет, почему его так странно зовут, а если вы знаете английский, то вы удивитесь еще больше.
Это необыкновенное имя подарил ему Кристофер Робин. Надо вам сказать, что когда-то Кристофер Робин был знаком с одним лебедем на пруду, которого он звал Пухом. Для лебедя это было очень подходящее имя, потому что если ты зовешь лебедя громко: "Пу-ух! Пу-ух! " — а он не откликается, то ты всегда можешь сделать вид, что ты просто понарошку стрелял; а если ты звал его тихо, то все подумают, что ты просто подул себе на нос. Лебедь потом куда-то делся, а имя осталось, и Кристофер Робин решил отдать его своему медвежонку, чтобы оно не пропало зря.
А Винни — так звали самую лучшую, самую добрую медведицу в зоологическом саду, которую очень-очень любил Кристофер Робин. А она очень-очень любила его. Ее ли назвали Винни в честь Пуха, или Пуха назвали в ее честь — теперь уже никто не знает, даже папа Кристофера Робина. Когда-то он знал, а теперь забыл.
Словом, теперь мишку зовут Винни-Пух, и вы знаете почему. .
..— Пух, обещай, что ты меня никогда-никогда не забудешь. Никогда-никогда! Даже когда мне будет сто лет.
Пух немного подумал.
— А сколько тогда мне будет?
— Девяносто девять.
Винни-Пух кивнул.
— Обещаю, — сказал он.
Все еще глядя вдаль, Кристофер Робин протянул руку и пожал лапку Пуха.
— Пух, — серьезно сказал Кристофер Робин, — если я… если я буду не совсем такой… — Он остановился и попробовал выразиться иначе: — Пух, ну, что бы ни случилось, ты ведь всегда поймешь. Правда?
— Что пойму?
— Ничего. — Мальчик засмеялся и вскочил на ноги. — Пошли.
— Куда? — спросил Винни-Пух.
— Куда-нибудь, — сказал Кристофер Робин.
И они пошли. Но куда бы они ни пришли и что бы ни случилось с ними по дороге, — здесь в Зачарованном Месте на вершине холма в Лесу, маленький мальчик будет всегда, всегда играть со своим медвежонком.
*
Саша Черный "Про девочку, которая нашла своего мишку"

Мишка, мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода.. .
Ты меня не любишь, видно?
Это что еще за мода.. .

Как ты смел удрать без спроса?
На кого ты стал похож?
На несчастного барбоса,
За которым гнался еж.. .

Весь в пылинках,
В паутинках,
Со скорлупкой на носу.. .
Так рисуют на картинках
Только чертика в лесу.

Целый день тебя искала -
В детской, в кухне, в кладовой,
Слезы локтем вытирала
И качала головой.. .

В коридоре полетела, -
Вот, царапка на губе.. .
Хочешь супу? Я не ела -
Все оставила тебе.

Мишка-миш, мохнатый мишка,
Мой лохматенький малыш!
Жили-были кот да мышка.. .
Не шалили! Слышишь, миш?

Извинись. Скажи: не буду
Под комоды залезать.
Я куплю тебе верблюда
И зеленую кровать.

Самый мой любимый бантик
Повяжу тебе на грудь:
Будешь милый, будешь франтик, -
Только ты послушным будь.. .

Что молчишь? Возмем-ка щетку -
Надо все соринки снять.
Чтоб скорей тебя, уродку,
Я могла расцеловать.
[[
[А]Бзал [К]Адыров
Лучший ответ
Dihanbay Kayumov И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара…
– Ты что, – сказала мама, она уже вернулась из коридора. – Что с тобой?
Dihanbay Kayumov А я не знал, что со мной, я долго молчал и отвернулся от мамы, чтобы она по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно, и потом, когда я скрепился немного, я сказал:
– Ты о чем, мама? Со мной ничего… Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером.
Купили в магазинеРезиновую Зину, Резиновую ЗинуВ корзинке принесли. Она была разиней, Резиновая Зина, Упала из корзины, Измазалась в грязи. Мы вымоем в бензинеРезиновую Зину, Мы вымоем в бензинеИ пальцем погрозим: Не будь такой разиней, Резиновая Зина, А то отправим ЗинуОбратно в магазин.

По роще калиновой по роще осиновой На именины к щенку В шляпе малиновой шел ежик резиновый С дырочкой в правом бокуБыли у ежика зонтик от дождикаШляпа и пара галош Божьей коровке цветочной головке Ласково кланялся ежЗдравствуйте ёлки на что вам иголкиРазве мы волки вокруг Как вам не стыдно зто обидно Когда ощетинился другНебо лучистое облако чистоеНа именины к щенку Ежик резиновый шел и насвистывал Дырочкой в правом бокуДыркой в боку свистелМилая птица извольте спуститьсяВы потеряли перо На красной аллее где клены алеют Ждет вас находка в бюроНебо лучистое облако чистоеНа именины к щенку Ежик резиновый шел и насвистывалДырочкой в правом бокуДыркой в боку свистелМного дорожек прошел этот ежикА что подарил он дружкуОб этом он Ване насвистывал в ваннеДырочкой в правом боку
http://www.youtube.com/watch?v=PMEZBtwTHds
Стихи А. Барто, цикл "Игрушки".
Г. ОСТЕР

Требуют тебя к ответу?

Что ж, умей держать ответ.

Не трясись, не хнычь, не мямли,

Никогда не прячь глаза.

Например, спросила мама:

«Кто игрушки разбросал? »

Отвечай, что это папа

Приводил своих друзей.

Ты подрался с младшим братом?

Говори, что первый он

Бил тебя ногой по шее

И ругался как бандит.

Если спросят, кто на кухне

Все котлеты искусал,

Отвечай, что кот соседский,

А, возможно, сам сосед.

В чем бы ты ни провинился,

Научись держать ответ.

За свои поступки каждый

Должен смело отвечать.
"Мэгги и в голову не пришло, что Агнес — игрушка. Она провела ладонью по складкам ярко-розового платья — такого великолепного платья она никогда не видала на живой женщине — и любовно взяла куклу на руки. У Агнес руки и ноги на шарнирах, их можно повернуть и согнуть как угодно; даже шея и тоненькая стройная талия сгибаются. Золотистые волосы высоко зачесаны и разубраны жемчужинками, открытая нежно-розовая шея и плечи выступают из пены кружев, сколотых жемчужной булавкой. Тонко разрисованное фарфоровое личико не покрыли глазурью, и оно матовое, нежное, совсем как человеческое. Удивительно живые синие глаза блестят, ресницы из настоящих волос, радужная оболочка — вся в лучиках и окружена темно-синим ободком; к восторгу Мэгги, оказалось, что если Агнес положить на спину, глаза у нее закрываются. На одной румяной щеке чернеет родинка, темно-красный рот чуть приоткрыт, виднеются крохотные белые зубы. Мэгги уютно скрестила ноги, осторожно усадила куклу на колени к себе — сидела и не сводила с нее глаз. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
... Надо вам сказать, что магазин Феи оставался открытым в течение всего года и его витрины были всегда освещены. Таким образом, у детей было достаточно времени, чтобы облюбовать ту или иную игрушку, а родители успевали сделать свои расчеты, чтобы иметь возможность заказать ее.
А кроме того, ведь есть еще дни рождения, и все знают, что дети считают эти дни очень подходящими для получения подарков.
Теперь вы поняли, что делает Фея с первого января до следующего Нового года? Она сидит за витриной и смотрит на прохожих. Особенно внимательно вглядывается она в лица детей. Она сразу понимает, нравится или не нравится им новая игрушка, и, если не нравится, снимает ее с витрины и заменяет другой.
О, синьоры, что-то теперь на меня напало сомнение! Так было, когда я был еще маленьким. Кто знает, есть ли теперь у Феи этот магазинчик с витриной, уставленной игрушечными поездами, куклами, тряпичными собачками, ружьями, пистолетами, фигурками индейцев и марионеток!
Я помню его, этот магазинчик Феи. Сколько часов я проводил у этой витрины, считая игрушки! Чтобы пересчитать их, требовалось много времени, и я никогда не успевал досчитать до конца, потому что нужно было отнести домой купленное молоко. ..
Сашка ..)
"В сумятице огромных улиц - церкви, легкие, театральные, следят за толкучкой: распахнули двери, мерцают во все свои глаза, - будто маленькие и кроткие средневековые чудища, грубо окарикатуренные каталонским зодчим. Беглый взгляд из толпы позволяет различить блеклое свечение из их печального мрака. "Мы о распятом Христе! ", "Войди и найди отдохновение, хоть на миг забудь о земной суете! " - говорят иезуиты. "Отворяю тебе двери храма сего, дабы ты обрел в нем
покой... " Так они молятся, взывают цветными стеклами, зажженными в ночной темноте, ничем не отличаясь от прочих реклам и длинных надписей на фасадах вычурных зданий, - разные по цвету, сектам, помыслам. Вот и не хочется в них входить. Выросшему из игрушек, - до них ли? А эти церкви - игрушки посреди огромной витрины. " Х.. Р. Хименес, "Церкви", пер. Н. Горской.

Из ...

Они до этого - сверкали, как игрушки ,
Но, если их картечью повстречали пушки ,
Им - не помогут - никакие лекаря !
Пусть, даже - если, гибли за царя .

Свидетельство о публикации №113031908104
Можно в кино?
Талантливый фильм с Пьером Ришаром "Игрушки".
Влад Чёрный
Сашка ..) Если мне не изменяет память, фильм назывался "Игрушка".
Сказка Г. Х. Андерсена "Стойкий оловянный солдатик"
Деревянные лошадки

Ускакали деревянные лошадки,

 Пароходики бумажные уплыли.

 Мы, из детства убегая без оглядки,

Все, что надо и не надо, позабыли.

Самодельные игрушки позабыты,

Но об этом, но об этом не жалеем.

 Мы серьезны, глубоки и деловиты,

 Мы старательно умнеем и взрослеем.

 Принимаемся за трудную работу,

 Привыкаем, привыкаем торопиться

—И не слышим, как порой за поворотом

Простучат нетерпеливые копытца.

 Перегруженных делами, нас не троньте,

 Всё мотаемся, мотаемся по свету

— И не видим, как порой на горизонте

Покачнется легкий парус из газеты.

Ускакали деревянные лошадки,

 Пароходики бумажные уплыли.

 Мы, из детства убегая без оглядки,

 Все, что надо и не надо, позабыли.

 Мы не знаем, что при первой неудаче,

— Только стоит, только стоит оглянуться,

— К нам лошадки деревянные прискачут,

 Пароходики бумажные вернутся.

сл. Э. Шима
Ольга Иванец
Жуткий рассказ Тэффи - "Неживой зверь"- неизгладимое впечатление, особенно от последней фразы.. .

…Катя получила свой главный подарок --
большого шерстяного барана. Он был весь мягкий, с длинной кроткой мордой и
человеческими глазами, пах кислой шерсткой и, если оттянуть ему голову вниз,
мычал ласково и настойчиво: мэ-э! Баран поразил Катю и видом, и запахом, и
полосой, так что она даже для очистки совести спросила у матери:
-- Он ведь не живой?

…А Катя ушла с бараном за сундук и стала мучиться.
Не живуч баран. Погибнет. Мочало вылезет, и капут. Хотя бы как-нибудь
немножко бы мог есть!
Она достала с подоконника сухарь, сунула барану под самую морду, а сама
отвернулась, чтобы не смущать. Может, он и откусит немножко.. . Пождала,
обернулась -- нет, сухарь нетронутый. "А вот я сама надкушу, а то ему, может
быть, начинать совестно".
Откусила кончик, опять к барану подсунула, отвернулась, пождала. И
опять баран не притронулся к сухарю.
-- Что? Не можешь? Не живой ты, не можешь! А шерстяной баран, неживой
зверь, отвечал всей своей мордой, кроткой и печальной: -- Не могу я! Не
живой я зверь, не могу! --Ну, позови меня сам! Скажи: мэ-э! Ну, мэ-э! Не
можешь? Не можешь!
И от жалости и любви к бедному неживому так сладко мучилась и тосковала
душа. Уснула Катя на мокрой от слез подушке и сразу пошла гулять по зеленой
дорожке, и баран бежал рядом, щипал травку, кричал сам, сам кричал "мэ-э" и
смеялся. Ух, какой был здоровый, всех переживет!

…-- Вы -- нянька? Так, пожалуйста, все эти игрушки заберите и вон,
куда-нибудь подальше, чтоб ребенок их не видел. Всех этих ослов, баранов --
вон! К игрушкам надо приступать последовательно и рационально, иначе --
болезненность фантазии и проистекающий отсюда вред. Катя, подойдите ко мне!

…Проснулась Катя на рассвете от ужасного, небывалого страха и тоски.
Точно позвал ее кто-то. Села, прислушалась:
- Мэ-э! Мэ-э!
Так жалобно, настойчиво баран зовет! Неживой зверь кричит.

…У самого окна пятна темные копошились, и баран тут. Вот прыгнуло
темное, ухватило его за голову, тянет.
- Мэ-э! Мэ-э!
А вот еще две, рвут бока, трещит шкурка.
"Крысы! Крысы! " -- вспомнила Катя нянькины ощеренные зубы. Задрожала
вся, крепче кулаки прижала. А он больше не кричал. Его больше уже не было.
Бесшумно таскала жирная крыса серые клочья, мягкие куски, трепала мочалку.
Катя забилась в постель, закрылась с головой, молчала и не плакала.
Боялась, что нянька проснется, ощерится по-кошачьи и насмеется с лисьими
бабами над шерстяной смертью неживого зверя.
Затихла вся, сжалась в комочек. Тихо будет жить, тихо, чтоб никто
ничего не узнал.