Литература

Игрушки. Что о них в литературе?

Все игрушки из Китая,
Лишь одна из Костромы,
Деревянная такая,
Не покрашена совсем. Все игрушки из Китая
Поломалися уже,
Та, которая другая,
Словно новая стоит.
Мария Вилкова
Игрушка как воплощение магической сверхсилы, способной помогать в трудные минуты, представлена в волшебной сказке «Василиса Премудрая» . Наделяя куклу такими качествами, герои верили в их силу, обращались с ними по-человечески, осторожно, с любовью. Неодушевленный предмет выступал в качестве чудесного помощника главного героя, который при уважительном отношении к нему помогал советом и делом. Возможно, в этом отразились древние языческие обряды, когда глиняная, металлическая, костяная или деревянная человеческая или человекоподобная фигурка играла роль фетиша или идола.

«Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала.

– Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу; береги ее всегда при себе и никому не показывай; а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла» .

В отдельных случаях кукла выступает как двойник её владельца, который похож на героиню. Яркий тому пример – кукла Мими, принадлежащая Наташе Ростовой, героине романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» . Портрет героини и описание игрушки оказываются схожи: обе некрасивые. Общая любимица семьи, Наташа полна любви ко всем. Она вполне уверена, что жизнь – это сплошной праздник, а окружающий мир – чудесная гармония.

«Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка, с своими детскими открытыми плечиками, которые, сжимаясь, двигались в своем корсаже от быстрого бега, с своими сбившимися назад черными кудрями, тоненькими оголенными руками и маленькими ножками в кружевных панталончиках и открытых башмачках, была в том милом возрасте, когда девочка уже не ребенок, а ребенок еще не девушка. Вывернувшись от отца, она подбежала к матери и, не обращая никакого внимания на ее строгое замечание, спрятала свое раскрасневшееся лицо в кружевах материной мантильи и засмеялась.

– ^ Видите?... Кукла. . .Мими. . .Видите.

И Наташа не могла больше говорить (ей все смешно казалось) . Она упала на мать и расхохоталась так громко и звонко, что все, даже чопорная гостья, против воли засмеялись.

– Ну, поди, поди со своим уродом! – сказала мать, притворно сердито отталкивая дочь. – Это моя меньшая, – обратилась она к гостье» .

В рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» представлена кукла из глины, сделанная русским офицером Жилиным для татарской девочки Дины.

«А Жилин на всякое рукоделье мастер был. Слепил он раз куклу, с носом, с руками, с ногами и в татарской рубахе, и поставил куклу на крышу… На зорьке Дина вышла на порог с куклой. А куклу уж лоскутками красными убрала и качает, как ребенка, сама по-своему прибаюкивает» .

Дина полюбила куклу, а потом подружилась и с мастером, человеком другой веры, культуры, и помогла ему бежать из плена. Он стал для неё тем, кто смог понять её детский мир. Диалог между взрослым и ребёнком из двух разных миров оказался возможным благодаря кукле.

В романе классика французской литературы В. Гюго «Отверженные» тоже есть кукла как необходимая составляющая детского мира любой девочки. Игры с куклами – это «репетиция» роли матери. Даже если нет куклы в привычном облике, ею становится любой предмет: важнее оказываются действия, совершаемые с куклой.
Алёна Моисеева
Лучший ответ
Алёна Моисеева «Как птицы из всего строят гнезда, так дети из всего мастерят себе куклу. Козетта сделала себе куклу из сабли. Пока Азельма и Эпонина пеленали котенка, Козетта пеленала саблю. Потом она взяла ее на руки и, тихо напевая, стала ее убаюкивать. Кукла – одна из самых настоятельных потребностей и вместе с тем воплощение одного из самых очаровательных женских инстинктов у девочек.
Агния Барто. Цикл стихов "Игрушки"--"Мишка","Слон","Бычок " и т. д.
Sahsa Sasha
Ю. Олеша ТРИ ТОЛСТЯКА

...
Куклу наследника Тутти нашли в парке на траве. Она не дождалась солнечного затмения. Она была безнадёжно испорчена.
Наследник Тутти никак не мог успокоиться. Он обнимал поломанную куклу и рыдал. Кукла имела вид девочки. Она была такого же роста, как и Тутти, – дорогая, искусно сделанная кукла, ничем по виду не отличающаяся от маленькой живой девочки.
Теперь её платье было изорвано и на груди чернели дыры от сабельных ударов. Еще час назад она умела сидеть, стоять, улыбаться, танцевать. Теперь она стала простым чучелом, тряпкой. Где-то в горле и в груди у неё под розовым шёлком хрипела сломанная пружина, как хрипят старые часы, раньше чем пробить время.
– Она умерла! – жаловался наследник Тутти. – Какое горе! Она умерла!
Маленький Тутти не был волчонком.
– Эту куклу нужно исправить, – сказал государственный канцлер на совещании Государственного совета. – Горе наследника Тутти не имеет границ. Во что бы то ни стало куклу надо исправить!
– Нужно купить другую, – предложили министры.
– Наследник Тутти не хочет другой куклы. Он хочет, чтобы эта кукла воскресла.
– Но кто же может исправить её? Я знаю, – сказал министр народного просвещения.
– Кто?
– Мы забыли, господа, что в городе живёт доктор Гаспар Арнери. Этот человек может сделать всё. Он исправит куклу наследника Тутти.
Раздался общий восторг:
– Браво! Браво!
...
Владимир Луговской
Медведь

Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь
с полночною душой.

Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять
спать с собою уложила,
А в одиннадцать
весь дом заснул.

Но в двенадцать,
видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.

Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.

И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?

— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.

— Не ходи,
тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.

Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.

Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.

Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.

К. Случевский

Кукла

Куклу бросил ребёнок.
Кукла быстро свалилась,
Стукнулась глухо о землю и навзничь упала. .
Бедная кукла! Ты так неподвижно лежала
Скорбной фигуркой своей, так покорно сломилась,
Руки раскинула, ясные очи закрыла. .
На человека ты, кукла, вполне походила!
Стивен Кинг. Поле боя http://lib.ru/KING/boj.txt (рассказ)
Кристина Цой
И вот на вершине самого высокого в Париже холма у подножия собора Святого Сердца в шумной толпе продавцов сувениров, туристов и карманников я нахожу себя застывшей около чернейшего из сенегальцев и крепко прижимающей к груди красную тряпичную лошадку.
— Май вайф арбайт ит! Дора! Муттер оф эйт киндер. Бай! Итс формидабль! — на дикой смеси английского, немецкого и французского уговаривает меня купить лошадку, сшитую его женой Дорой, всклокоченный сенегалец с губами саксофониста Роланда Керка, который дул сразу в три саксофона <...>
— Мадам, месье! Обратите внимание: хвост и грива у лошади из настоящего конского волоса.
Красная лошадка, сшитая «на живую» черными нитками, неказистая, скособоченная, вышитые глазницы без зрачка, вся ее амуниция скручена из пеньковой веревки, конский хвост натуральный, сплетенная грива — это какое-то вечное искусство, напоминающее искусство кроманьонца. Когда еще не разделились люди по культурам, три тысячи лет назад в такие лошадки играли дети. Откуда она? Из Сенегала? Из Японии? С Тибета? Из России? От этой лошадки веяло бесконечностью.

Мы сняли куклу со штабной машины.
Спасая жизнь, ссылаясь на войну,
Три офицера - храбрые мужчины -
Ее в машине бросили одну.

Привязанная ниточкой за шею,
Она, бежать отчаявшись давно,
Смотрела на разбитые траншеи,
Дрожа в своем холодном кимоно.

Земли и бревен взорванные глыбы;
Кто не был мертв, тот был у нас в плену.
В тот день они и женщину могли бы,
Как эту куклу, бросить здесь одну.. .

Когда я вспоминаю пораженье,
Всю горечь их отчаянья и страх,
Я вижу не воронки в три сажени,
Не трупы на дымящихся кострах, -

Я вижу глаз ее косые щелки,
Пучок волос, затянутый узлом,
Я вижу куклу, на крученом шелке
Висящую за выбитым стеклом.
"(...) Я вошел в Гостиный двор. Под арками кишела толпа людей, сквозь которую
даже трудно было пробиться. Все это покупало и запасалось на праздники. Под
арками же преимущественно продавались игрушки и стояли готовые елки всех
сортов, и бедные и богатые. Пред грудой игрушек стояла одна толстая дама с
лорнетом и с лакеем в какой-то невозможной ливрее. Даму сопровождал курносый
и чрезвычайно потертый молодой человек. Дама щебетала и выбирала игрушки; в
особенности ей понравилась фигурка в синем мундире и красных панталонах.
- C'est un Zouave, c'est un Zouave, - пищала дама, - voyez, Victor,
c'est un Zouave; car enfin il a... enfin c'est rouge; c'est un Zouave!
И дама с восторгом купила зуава.
Недалеко от них, у другого вороха игрушек, в толпе покупателей стояли
господин и госпожа и долго выбирали, что бы купить, чтоб и хорошо было и
подешевле. Последнее, кажется, очень занимало господина.
- Посмотри, душенька, ведь щелкает, - говорил он своей подруге жизни,
показывая ей деревянную пушечку, которая действительно щелкала. - Смотри,
видишь - щелкает!
И господин несколько раз щелкнул перед глазами своей озабоченной
барыни. Но той хотелось игрушку получше; она с недоумением смотрела на
пушку.
- Лучше бы вот хоть эту куклу, - сказала она, безнадежно указав на нее
пальцем.
- Эту куклу? гм. . .-проговорил господин. - Отчего же, душенька, смотри
- ведь щелкает? (...)" Ф. Достоевский, "Петербургские сновидения.. . "

____________

"Один солдат на свете жил,

Красивый и отважный.

Но он игрушкой детской был,

Ведь был солдат бумажный (..)" Б. Окуджава.
Maill Strizent (@!)
Гофман. Щелкунчик и мышиный король
Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка.

Этот кролик отправился в путешествие по океану и упал за борт, но его спас рыбак.

Он был погребён в куче мусора, но его отрыла собака. Он долго странствовал с бродягами и совсем недолго простоял чучелом в огороде.

Однажды жил на свете кролик, который любил маленькую девочку и видел, как она умерла.

Этот кролик танцевал на улицах Мемфиса. Повар разбил ему голову, а кукольных дел мастер её склеил.

И кролик поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки – никогда не будет никого любить. .

..Они путешествовали пешком. А ещё – в пустых железнодорожных вагонах. Они всегда были в пути, всегда куда-то двигались.
– Но, в сущности, – говорил Бык, – мы всё равно никуда не попадём. В этом, друг мой, и заключается ирония нашего постоянного движения.
По ночам, когда Бык и Люси спали, Эдвард, не умея сомкнуть глаз, смотрел на созвездия. Он вспоминал их названия, а потом вспоминал имена всех, кто его любил. Начинал он всегда с Абилин, потом называл Нелли и Лоренса, потом – Быка с Люси, а заканчивал снова именем Абилин, и получался такой порядок: Абилин, Нелли, Лоренс, Бык, Люси, Абилин.
«Ну, вот видишь, – говорил Эдвард про себя, обращаясь к Пелегрине, – я совсем не похож на твою принцессу, я знаю, что такое любовь» .
Иногда Бык и Люси собирались у большого костра вместе с другими бродягами. Бык хорошо рассказывал разные истории, но ещё лучше пел.
– Спой-ка нам, Бык, – просили его приятели.

Поначалу приятели Быка думали, что Эдвард – просто затянувшаяся добрая шутка старого бродяги.
А когда Бык усаживал Эдварда к себе на колено, кто-нибудь непременно говорил:
– Ну что, Бык, завёл себе куколку-подружку? Эдвард, конечно, ужасно сердился за то, что его называли куклой. Но Бык никогда не сердился. Он просто сидел, держа Эдварда на коленях, и молчал. Вскоре весь бездомный народ привык к Эдварду, и о нём пошли самые добрые слухи. Стоило Быку с Люси появиться у костра в каком-нибудь новом городе или даже новом штате, короче, в совершенно новом месте, тамошние бродяги сразу понимали: это тот самый кролик. Все были рады его видеть.
– Привет, Малоун! – кричали они хором.
И на душе у Эдварда становилось тепло: его узнают, о нём слышали.
– Поглядите-ка на Малоуна, – сказал однажды вечером человек по имени Джек. – Клянусь, он слушает каждое наше слово.
– Ну, разумеется, – подтвердил Бык. – Конечно слушает.
В тот же вечер, попозже, Джек снова пришёл к ним, сел возле Быка и попросил подержать кролика. Ненадолго. Бык дал Эдварда Джеку, и тот, устроив кролика на колене, принялся нашёптывать ему на ухо.
– Хелен, – говорил Джек, – Джек-младший, а ещё Таффи. Она совсем малышка. Так зовут моих детей. Они все в Северной Каролине. Ты когда-нибудь был в Северной Каролине? Это вполне приличный штат. Там-то они все и живут. Хелен, Джек-младший, Таффи. Запомни эти имена. Хорошо? .

..Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни. Танцуя, девочка кружила кролика по лужайке. Иногда они кружились так быстро, что даже казалось, будто у них есть крылья и они летят.
Однажды жил на свете кролик, который в один прекрасный день вернулся домой.
Канат Орынбаев
ЁЖИК РЕЗИНОВЫЙ

По роще калиновой,
По роще осиновой
На именины к щенку
В шляпе малиновой
Шёл ёжик резиновый
С дырочкой в правом боку.

Были у ёжика
Зонтик от дождика,
Шляпа и пара галош.
Божьей коровке,
Цветочной головке
Ласково кланялся ёж.

Здравствуйте, ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы-волки вокруг?
Как вам не стыдно!
Это обидно,
Когда ощетинился друг.

Милая птица,
Извольте спуститься-
Вы потеряли перо.
На красной аллее,
Где клёны алеют,
Ждёт вас находка в бюро.

Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Ёжик резиновый
Шёл и насвистывал
Дырочкой в правом боку.

Много дорожек
Прошёл этот ёжик.
А что подарил он дружку?
Об этом он Ване
Насвистывал в ванне
Дырочкой в правом боку!

Ю. Мориц

http://www.youtube.com/watch?v=tQVYSmiBWx8

Нурлан Исин
Текст песни - Песенка Чебурашки

Я был когда-то странной игрушкой безымянной
К которой в магазине никто не подойдет
Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает
Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает
Мне не везло сначала и даже так бывало
Ко мне на день рожденья никто не приходил
Теперь я вместе с Геной он необыкновенный
Он самый лучший в мире крокодил
К которой в магазине никто не подойдет
Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает
Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка
При встрече сразу лапу подает

Слова: Успенский Э.
Да, я понял. Символ жизни — не поэт, что творит слова,
И не воин с твердым сердцем, не работник, ведущий плуг, —
С иронической усмешкой царь-ребенок на шкуре льва,
Забывающий игрушки между белых усталых рук.
Н. Гумилев
Isa