Литература

Литературные ассоциации на тему "декабрь и январь"?

ДЕКАБРЬ И ЯНВАРЬ

В декабре на заре было счастье,

Длилось - миг.

Настоящее, первое счастье

Не из книг!

В январе на заре было горе,

Длилось - час.

Настоящее, горькое горе

В первый раз!

Цветаева
Юляша Вдовина
...Декабрь. Вот, брат, принимай хозяйство. Как будто все у меня в порядке. Снегу нынче довольно: березкам по пояс, соснам по колено. Теперь и морозцу разгуляться мож­но -- беды уж не будет. Мы свое время за тучами прожили, вам и солнышком побаловаться не грех.

Январь. Спасибо, брат. Видать, ты славно поработал. А что, у тебя на речках да на озерах крепко лед стал?

Декабрь. Ничего, держится. А не мешает еще подмо­розить.

Январь. Подморозим, подморозим. За нами дело не станет. Ну, а народ лесной как?

Декабрь. Да как полагается. Кому время спать -- спит, а кто не спит, тот прыгает да бродит. Вот я их созову, сам погляди...
Jane Jane
Лучший ответ
Неистов и упрям,
Гори огонь, гори!
На смену декабрям
Приходят январи.
в декабре мне надо уже уехать, а в январе уже должна Книга выйти!
"(...) И тут декабрь уж начался.
А ветер вдоль Невы-реки
По гладким льдам
свистал сурово
Подбадривали Трубецкого
Лейб-гвардии бунтовщики.

Попыхивал морозец хватский.
Морскую трубочку куря.
Попахивало на
Сенатской
Четырнадцатым декабря. (...)" Д. Самойлов, "Струфиан".  ***** "(...)В тот год осенняя погодаСтояла долго на дворе. Зимы ждала-ждала природа, Снег выпал только в январеНа третье в ночь.. (..)" А. Пушкин, "Евгений Онегин".
И уносят меня, и уносят меня

В звенящую снежную даль

Три белых коня, эх, три белых коня -

Декабрь, январь и февраль.

Три белых коня

Музыка: Крылатов Е.

Слова: Дербенёв Л.
Я люблю, когда над городом —снег, неуверенно кружащийся, ничей. Неживой, мохнатый, медленный снег одевает в горностаи москвичей.
В горностаевом пальто идет студент. В горностаи постовой разодет...

Я люблю смотреть на белую рябь. Фонари плывут над улицей —горят.

Как наполненные пламенем ноли, по-домашнему горят фонари.

Пухлый снег идет, и я за ним бегу. Снег запутался в сплетенье кустов...

На снегу, на очень тихом снегу —восклицательные знаки следов!
Sasha Popov
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе.
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в декабре,
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор.
Jane Jane У Пушкина снег выпал только в январе.
Настало время - и опять
Песчинки повернули вспять
Привычный бег в часах песочных.
И с полночью пришел, как встарь,
На смену декабрю - январь,
Смахнув двенадцать слез полночных.
И в ярких лентах юный год
Путем незыблемым, старинным,
Спешит, увенчанный жасмином, -
Прощай, Вчера! Нас Завтра ждет!

Перевод Михаила Яснова