Литература
какая книга будет интерессна мальчику 10 лет?
Успенский и Драгунский могут ему понравиться. Носовым и Гайдаром современных мальчишек, боюсь, не заинттересуешь.
Д. Барри "Питер Пэн и Венди"
В. Катаев "Сын полка"
С. Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции"
А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица"
П. Бляхин "Красные дьяволята"
В. Катаев "Белеет парус одинокий"
Д. Дефо "Робинзон Крузо" (адаптированное издание)
А. Гайдар "Тимур и его команда"
Г. Мало "Без семьи"
Я. Ларри "Приключения Карика и Вали"
Д. Родари "Приключения Чиполлино"
К. Коллоди "Приключения Пиноккио"
А. Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
А. Волков "Волшебник Изумрудного города"
П. Бажов "Каменный цветок", "Малахитовая шкатулка" и др. сказы
Л. Толстой "Кавказский пленник"
Э. Успенский "Вниз по волшебной реке"
Список можно продолжать и продолжать.
В. Катаев "Сын полка"
А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица"
П. Бляхин "Красные дьяволята"
В. Катаев "Белеет парус одинокий"
А. Гайдар "Тимур и его команда"
Г. Мало "Без семьи"
Я. Ларри "Приключения Карика и Вали"
Д. Родари "Приключения Чиполлино"
К. Коллоди "Приключения Пиноккио"
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
Л. Толстой "Кавказский пленник"
Э. Успенский "Вниз по волшебной реке"
Список можно продолжать и продолжать.
Виктор Драгунский "Денискины рассказы"
Робинзон Крузо
"Библиотека приключений" - и лучше, если это будет она, а не Гроттеры...
хроники нарнии, северное сияние. сама с удовольствием прочла.
Если ваш мальчик увлекается природой, то будет интерессна книга про животный мир или вроде того. Всё ещё зависит от интересов.
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"
очень советую почитать, в таком возрасте лучше всего воспринимается!
Владислава Крапивина читаем сейчас, сыну 9 лет. "Бронзовый мальчик", "Трое с площади Карронад", и, конечно, "Журавленок и молнии". До этого всего Гарри Поттера прочитали. Купила серию книг иностранного автора (не помню) про Гадкого Генри - сын прочитал и сказал: мама, почитай, только не удивляйся, если тебе Генри на меня похожим покажется))) . А вообще-то этот возраст как-то обойден современной литературой оказался. Именно мальчики и именно начитанные, все-таки Успенский нам уже неинтересным кажется. "Тиля Уленшпигеля" хочу подсунуть, я в 10 лет его читала, неизгладимое впечатление произвел.
Владимир Уткин "Гремящий мост". Моему сыну -13, он ее уже раз 5 перечитывал.
Гарри Потер
Карлсон
Тамара Крюкова "Хрустальный ключ", "Ловушка для героя"