Обычно бываешь слишком захвачен тем, что происходит с тобой сейчас,
чтобы вдруг взять и начать вспоминать детство. Вообше жизнь взрослого
человека самодостаточна и - как бы это сказать - не имеет пустот, в которые
могло бы поместиться переживание, не связанное прямо с тем, что вокруг.
Иногда только, совсем рано утром, когда просыпаешься и видишь перед собой
что-то очень привычное - хотя бы кирпичную стену, - вспоминаешь, что раньше
она была другой, не такой, как сегодня, хотя и не изменилась с тех пор
совершенно.
***
Самое удивительное, конечно, - это солнце. Главное - даже не
ослепительное пятно в небе, а идущая от окна полоса воздуха, в которой висят
пушистые пылинки и мельчайшие скрученные волоски. Их движения до того
округлы и плавны (в детстве, кстати, видишь их рой издалека с удивительной
ясностью) , что начинает казаться, будто есть какой-то особенный маленький
мир, живущий по своим законам, и то ли ты сам когда-то жил в этом мире, то
ли еще можешь туда попасть и стать одной из этих сверкающих невесомых точек.
И опять: на самом деле кажется совсем не это, но иначе не скажешь, можно
только ходить вокруг да около. Просто видишь вокруг себя замаскированные
области полной свободы и счастья. У солнца есть потрясающая способность
выделять в том немногом, чего оно может коснуться, переходя из верхнего угла
первого окна в нижний угол второго, все самое лучшее. Даже обитая железом
дверь сообщает про себя что-то такое, что понимаешь - бояться того, что
может появиться из-за нее, не стоит. Да и вообще бояться нечего, говорят
полосы света на полу и на стенах. В мире нет ничего страшного. Во всяком
случае, до тех пор, пока этот мир говорит с тобой; потом, с какого-то
непонятного момента, он начинает говорить тебе.
***
Потом легко пролетаешь остаток коридора
и, вложив пальцы в проволочные ячейки, выглядываешь в окно: уже темно, и над
забором, на столбах которого торчат высокие снежные папахи, горит несколько
холодных синих фонарей.
Звуки, доносящиеся из-за окна, обладают совершенно иной природой, чем
те, которые рождаются где-нибудь в коридоре или за перегородкой. Разница не
только в свойствах самого звука - громкий он или тихий, резкий или
приглушенный, - сколько в том, что его одушевляет. Почти все звуки
производятся людьми, но те, что возникают внутри огромного здания,
воспринимаютеся как урчание в кишечнике или хруст суставов огромного
организма - словом, не вызывают интереса из-за своей привычности и
объяснимости. А то, что прилетает из-за окна, - почти единственное
свидетельство существования всего остального мира, и каждый звук оттуда
необыкновенно важен. Звуковая картина мира тоже успела сильно измениться современ детства, хотя главные ее составляющие - все те же.
***
Предметы не меняются, но что-то исчезает, пока ты растешь. На самом
деле это "что-то" теряешь ты, необратимо проходишь каждый день мимо самого
главного, летишь куда-то вниз - и нельзя остановиться, перестать медленно
падать в никуда - можно только подбирать слова, описывая происходящее с
тобой. Возможость смотреть в окна - не самое главное в жизни, но все же
расстраиваешься, ..Когда изз множества когда-то доступных панорам для постоянного пользования остается всего одна
(из обоих окон под чуть разными углами видно тоже самое) ..
***
То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в
памятник тебе самому - каким ты был когда-то, - потому что несет на себе
отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на
несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он.
Видеть - на самом деле значит накладывать свою душу на стандартный отпечатокна сетчатке стандартного человеческого глаза.
Литература
Среди каких строк можно найти окно в ДЕТСТВО...?
Змей воздушный
в небо взвился.
Легкокрылый,
он стремился,
облететь
весь шар земной!. .
Слышу,
мама за спиной,
"кругосветку" отменила -
И обедать пригласила.
в небо взвился.
Легкокрылый,
он стремился,
облететь
весь шар земной!. .
Слышу,
мама за спиной,
"кругосветку" отменила -
И обедать пригласила.
По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости.
Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо.
Оно висело над крышей — прямо за печной трубой.
Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика…