Литература

ЛЮБИТЬ или НЕНАВИДЕТЬ?. . В ненависти не нужна ВЗАИМНОСТЬ?

"Поэты и психоаналитики давно уже знают, как близко соседствуют любовь и
ненависть; знают, что и у нас, людей, объект любви почти всегда,
"амбивалентно", бывает и объектом агрессии. Триумфальный крик у гусей -- я
подчеркиваю снова и снова -- это лишь аналог, в самом лучшем случае лишь
яркая, но упрощенная модель человеческой дружбы и любви; однако эта модель
знаменательным образом показывает, как может возникнуть такая
двойственность. Если даже -- при нормальных условиях -- во втором акте
церемонии, в дружеском приветственном повороте друг к другу агрессия у серых
гусей совершенно отсутствует, то в целом -- особенно в первой части,
сопровождаемой "раскатом", --ритуал содержит полную меру автохтонной
агрессии, которая направлена, хотя и скрытно, против возлюбленного друга и
партнера...

Мне кажется, что скорее, в каждой настоящей любви спрятан такой заряд латентной агрессии, замаскированной узами партнеров, что при разрыве этих уз возникает тот отвратительный феномен, который мы называем ненавистью. Нет любви без агрессии, но нет и ненависти без любви!

…по настоящему ненавидеть можно, наверное, лишь то, что когда-то любил, и все еще любишь, хоть и отрицаешь это".

Очень нравится глава о триумфальном крике у гусей
Оля Жамкова
Лучший ответ
Может и нужна, как в любви. Но как и в любви, ненавидящий не обязательно получает взаимность. Часто все еще хуже-просто равнодушие.
Елена Курилина
В. Брюсов

Odi et amo.
Catullus *

Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последнее счастье - в одной!

О, слишком жестокие губы,
О, лживый, приманчивый взор,
Весь облик, и нежный и грубый,
Влекущий, как тьма, разговор!

Кто магию сумрачной власти
В ее приближения влил?
Кто ядом мучительной страсти
Объятья ее напоил?

Хочу проклинать, но невольно
О ласках привычных молю.
Мне страшно, мне душно, мне больно.. .
Но я повторяю: люблю!

Читаю в насмешливом взоре
Обман, и притворство, и торг.. .
Но есть упоенье в позоре
И есть в униженьи восторг!

Когда поцелуи во мраке
Вонзают в меня лезвие,
Я, как Одиссей о Итаке,
Мечтаю о днях без нее.

Но лишь Калипсо я покинул,
Тоскую опять об одной.
О горе мне! жребий я вынул,
Означенный черной чертой!
Анна ******
Скажу больше - ненависть не нужна, она разрушает, убивает, делает несчастным и прежде всего того, кто ненавидит.

"Он стал коротко, быстро дышать:

— Какой там полевой суд! Мы одни, и никто ничего не узнает. В сущности, тебя уже давно нет. О том, что ты ещё жив, ничего не известно.

Теперь он в упор смотрел на меня, и у него были очень странные глаза — какие-то торжественные, широко открытые. Может быть, он помешался?

— Знаешь что? Глотни-ка из фляги, — сказал я спокойно, — и приди в себя. А уж потом мы решим — жив я или умер.

Но Ромашов не слушал меня:

— Я остался, чтобы сказать, что ты мешал мне всегда и везде. Каждый день, каждый час! Ты мне надоел смертельно, безумно! Ты мне надоел тысячу лет!
Безусловно, он не был вполне нормален в эту минуту. Последняя фраза «надоел тысячу лет» убедила меня.
— Но теперь всё кончено, навсегда! — в каком-то самозабвении продолжал Ромашов. — Всё равно ты умер бы: у тебя гангрена. Теперь ты умрёшь скорее, сейчас, вот и всё.
— Допустим! — Между нами было не больше трёх шагов, и, если удачно бросить костыль, возможно, я мог бы оглушить его. Но я ещё говорил спокойно. — Но зачем же ты взял планшет? Там мои документы.
— Зачем? Чтобы тебя нашли просто так. Кто? Неизвестно. (Он пропускал слова. ) Мало ли валяется, чей-то труп. Ты будешь трупом, — сказал он надменно, — и никто не узнает, что я убил тебя!
Теперь эта сцена представляется мне почти фантастической. Но я не изменил и не прибавил ни слова. " (В. Каверин "Два капитана")
Дина Зимняя
Думаю, в ненависти тоже нужна взаимность, и это чувство по силе тоже ого-го: и кровь кипит, и сердце бьется, и волнуешься при встрече...
не нужна вобще ни при каких случиях можнолюбить дружить но не ненавидеть