"Интересные" - запрос просто супер. А жанр? !
Ну попробую.
Патрик Ротфусс “Имя ветра” - это качественное фэнтези. Начало цикла.
Майкл Ондатже “Английский пациент” - написано в 90-х годах. Но пропустить нельзя. Книга заслуженно получила Букер, а фильм - стопку Оскаров. В классическом добротном стиле.
Очень качественные интеллектуальные детективы пишет Артуро Перес-Реверте. С классным стилем: Фламандская доска, Клуб Дюма, Учитель фехтования. . -да все!
Не пропустите! Дэн Браун нервно курит в углу.
Триллеры подойдут?
Жан-Кристоф Гранже. Несколько его романов экранизированы - Багровые реки, Братство камня. .
Но ранние его романы по уровню и качеству слабее, чем последующие. Поэтому лучше начать с "Мизерере" (на ужастиковую обложку не обращайте внимания) .
Ещё лучше и круче, чем Гранже пишет триллеры Харлан Кобен. Психологические триллеры, с кучей сюжетных поворотов. Рекомендую!
Ну. . я могу ещё доооолго продолжать.
Но боюсь, что не попаду в ВАШИ вкусы. Поэтому. . знаете что? выбирайте вот тут книги для чтения: http://chto-chitat.com/
Там легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Я сама там часто подбираю себе книги.
Литература
Здравствуйте, посоветуйте что почитать, какие книги произвели на вас впечатление, только интересные. спасибо???
Ивлин Во-Незабвенная.
Советую прочесть роман Анатолия Иванова "Повитель", его же рассказ "Гость", рассказ Георгия Маркова "Земля Ивана Егорыча".
Интересных книг много, тех - которые произвели впечатление - много. Но я попробую, детские перечислять не буду (или это тоже интересно?) . В. Распутин "Живи и помни", В. Дудинцев "Белые одежды", Ч. Айтматов "Тавро Кассандры", А. Солженицын "Матренин двор", Л. Улицкая "Казус Кукоцкого", А. Вампилов "Прошлым летом в Чулимске", К. Вольф "Медея", И. Шоу "Богач, бедняк", Э. Л. Войнич "Овод" и многие другие.
"Загадочная история Бенджамина Баттона", "Тринадцатая сказка", "Гордость и предубеждение", "Парфюмер"
Сильное впечатление оставила книга "Граф Монте-Кристо" и трилогия Алексея Черкасова "Сказание о людях Сибири"
Д. Донцова. (автор книг, ниже ее герои)
Даша Васильева: Вынос дела, Приведение в кросовках, Личное дело женщины кошки и т. д
Евлампия Романова: Хождение под мухой, Маникюр для покойника, Канкан на поминках.
Корнелия Функе
Трилогия
1. Чернильное сердце
2. Чернильная кровь
3. Чернильная смерть
Трилогия
1. Чернильное сердце
2. Чернильная кровь
3. Чернильная смерть
Булгаков "Морфий", Оскар Уальд "Гранатовый домик"