Литература

Замечали ли вы что чтение классики и книг в общем способствует хорошему развитию речи, грамотности, мышлению?

мое мнение - ни грамотность, ни мышление, ни развитие речи только чтение книг не развивает. оглянитесь вокруг - очень много читающей молодежи. и что? как много среди них грамотно рассуждающих, мыслящих, красиво говорящих и пишущих без ошибок? при этом я не отрицаю, что чтение книг очень полезно - как минимум развивает воображение, пополняет словарный запас и является лучшей альтернативой наркотикам, тусовкам и компьютерным играм. но развить перечисленные вами качества только чтение не поможет. многое зависит от умений (например, размышлять и анализировать) , хорошей памяти, личных предпочтений, характера (вряд ли вы от застенчивоготихони услышите впечатляющую речь) , среды обитания, мотивации и много чего еще
Владислав Воропаев
Лучший ответ
Обязательно
Клара Захарова
Да, конечно.
Igor Sobolev
Нет, не замечал. В Советском Союзе все обязаны были изучать классику в школе, все были грамотны. Но сильно ли это отражалось на мышлении, на развитии речи? Классика помогает только тогда, когда над ней думают, о ней спорят, а не просто читают.
Елена Бартош
Существует мнение, что для того, чтобы восстановить память (имеются в виду те. кто забывает слова) нужно читать классику. Но вслух. Насчет грамотности не уверена. Знаю людей, которые очень много читают "правильных" книг, однако, грамотности как не было, так и нет.
Николай Ершов
Замечала
Грамотности безусловно, мышлению в некотором роде, но развитию речи.... не уверена...
было дело
Meri Usharidze
да, замечала
не сразу, естественно, но через некоторое время это ощущается