Литература
ищу мотивацию для чтения классики. помогите...
чего не может дать чтение фантастики или детективов, но может дать чтение, допустим, Толстого?
я иногда почитываю, недавно начал. для меня скорее это просто возможность окунуться в другую атмосферу, другой мир, посмотреть, каким было общество 100-200 лет назад (если говорить о русской классике) но я люблю историю, и потому мне интересны свидетельства очевидцев. Кстати, если интересна медицина или сериалы про врачей, почитай Вересаева, "записки врача".
И не нужно читать для галочки, я думаю. Если читаешь страниц 5-10,а всё не идёт, попробуй другое . Читать ради того чтоб сказать другим "я читаю классику" это скучно, лишняя трата сил, лучше прочитать пару рассказов но с интересом, чем осилить том, но впустую.
кстати, русские классики своим творчеством развеяли миф о "святой Руси" который сейчас так упорно вливают в наши уши прогосударственные и процерковные СМИ. Нищета, невежество и притеснение простого народа хорошо соседствовали не только со набожностью или искренней верою отдельных (немногих людей) но и приводили к деградации большинства.
Мне, почитай, 60 лет..., я тоже ищу.
Алексей Будрин
не нашли... и что делать (
Начинать лучше с Чехова или Гоголя. У них - простой и понятный язык. Если понравится, тогда можно уже лезть в дебри, допустим, Толстого.
Что может дать? Элементарную культуру языка. И грамотное изложение своих мыслей на просторах интернета.
Алексей Будрин
это же может дать и детектив с донцовой
когда укушаешься фантастики и детективов, тянет на более сложные тексты...
Лучше это врем на зарабатывание денег потрать
Все, кто небрежно говорят, что им высшее образование ничего не дало, совершенно не замечают что на улице с ними говорят вежливо и ведут себя прилично.
Если вы националист и антисемит, то начните читать Достоевского, он такой же. Если вы гомофоб, то ваш выбор Толстой, он тоже не любил гомосексуалистов. Вообщем смысл - найдите среди писателей родственную душу, почитайте сначала биографию на вики, понравится писатель как человек, будет проще его читать и нтересней