Литература

ищу мотивацию для чтения классики. помогите...

чего не может дать чтение фантастики или детективов, но может дать чтение, допустим, Толстого?
я иногда почитываю, недавно начал. для меня скорее это просто возможность окунуться в другую атмосферу, другой мир, посмотреть, каким было общество 100-200 лет назад (если говорить о русской классике) но я люблю историю, и потому мне интересны свидетельства очевидцев. Кстати, если интересна медицина или сериалы про врачей, почитай Вересаева, "записки врача".
И не нужно читать для галочки, я думаю. Если читаешь страниц 5-10,а всё не идёт, попробуй другое . Читать ради того чтоб сказать другим "я читаю классику" это скучно, лишняя трата сил, лучше прочитать пару рассказов но с интересом, чем осилить том, но впустую.
кстати, русские классики своим творчеством развеяли миф о "святой Руси" который сейчас так упорно вливают в наши уши прогосударственные и процерковные СМИ. Нищета, невежество и притеснение простого народа хорошо соседствовали не только со набожностью или искренней верою отдельных (немногих людей) но и приводили к деградации большинства.
Димон Dmitry
Лучший ответ
Мне, почитай, 60 лет..., я тоже ищу.
Ан
Андрей
Алексей Будрин не нашли... и что делать (
Начинать лучше с Чехова или Гоголя. У них - простой и понятный язык. Если понравится, тогда можно уже лезть в дебри, допустим, Толстого.
Что может дать? Элементарную культуру языка. И грамотное изложение своих мыслей на просторах интернета.
Айнур Жапанова
Алексей Будрин это же может дать и детектив с донцовой
когда укушаешься фантастики и детективов, тянет на более сложные тексты...
Oleg Nicolyuk
Лучше это врем на зарабатывание денег потрать
Марина Урожай
Все, кто небрежно говорят, что им высшее образование ничего не дало, совершенно не замечают что на улице с ними говорят вежливо и ведут себя прилично.
A_
Aizada __
Если вы националист и антисемит, то начните читать Достоевского, он такой же. Если вы гомофоб, то ваш выбор Толстой, он тоже не любил гомосексуалистов. Вообщем смысл - найдите среди писателей родственную душу, почитайте сначала биографию на вики, понравится писатель как человек, будет проще его читать и нтересней