Литература

Что думаете о подобном наблюдении? Получила УЖАСНОЕ удовольствие, обнаружив его.

Что думаете о подобном наблюдении? (российский поэт - русский поэт) .
Мне, например, было очень любопытно прочитать подобную вещь.

"-- Бродский не стыдился и не гордился своим происхождением.
Объясняя причину своего ареста, он сказал: "Так случилось,
что я соединял в себе два привлекающих внимание качества --
я писал стихи и был еврей". Кто он был в первую очередь --
еврей или поэт?

-- Любопытный вопрос. И, несомненно, имеющий право
на существование. Примерно как спросить -- кем был, в пер-
вую очередь, Вальтер Скотт или там Джонатан Свифт --
британским писателем или шотландцем, ирландцем.. . Разрешите
немного отвлечься в теорию, чтобы моя позиция по этому
вопросу стала яснее будущим читателям.
Я разделяю теорию парижского исследователя Д. Гузевича,
что в России давно существуют две культуры -- российская, имперская,
и русская, народная. Всякая имперская культура создается из потоков,
питаемых культурами всех народов, в империю входящих, --
она принимает из этих культур какие-то подходящие ей ценности
или наоборот отвергает их, если они почему-либо интересам империи
не соответствуют. Причем это относится к культуре имперообразующего
народа тоже, т. е. к русской. Пример, приводимый Гузевичем,
особенно ярок: Императорская Академия наук более ста лет состояла
почти на 90 процентов из этнических немцев, однако несомненно
была великим феноменом российской культуры
(но не русской) . С этой точки зрения Пушкин, например,
есть великий российский поэт, недаром он писал -- "и назовет
меня всяк сущий в ней язык", а вот Кольцов или Ершов,
жившие в ту же эпоху, --конечно, поэты русские. Гоголь --
великий российский писатель, а его современник Шевченко
-- великий украинский поэт, Блок -- российский поэт, а Есенин --
русский поэт. Это два разных явления, хотя близких,
-- российский и русский, и их изучение, конечно, вполне
достойно стать предметом в литературной науке.
С этой позиции, Бродский -- конечно, великий российский
поэт, но не русский... "

Михаил Хейфец, июль 2004, Москва

(из кн. В. Полухиной "Иосиф Бродский глазами современников.
Кн. 2-я".-- С-Пб. : изд-во журнала "Звезда". --2006. )
классический сионизм) Развалить русское как кусок шербета, чтобы выковырять из него арахис - еврейское.
Евгений Романцов
Лучший ответ
полностью согласен с Амели 666)))))))))))))))))))))))))))ни добавить ...ни убавить))))))))))))
Надя Обычная
Очень интересно. Что-то в этом точно есть.. .
Лаконично. Как-то читала подобную статью, но "мысль" в ней (для меня) так и осталась не ясной.. . А здесь, как минимум, понятно о чем говорит автор и что хочет сказать.
А если рассматривать ближе?
Скажем, Вознесенский - российский поэт,
Высоцкий - русский. По крайней мере по ощущениям.
Так?
____________________________________________
Урра! Очень интересное наблюдение! :)
Галинка Зорина
ну я думаю, что оно, в общем действительно актуально...
Евреи - великая нация.Не думаю, что Бродский (обожаю его творчество!) был бы столь велик, не будучи евреем. И вообще, возможно ли такое? Нет, конечно, и мы, русские, - люди талантливые во многом. Но... ПО-ДРУГОМУ.Вы только в думайтесь в его слова:"...Ибо вправду честней, Чем делить наш ничей Круглый мир на двоих,Променять всю безрадостность Дней и ночей На безадресность их..."Евреи, на мой взгляд, достойны того, чтобы среди прочих своих заслуг иметь и ТАКОГО поэта....У нас-то его никто не отниметТак я согласна с этим. По-моему в ответе прозвучало... Или я неразборчиво выразилась. Я тоже всегда видела то, что его поэзия "не выраженно-русская". Она особенная!
Хм.. . знаете, вообще, непонятны мне все эти рассовые предрассудки... .
Ну какая же разница, российский, русский, монгольский, татарский или исчо какой?
Если люди близки по духу и пишут потрясающую поэзию - есть ли резон обсуждать откуда они родом и какая кровь течет в их жилах?
Сергей Волков
И что? И еврей, и жил в Нью-Йорке, и писал в России, и Нобелевскую премию получил, и в тюрьме сидел....Что вы ищете? Неужели больше нечем заняться, кроме как рассматривать родословные поэтов и вычислять процентное соотношение русской крови и какой-то еще. Есть одна настоящая национальность, религия, раса - поэт, музыкант, актер, художник....Нет в искусстве предрассудков и такой мелочности как нация и гражданство.
Анна Аистова
Интересная статья. Российский и Русский - разные вещи.