Литература

Филологи, отзовитесь! Важный для меня, но очень глупый для Вас вопрос)

Вот посмотрела я расписание будущих филологов. Скажите пожалуйста, зачем изучать сейчас старославянский и древнегреческий языки? Почему им уделяют так много времени, а английский только раз в неделю. Это просто затем, чтоб не забыли школьную программу англ. языка. Почему так?
Не сочтите мой вопрос смешным)
Серега Д.
У древнегреческого и старославянского много общего в лексике, у старославянского и латыни похожая грамматика. Без знания основ славянской филологии и старославянского и древнерусского языков Вы не сможете понять современный русский язык, уж не говоря об истории русского языка и связях между современными славянскими языками (которые, кстати, тоже изучаются на филфаке) . Не зная этих скучных мертвых языков, Вы не прочитаете произведения древнерусской литературы - то же "Слово о полку Игореве" А древнерусская литература - основа русской классики. Гомера в переводах Гнедича и Жуковского Вы тоже не осилите - там очень силен старославянский элемент.. . На филфаке вообще все между собой сильно связано, даже если Вы думаете сейчас, что пришли изучать Пушкина и Толстого или современную литературу, например. Вы это почувствуете позднее.
Да и вообще приятно другой раз в образованном обществе выразиться каким-нибудь латинским афоризмом. Amor magister optimus - к примеру.
Прямо как в "Евгении Онегине":
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
А насчет английского - полностью с Вами согласна. Его должно быть больше. Пока не поздно, учите любыми способами, а то будете потом бегать и искать, кто бы Вам перевел на английский аннотацию к научной статье.
Темирбек Умарали Уулу
Лучший ответ
Я филолог. Моя специальность английская филология. Я училась в университете, а это на целый год дольше, чем в институте. Мы изучала латынь, мне даже пришлось переводить внушительный отрывок из Тита Ливия. Мы учили историю германских языков. Помню, как плакала над отрывком и Серебряного Кодекса. Были такие предметы как история английского языка. До сих пор храню учебник по древне-английскому языку.Было еще немало предметов, которые были обязательны в университете, но не входили в программу института. Нужно мне это? Да! Для более глубокого понимания законов языка, его логики, его судьбы, его мощи, его красоты. Это был надежный фундамент для изучения любого языка. Вам не преподают английский? Но ведь Вы, по всей видимости, славист. Учите иностранные языки сами. Вам дают образование. Судя по всему, добротное, классическое. С благодарностью примите. Навыки приобретайте сами. Работайте! Удачи!
Лена! Те, кто выбирает специальность филолога, к моменту поступления в университет английский знают отлично. А познания в старославянском и древнегреческом равны минус ноль. Эти языки очень важны для филологов как истоки, от которых произошло большинство слов в славянских языках. И потом, если их не будут изучать будущие филологи, то их никто не будет изучать. Целый пласт культуры уйдёт в небытиё. А с ним вместе и история, и искусство, и кстати Гомер! , который на древнегреческом написал пару интересных повестей, в одной из которых речь идёт о похищении девушки Елены.. . Вы знаете происхождение своего имени? Из Древней Греции, между прочим.. .
Если же Вас совсем не устраивает программа, зачем туда поступать? Поезжайте учиться туда, где всё соответствует Вашим требованиям. Есть хорошее правило: либо Вы молча принимаете условия места, где Вы работаете или учитесь, либо громко хлопаете дверью и уходите. Возмущаться, жаловаться, требовать - совершенно бессмысленно, ведь Вы сами выбрали это место.
Павел Пашков
Честно? В большинстве случаев ни на х не нужен. Но помогает понять некоторые закономерности современного русского языка. типа неполногласия, сочетаний шд, шт-, нужности ъ, ь Это старославянский. Латынь же вообще никак не пригодится, только ежели для зачёта.
А вообще нужность-ненужность-это от вас зависит: если не планируете переводить какие древние манускрипты, то сдайте, плюньте и забудьте.))
Russell T