Литература
Путин, однажды, задал вопрос Дмитрию Пескову (пресс-секретарь президента России) - откуда появились староверы на Руси?
Песков целостно ответить не смог. . а Вы знаете правильный ответ?
Cовременные старообрядцы делятся на поповцев (тех у которых исеются священнослужители) и беспоповцев (тех у которых нет священнослужителей) . А началась вся эта история в 1653 году. Весной 1653 года по инициативе царя Алексея Михайловича и патриарха Никона были проведены реформы. Эти обряды сводились к подгонке обрядов к канонам греческой православной церкви. Кроме того был переиздан целый ряд церковных книг. "Исправленные" книги соответствовали требованиям церковной литературы греков. Например, вместо "Исус" стали писать "Иисус". Креститься стали не двумя пальцами, а тремя. Эти церковные реформы не затрагивали основ вероучения. Они всего лишь унифицировали обряды. Это было требованием времени. После захвата турками Константинополя Греция как независимое государство перестала существовать. Попытка унификации культа, по сути, это попытка создания Единой Вселенской Православной церкви. Цели чисто политические. Но в России обряды имели более важное значение чем мировоззрение как таковое. Это прекрасно понимали греческие церковные иерархи. В переписке с Никоном греки указывали, что для веры важна сама вера. А крестное знамение, сколько пальцев и как их складывать не принципиально. Не принципиально для греков. Но Никон понимал прекрасно что вопрос о том сколькими пальцами креститься приведет к расколу. и он привел. Реформы были враждебно восприняты рядом священнослужителей (протопоп Аввакум) и светскими "ревнителями благочестия" (княгиня Урусова, боярыня Морозова) . У патриарха Никона были и личные амбиции. Тот факт что православная церковь подчинена государству его не устраивал. Он выдвинул тезис "священство выше царства" и вступил в противостояние с царем Алексеем Михайловичем. Старообрядцы этот тезис использовали против Никона обвинив его в попытке перестроить Русскую Православную Церковь по типу Римской, где понтифик политически самостоятелен. Церковный собор 1666-1667 годов снял с Никона сан патриарха. Однако собор полностью подтвердил правильность проведенных реформ. Позже, уже в 20 веке иерархи РПЦ пытались примирить никонианцев и старообрядцев. Поповцы более лояльны к РПЦ. А вот беспоповцы считаются более радикальными старообрядцами.
Староверами они стали после реформ патриарха Никона. До этого подобного деления не было.
А Вы думаете, что мы, как Песков, сядем в лужу и покраснеем?
Я тоже ответ знаю. Но писать не буду, т. к. мне глубоко плевать на Ваше мнение по поводу моего культурного развития
А Википедия много врет ( это предыдущему оратору).
Знаю. А Вы нет?