Литература
Хочу почитать хорошую фантастику. Что посоветуете?
Хорошей фантастики немного, и все зависит от уровня подготовки. Для начинающих: корифеи- Шекли, Саймак, Азимов, Желязны, Гариссон. (Только ищи старые издания - в современных переводы сильно хромают). Из наших - Стругацкие, Вартанов, Шумил, Лукьяненко...Посложнее: Олди, Сапковский, Иванова, Панкеева, Дивов...Космическая фантастика: Уайт (Космический госпиталь), Дивов "Лучший экипаж солнечной"Юмористическая: Вартанов "Эй-ай"...Короче, многое. Нужны подробности - пиши, помогу подобрать...
Из современных можно почитать Громова,
Глушкова http://smallweb.ru/library/roman_glushkov/
Саймака http://smallweb.ru/library/klifford_sajmak/
"Солярис" Станислава Лема
"Некто Бонапарт" Андрея Столярова
читай старых фантастов
Айзек Азимов
александр беляев
Попробуй Дена Симмонса - "Песни Гипериона", или Станислава Лема (старый фантаст, пишет сильно заумно, но интересно)!
Олди, М. и С. Дяченко, Валентинов, "Альтист Данилов" Орлова, Желязны, Брэдбери, Стругацкие
Я бы посоветовала почитать Терри Пратчетта. Тонкий английский юмор, хорошо продуманный "плоский" мир, гильдии волшебников, наемных убийц и воров - кажется, что этот мир на спинах 4 слонов, стоящих на черепахе, действительно существует и бороздит космический простор. Книг этой серии больше 20, я пока читаю 7 и все время поражаюсь фантазии автора. Здесь нет ни драконов, ни орков, ни всесильных героев магов, а мир всегда спасают волшебники-недоучки, стареющие варвары и сундук из груши разумной. Это супер. Очень советую, начнешь читать - не оторвешься
http://lib.aldebaran.ru/series/ploskii_mir/
Бегство Земли поищи к сожалению автора не помню оч интересный роман
стругацких, ефремова, саймака
Брэдбери и Лукьяненко - джентельменский набор, пожалуй!
Рэй Брэдбери.
Брэдбери,Саймак,Шекли,Азимов
Это смотря какое направление....Можно Макса Фрая (очень рекомендую!), Рэя Бредбери, Герберта Уэллса, Айзека Азимова... Стругацких!!!!А из фэнтези -Ника Перумова, Веру Камша, Анджея Спаковского, Терри Пратчета....ну и старину Толкина!:))) Удачи!! !
И ещё,зайди на www.mirf.ru
Лоис (или Луис) Макмастер Буджольд "Вселенная Майлза". Заразились все знакомые, которые умеют читать.
Если хочется немного подумать над книгой, то очень хороши Курт Воннегут, Роберт Шекли, Рей Бредбери, Макс Фрай.Просто интересное и захватывающее чтиво: Роберт Хайнлайн, Пол Андерсон (недавно читал, был приятно удивлен :)), Перумов, Лукьяненко.Из русских выделяю отдельно Стругацких - здесь все - и просто развлечение и философские темы. Или можно попробовать Бэнкса "Мост", "Шаги по стеклу" - парадоксально и захватывающе.