Литература

Этому жанру испанской музыки Ф. Гарсия Лорка посвятил сборник стихов А) Сардана В) Сарсуэла С) Канте хондо

Канте хондо, конечно!)

Немного предыстории. В Гранаде, на улице Реаль де Альгамбра, существовала таверна, отличавшаяся от остальных. Таверна El Polinario была центром, где собирались артисты и художники, поэты и музыканты, танцоры и путешественники и их поклонники, как знатоки, так и любители. Это были интеллектуалы Гранады, Андалузии, да, пожалуй, и всей Испании. Искусство здесь существовало на более высоком культурном уровне, а гитара была постоянной участницей этих собраний.

В таверне собирались – прежде всего! - музыканты фламенко (гитаристы и танцоры), артисты, путешественники, многие интеллектуалы края. В этом доме писал картины и жил Сантьяго Русиньоль во время своих продолжительных остановок в Гранаде.

И здесь же сходились Мануэло де Фалья, Федерико Гарсиа Лорка, Фернандо де лос Риос, английский критик Джон Бранд Тренд, певица Ага Лаховска, балерины Тамара Карсавина, Любовь Чернышёва, Леонид Мясин, гитарист Мануэль Хофрэ, Мигель Серон (скульптор, друг Сеговии и де Фалья), гитарист и композитор Ангель Барриос и его отец El Polinario*, который знал и хранил в сердце старинные песни андалузские, играл на гитаре в старом стиле фламенко…

…(Кстати, по имени Эль Полинароио и называлась та таверна).

Игра (часто вместе с танцем фламенко) сопровождалась вокалом в стиле канте хондо (от исп., на андалусийском диалекте, — cante jondo, букв. «глубокое пение», т. е. пение в серьёзном, драматическом стиле); это особый класс музыки и поэзии фламенко, древнейший и наиболее чистый его пласт. Кроме того, канте хондо – это особое, сугубо андалузское пение, чьим исконным и совершенным образцом можно считать цыганскую сигирийю ...

Итак, таверна El Polinario была центром, где и зародилась идея гранадского конкурса Кантэ Хондо, в котором вместе с другими испанскими культурными деятелями, участвовал и знаменитый фламенкист Андрес Сеговия, на предварительных концертах играл soleares, сочинённые им самим, и другие, принадлежащие Пако Лусена.

Вот что писал об этом сам Сеговия к В. Бобри, своему другу:
"...Возвращаясь назад в 1922г., великий композитор Мануэло де Фалья организовал конкурс Кантэ Хондо в Гранаде в сотрудничестве с известными людьми этого чудесного города, и с молодыми артистами, среди которых, помимо меня, были художник Фернандо де лос Риос, Игнасио Зулоага и поэт Федерико Гарсиа Лорка.

Гарсиа Лорка был слишком молод для такого сложного организационного мероприятия, и мы просто получали большое удовольствие от его живой, естественной поэтичности, которая часто искрилась неожиданными импровизациями.»
Гарсии Лорка тогда было только 24 года…

Стихи Гарсия Лорки невероятно вокальны.
Это пение души.
Гулайым Cулейменова
Лучший ответ
сардана (или сарданс) - это национальный танец каталонцев. Сарсуэла - это испанская разновидность музыкальносценического представления близкого к оперетте. Канте хондо - это музыкальное народное искусство Андалузии, отличающееся многообразием песенных форм, среди которых наиболее яркими и типичными являются сигирийя, солеарес и каньяс. Так что ответ однозначен - С) Канте хондо
Толла Толла
С) Канте хондо
канте хондо
ну а совсем ничего, что Канте Хондо и есть сборник стихов, а не жанр испанской музыки?
Alibek Smagulov
Канте Хондо
РУНО
ответ с
_Arhitek 74_G_
Канте Хондо