Я не могу сказать, что Эдуард Асадов - мой любимый поэт, но у меня всегда вызывала уважение его военное прошлое. Через неделю после выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Асадов ушёл добровольцем на фронт, был наводчиком миномёта, потом командиром батареи «Катюш» на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В ночь с 3 на 4 мая 1944 года в боях за Севастополь под Бельбеком получил тяжелейшее ранение осколком мины в лицо. Теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. После продолжительного лечения в госпиталях врачи не смогли сохранить ему глаза, и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице.
Стихи Асадова очень сердечные, доходчивые, трогательные. В своих стихотворениях Асадов неизменно обращается к лучшим человеческим качествам — к доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости. Будучи незрячим, Асадов видит жизнь и вещи глубже, проницательнее, живее, чем многие другие люди.
Не могу никак уместить в голове,
Понимаю и все-таки не понимаю:
Чтоб в стране моей, в нашей столице, в Москве
Издевались над праздником Первое мая!
Дозволяется праздновать все почём зря
Вплоть до сборищ нудистов и проституции,
Праздник батьки Махно, день рожденья царя,
Но ни слова о празднике Октября
И ни звука отныне о революции!
Или
Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .
Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Литература
Мой любимый поэт Э. Асадов. А как вы относитесь к его творчеству?
Не воспринимаю.
Мне не нравится, но если столько людей его читают и до сих пор, значит и его творчество заслуживает уважения
Замечательно. Не пугает даже где - то излишняя романтичность и восторженность. Преклоняюсь перед мужеством и любовью к жизни этого человека. В его Судьбе все - настоящее, И поэзия тоже - настоящая. Искренняя, эмоциональная, глубины большой. Такая, какой должна быть.
Хорошо относимся. Его очень любила моя мама, а я теперь перчитываю его стихи о маме....
Не то что бы любимый, но очень нравится.. .
Первые его стихи прочла лет в 13 - нашла в старой маминой тетрадке)))
Не могу сказать, что Асадов самый любимый мой поэт, но он мне очень нравится и многие стихи помнятся еще с юности.
Мне кажется, его стихи приторны, слащавы. Хотя для подростков подойдут. В них есть детская непосредственность в восприятии окружающего мира.
Мне очень нравится его творчество.
Еще со школы. Наша директор (она же учительница литературы) как то прочла нам отрывок из "Поэмы о первой нежности"Это не входило в обще образовательную программу. Она просто поделилась с нами этим чудом. Мы все были ошеломлены. А после урока попросили прочесть ее полностью. Была весн, а весь 11 б, вместо того, чтобы скорее бежать на улицу, сидел и слушал, как наш строгий директор читает наизусть ...с такой душой этот стих... Потом, уже учась в институте, я нашла сборник его стихов. И прочла от и до. узнала и о пеликане, чудесной птице умеющей любить по-настоящему, и как получилась женщина ...и прикольные эпитафии...
мне тоже очень нравится творчество Эдуарда Асадова !! =) сразу вспоминились строчки из его стихотворения "пусть листочки календаря обледят как листва у сада, только знать бы, что все не зря, что тебе это и вправду надо", не дословно конечно, но так в памяти осталось))