Литература

Прочла Драйзера Американ. трагедию. Мрачно и грустно. Мне очень жаль и Роберту и Клайда несмотря не его убийство. Что

Что бы вы делали если были на месте Клайда Гриффитса?
Это единственное произведение Драйзера, которое мне откровенно не нравится из-за слабости обоих персонажей.
Я не могу быть Клайдом Гриффитсом по 2 причинам: 1) я женщина; 2) он мерзок. Выход найти было возможно, как находили его тогда многие другие пары.
Михаил Сикорский
Лучший ответ
Роберту жалко, да. А его-нет.
Сергей Выголов
Не хотела бы быть ни Клайдом, ни Робертой. Поскольку Клайдом я и не могу быть (по той же причине, что и предыдущий ответчик) , выскажусь по поводу Роберты. Нельзя загонять мужчину в угол. (Женщину, кстати, тоже)))) ) Это понимание приходит с опытом и возрасом, увы...
Я прочитал "Американскую трагедию" где-то в 1начале 50-х, классе в
восьмом -девятом. Тогда Драйзера читали многие, от старшеклассников и студентов до людей пожилого возраста. И практически у всех поведение
Клайда вызывало отношение от негативного до откровенно брезгливого. , .
Преподаватели в школе, ссылаясь на заглавие романа, преподносили трагедию как недостаток американской системы воспитания молодёжи, при которой основной целью жизни юноши среднего достатка ставится достижение более высокого социального положения любой ценой. Скучная реальность такого объяснения мало кого устраивала и все искали причины в личностных характерах героев.
Согласен, что по сравнению с написанными более ранее романами
"Сестра Керри"и"Дженни Герхард", герои романа "Американская трагедия"выглядят несколько менее реалистичными. Наиболее реалистично написанной Драйзером считаю трилогию о сверхчеловеке
финансовой сферы: "Финансист ", "Титан", " Стоик". Но и здесь финал
пессимистичен, герой приходит к выводу о бесплодности стяжательства,
когда все его миллиарды не позволяют ему, уходя из жизни, взять с собой
свою последнюю любовь.

.