Литература

Посоветуйте книгу для подростка (желательно, интересную, лучше даже фантастику)

Оля Риммер
Никольская "Азартные игры волшебников", Веденеева "Дочь проклятого рода",
Гаврилова"Уши не трогать! ",
Сэй Ален"Ведьма на выданье",
Жданова-все -это все романтическое фэнтази; Глушановский "Дорога в маги"..
Брюс
Стерлинг "Распад", "Машина различий" Т. Форш. Корона Всевластия
(Бриллиантовая королева. Игра Лучезарного. Корона Всевластия)

А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)
Н. Бульба. Покер для даймонов (Ловушка для темного эльфа. Открыта вакансия телохранителя. Прогулка в бездну. Вторжение)
Л, Астахова. Знающий не говорит (Наемник Зимы. Армия Судьбы. Другая река. Пригоршня вечности)
Е. Бычкова, Н. Турчанинова. Рубин Карашэхра (Рубин Карашэхра. Заложники света. Лучезарный)
Ольга Громыко, "Профессия - ведьма", "Год крысы"
Олег Анисов
Лучший ответ
Для подростка, если у него еще хоть немного совести есть, самое время читать Владислава Крапивина. У него есть все: и сказки, и фантастика, и исторические, и автобиографические. Трилогии и рассказики. Повести, романы.. . Он лучший детский писатель со своих первых книг. И СССР, и, тем более, нынешней России.
Пусть начнет, хотя бы, с "Полосатого жирафа Алика".
Мы - Хогбены.
Михаил Веллер "Легенды Невского проспекта", "Легенды Сайгона" и "Легенды Арбата" (прикольные истории из жизни, отличный русский язык) ; его же "Приключения майора Звягина" (название дурацкое, но книга отличная)
http://lib.ru/WELLER/
Ильф и Петров "12 стульев" и "Золотой телёнок" (классика юмора, феерический язык)
http://lib.ru/ILFPETROV/
Сьюзен Коллинз - Голодные игры.
Книги Рея Бредбери- 451 градус по Фаренгейту, Марсианские хроники и рассказы
Эреб - отличная книга про онлайн игру)