Литература

Как ведёт себя Ростов под Шенграбеном. в какой главе можно найти ответ на этот вопрос?

Можно утверждать, что А. Болконский, Пьер Безухов и Николай Ростов - каждый терпит свой "Аустерлиц"; разочарование в войне, в своих кумирах.
В меньшей степени это присуще Николаю Ростову. Он не склонен к рефлексии, к душевным исканиям, но и у него был свой переломный момент в жизни.

В начале романа Николай - восхищенный юноша, который хочет воинской славы и признания, однако после участия сначала в Шенграбеском сражении, а затем в Аустерлицкой битве и Отечественной войне, иллюзии Николая развеиваются и герой понимает, насколько нелепа и неправильна сама идея войны.

Боевое крещение юнкера Ростова происходит во время переправы через реку Энс. Это - его Аустерлиц. Получив приказание зажечь вместе с другими гусарами мост, он считает это случаем показать свою
храбрость, и, тем самым, оправдаться в глазах полковника за "случай исчезновения кошелька". Во время операции Ростов видит как картечью убивает нескольких из его соратников. В атмосфере общей неразберихи Ростов не знает что ему нужно делать. Вид смерти его соратников вызывает в Ростове воспоминания о своей семье и близких,оставленных им в Москве. В течении нескольких минут он мечтает быть
с ними и обвиняет себя в трусости. Но это-минутная слабость.
"Эскадрон, где служил Ростов… был остановлен лицом к неприятелю". Ситуация повторяется: как и на Энском мосту, между эскадроном и неприятелем "лежала та же страшная черта неизвестности и страха,как бы черта, отделяющая живых от мёртвых".
Ростов хочет, чтобы поскорее началась атака, он хочет "изведать наслаждение атаки, про которое он так много слышал от товарищей-гусаров". Ему становится веселее и веселее; перейдя черту, он не чувствует страха, а только мечтает "рубануть". Но в этот момент лошадь под ним была убита, а он ранен в руку. Никого не было кругом. Увидев бегущих к нему людей, Ростов сначала радостно подумал, что они помогут ему. Но, поняв, что это французы, Николай не мог поверить, что они бегут убить его.
В эту минуту он вспомнил, как любят его в семье. Намерение врагов убить его казалось ему невозможным. Вместо того чтобы стрелять во француза, Ростов бросил в него пистолет и бросился бежать "с чувством зайца, убегающего от собак". В этот момент им владело только "одно нераздельное чувство страха за свою молодую, счастливую жизнь",а "холод ужаса пробегал по его спине".
Чувства и настроение Николая Ростова резко меняются от радостного ожидания боя до ощущения противоестественности происходящего и страха за свою молодую жизнь.

В конце 21-ой главы Николай Ростов испытывает мучительную боль в раненой руке, чувство одиночества и в забытьи, в короткий промежуток забвения он видит во сне своих близких и родных людей: мать, Соню,Наташу, Денисова.
Когда Ростов пробуждается, он думает о том, что никому не нужен, никто ему не поможет, никто его не пожалеет. "И зачем я пошёл сюда!" - думает он. Он вспоминает о родном доме, где его все любили,счастливые мгновения мирной жизни:" русскую зиму с тёплым, светлым домом, пушистою шубой, быстрыми санями, здоровым телом и со всею любовью и заботою семьи".
Так Ростов приходит к выводу, что семья с её душевным теплом,любовью и заботой является самым главным в жизни.
Настроение и поведение Николая Ростова соотносятся с мыслями автора романа о войне, в том, что война приносит боль, страдания,раны: "увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе,с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знамёнами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем её выражении – в крови, в страданиях, в смерти…"
Nodir Axmedov
Лучший ответ
А Ростов Великий или на Дону?
"Война и мир" - это теперь РАССКАЗ? Тогда в нем глав не может быть.. . А если речь о романе, скорее всего гл. 20-21 часть 2 том 1
Алсу Гайнулина