Литература

мой рассказ. нужна ваша критика. что изменить, что добавить и как продолжить?

Кейт переехала в другой город. Здесь всё для неё было вновинку. Приходилось привыкать к новым людям, новой обстановке. Она снимала маленькую однокомнатную квартиру в тихом районе города. Девушка наконец в свои 16 жила одна, без родителей. Она была так рада этомы. Веть дома она находилась под постоянным контролем. Радители Кейт были очень строгими. Нельзя уходить без предупреждения, возвращаться домой не позднее десяти вечера и, самое главное, никаких парней до восемнадцати лет. Это правило очень раздражало и злило девушку. Поэтому она так обрадовалась переезду.

И вот на следующее утро Кейт встала, привела себя в порядок, позавтракала и пошла в новую школу. Она зашла в класс, прошла и села за свободную парту. Все тут же посмотрели на неё. Девушка смутилась. Начался урок. Учительница попросила её выйти и рассказать о себе. Она так и сделала.

Первый день учёбы прошёл хорошо. Кейт познакомилась с одноклассниками. Они оказались хорошими ребятами. Кроме одного парня. Он всегда был отстранённым. Сидел в углу за последней партой один. Кейт не понимала что с ним.

Парня звали Алекс. Он был очень красивым. Густые тёмные волосы, большие карие глаза, спортивное тело и... неестественно бледная кожа. Девушку это очень удивило. Но она была сражена его красотой. Сама же Кейт была не заметной "серой мышкой" с непримечательной внешностью. Не очень опрятные тёмные волосы, простенькая внешность. Парни не обращали на неё внимания.

Кейт не составило труда подружиться с одноклассниками. Она была открытой и общительной девушкой, хоть и очень скромной. Ей всё нравилось в этом городе и этой школе, но она редко куда-то выбиралась, предпочитала вечерами сидеть дома.

Кейт пыталась познакомиться с Алексом, заговорить с ним, но он её всячески избегал. Она доже приблизиться к нему не могла. Как только девушка подходила к нему, парень тут же срывался с место и куда-то исчезал, словно испарялся. Кейт это очень расстраивало. Она не понимала почему он не хочет с ней общаться. Она постоянно думала о нём, мысли о нём не шли у неё из головы. Даже в школе вместо того чтобы слушать учительницу Кейт постоянно смотрела на Алекса.

-Да что ты вечно на меня пялишься? - недовольно ворчал парень. Девушка испугалась.

-Я... я... я б... больше н.. не буду на тебя смотреть. П... прости, - запинающимся голосом произнесла она. Алекс скривил губы и, отвернувшись, устаился в свой учебник.

С тех пор Кейт боялась взглянуть на него. Но он попрежнему притягивал её, не давал ей покоя. Девушка стала словно сама не своя
Не обращай никакого внимания на ответы выше (извиняюсь перед авторами) - это не критика, это абсолютный ноль. Только Андрей правильно сказал, что у тебя лишь пересказ сюжета, но он не сказал основного: для прозы нужен именно хороший вкус, который отвергнет весь шлак и никак не упустит жемчуга. Я сам пишу помаленьку, и думаю, что у меня есть хороший литературный вкус. Вот что скажу: то, что написано у тебя - это вообще ничего не значит для литературы, ничего, понимаешь? Я говорю правду, но не для того, чтобы повергнуть тебя в уныние - наоборот, ты поймешь это же самое после, когда настрочишь такого целую кучу и потом станешь читать. Это именно как ступеньки, понимаешь? Они не для того, чтобы потом издать, как произведение искусства, - а только встать ногой - и подняться над этим.
Почему это пересказ? Ты пишешь общими фразами: хотел тебя процитировать, но понял, что можно привести в пример вообще все твои предложения. "Поэтому она так обрадовалась переезду"; "Она была так рада этому" - что это такое? Я уже не говорю о полном отсутствии красоты слога! Где крылатые фразы собственного авторства? Где сравнения, гиперболы, другие средства выразительности?

Первый хоть абзац разберем. Тут у тебя вот что: девушка куда-то уехала одна (уже неправдоподобно) . Ну да ладно. Следующий вопрос: характер героини не то, что бы не разработан, - ты его и не задумала! Избавится от контроля родителей - мечта этаких скандальных взрывоопасных девочек-подростков. Но далее у тебя. . "серая мышка"? Без комментариев. Вот смотри, как я бы начал:

"В (название города) всё было до того ново, что Кейт, первым долгом наняв квартиру, полежала весь день на кровати. Первый день новоселья производил тягостное впечатление, несхожее с тем представлением о счастье свободной жизни, которое и послужило "алым парусом", выманившим девочку из родительского дома. Неделю еще не решалась она ощупать тропы за пределами квартала, и лишь легкие прогулки под арками нарядных павильонов начавшейся ярмарки разнообразили быт. Непривычным было даже и само чувство свободы действий: едва ли ни ежеминутно Кейт заставала себя за размышлениями об отчёте перед родителями - и тут же стряхивала эти навязчивые мысли. Чуть не с трудом шагая сквозь влажный и необыкновенно свежий воздух продвигалась она вдоль бесконечных рядов. Глаза ее начинали вдруг обращаться по сторонам, устремляясь на проходящие лица - и снова тускнели; лица же снова меркли, теряя всякое меж собой различие. . Становилось темно; Кейт возвращалась. "

А?) ) ) Нет, ну не лучше, не интереснее ли? Пускай даже и нескладно, и много вопросов, и несоответствий, - но зато КАК!! ! ) ) А продолжить в том же ключе?)))
Сергей Коровин
Лучший ответ
Поменьше грамматических ошибок, и не стоит так явно раскрывать суть в самом начале. Я уже понял о чем идет речь. Да, для завязки неплохо, однако если подумать, можно было бы добавить подробностей. . .пару случаев с этим вампирчиком. . .но так-то все впереди, давай, у тебя неплохо выходит.
Nurgul' Nurtaeva
1) Идея должна быть необычна чем-либо, а пересказ готового сюжета - не рассказ, а именно пересказ.
2) Грамматические ошибки ("Веть", к примеру) - старайся поменьше их совершать.
3) "Она была открытой и общительной девушкой, хоть и очень скромной... " - так она открытая и общительная или скромная? получше продумай характер своей героини, она не может быть и низкой, и высокой, и доброй, и злой и т. д...
Сумерки уже есть.