Литература
Ну кто то нас мальчишек в целях воспитания должен садить на лопату и в печь на поджарку!
Она и девочек на сковороде жарила и ела потому, что вкусные!
Кто придумал в сказках персонажа бабу ягу и был у неё прототип в реальной жизни?
после узнавания героя (визуальное опознание затруднено: в сказках Яга часто слепа и чует гостей по запаху ('Фу-фу-фу! ') и первичного вызнавания причин посещения ('Дело пытаешь, аль от дела лытаешь '), обязательно следует кормление героя ('Напоила - накормила '), о котором он сам напоминает или даже его требует. Это обрядовое, 'покойницкое', угощение, табуированное для живых, чтобы ненароком не приобщиться к миру умерших. 'Требуя еды, герой тем самым показывает, что он не боится этой пищи, что он имеет на нее право, что он 'настоящий'. То есть пришелец через испытание едой доказывает Яге искренность своих побуждений и показывает, что он-то и есть действительный герой в отличие от лже-героя, самозванца-антагониста. Еда 'отверзает уста умершего', замечает В. Я. Пропп, подчеркивая, что миф всегда первичен по отношению к сказке. Конечно, имеется в виду древнеегипетский ритуал отверзания уст и очей, укорененный в мифологии египетской 'Книги Мертвых'. Но отверзать уста необходимо почившему, а наш герой пока еще не умер, и непонятно, почему общение героя с хозяйкой избушки на курьих ножках начинается сразу с трапезы. И с нее ли в действительности оно начинается? Да, герой будет вынужден на время 'умереть для живых', чтобы проникнуть в иное царство, вход в которое и стережет 'Яга-Костяная нога' - живой мертвец, выходец из запредельного мира, находящийся всегда 'одной ногой в гробу'. Насытившись и поведав Яге задачу, пришелец получает в дар волшебное средство и.. . умирает - вылетает из избушки на крылатом коне, на орле или сам в образе птицы (крылатость - атрибут развоплощенной души) . Именно в сказках мы можем разглядеть отголоски этого древнего обряда - Посвещения. А Баба-Яга является ни кем иным, как символом той силы, которая «причащает» героя, дает ему или настоящую еду, или что-то замещающее её.
В основе северного образа Бабы-Яги, колдуньи и повелительницы зверей, обитающей в лесной чаще и иногда похищающей и пожирающей детей, а иногда помогающей герою советом и делом, как и в случае с южной Ягой-воительницей, лежали древнейшие предания, воззрения и обычаи. Образ лесной Яги-колдуньи восходит, по-видимому, к древнейшим представлениям о Великой Матери мира — хозяйке зверей, прародительнице всего живого, ведающей судьбами людей и наделяющей шаманов их сверхъестественной силой. Связь Яги со смертью также может объясняться этим ее прообразом: «...смерть на некоторой стадии мыслится как превращение в животных. Но так как смерть есть превращение в животных, то именно хозяин животных охраняет вход в царство мертвых (то есть в царство животных) и дает превращение, а тем самым власть над животными, а в более позднем осмыслении дарит волшебное животное» . Яга в сказках выступает именно как привратница, стерегущая границу между миром живых и миром мертвых, и проводница в иной мир; она испытывает героев, пытающихся проникнуть в мир мертвых, и помогает тем, кто эти испытания выдержал. Избушка Яги, стоящая на границе двух миров, является как бы вратами в мертвое царство, загробный мир; даже облик ее в сказках и поверьях напоминает о смерти: она весьма схожа с домовиной (погребальным сооружением в виде человеческого жилища) и нередко бывает окружена человеческими останками (на плетне висят черепа, дверь подпирается ногой и т. д.).
Баба-Яга, помимо персонажа сказок, ещё и языческое божество, почитаемое на Руси как хозяйка леса, повелительница зверей и птиц.
А в лесу заблудиться не долго, поэтому и отношение в народе к ней было неоднозначно. С одной стороны её, как повелительницу леса и живности, надо было задобрить, а с другой - чуть какое несчастье происходило на охоте или просто в лесу, так Баба-Яга виновата.
Подробнее обо всём можете в Вики почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-Яга
Образ Бабы-Яги в сказках и преданиях есть почти у всех славянских народов. Она символизирует хозяйку леса, охраняющую царство мёртвых. Больше написано в Википедии, но не хочется делать копипаст. Очень давно я слышал, что у Бабы-Яги был реальный прообраз в африканском племени людоедов.
Я так думаю это архитип одникой бездетной женщины, он для любой культуры свойственен.
Прообраз был но, не такой кровожадный как его описывают в сказках это женщина принимала роды и лечила маленьких детей.

Это женщина рожденная от изнасилования. их выселяли в леса
Сергей Иваненко
яга - йогп, йогиня, божкство. ведунья и колдунья, знахарка и отшельница

Она и сейчас в Питере живет и детей пугает.

Баба в переводе на русский язык звучит как отец. А значит баба яга это отец людоедов!
Этого не кто точно и не знает легенд много но являются они правдой не кто доказать и не может!
Баба яга это в старые времена была колдунья и ходила по домам и лечила маленьких детей садила на лопатку и в печку жарится на пару минут дети выздоравливали!
Да и на сковороду кто должен садить, а баба яга это то, что надо!