Литература

В чём исток и суть шариковщины? Собачье сердце

В каждом обществе в любое время параллельно с нормальным обществом живут "шариковы", не умные, не сильные, примитивные и с полным отсутствие нравственных понятий. И вот время от времени приходит их час. Ведь не пойдет школьный учитель, или врач, или рабочий (профессия неважна) громить, убивать, "раскулачивать", выкалывать глаза раненному беркутовцу.... Видимо для этого их и создала природа - уничтожить общество, культуру, нормальных людей. С какой целью? - тут вариантов много. Начиная от происков Сатаны, до расчищенния пространства для чего-либо нового. Их время очень недолгое. Пройдутся саранчой и все погибнут в грызне с себе подобными или будут уничтожены "здоровыми" силами общества, которое обязательно будет защищаться. Шариковы-это насекомые. Они очень опасны и вредоносны, но век их короток.
Марина Актемерова
Лучший ответ
Как много шариковых в мире
Где правит шкурный интерес,
Прупражняться что ли в тире
С базукою наперевес.
Юлия Ганиева
Это когда из грязи в князи, образно говоря, когда человек, не имеющий моральных принципов и должного уровня культуры, получает власть и положение, не соответствующее его уровню развития. Такое бывает при различных переменах, революции и т д, свежайший пример Майдан в Украине, когда трясут за грудки судей и депутатов, под марку революции творится разбой и рэкет, убивают людей, вот, как в Одессе ( сравни, мы их душили-душили, говорит Шариков, так и там душили... ) Да, плохая была власть, а что, сейчас на Украине разве лучше жить стало?
Не очень умные и не вполне адекватные люди вдруг получили свободу и кучу возможностей, которые не знали, как использовать во благо, да и не хотели, в результате чего главной их целью стала травля бывших господ и интеллигенции.